Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалидность по слуху

Полная или частичная утрата трудоспособности граждан подтверждается путем установления инвалидности. Для этого нужно соответствовать определенным критериям по категориям заболеваний, которые будут проверяться на медосвидетельствовании. В нашем материале рассмотрим, как происходит оформление инвалидности по слуху, и какие факторы утраты трудоспособности будут учитываться органами МСЭК.

Критерии получения инвалидности по слуху

Инвалидность одной из трех групп может быть установлена при различных повреждениях слуха, причем в сфере медицины самостоятельными диагнозами выступают врожденная или приобретенная глухота. Поскольку гражданам полагается пенсия по инвалидности по слуху, к ее подтверждению предъявляются специальные требования.

Учреждение МСЭК при проведении освидетельствования потенциальных инвалидов по слуху руководствуется Приказом Минтруда РФ от 17.12.2015 № 1024н. В нем указано, что для подтверждения одной из групп инвалидности требуется установить стойкое ограничение жизнедеятельности пациента по следующим категориям:

  • общение с другими людьми;
  • ориентация в пространственном окружении;
  • полное или частичное снижение способности к трудовой деятельности;
  • затрудненное самообслуживание или передвижение;
  • контроль собственного поведения.

Для установления 2 группы инвалидности должна быть установлена третья степень потери слуха (этот показатель устанавливается для уха, которое слышит лучше второго, либо двусторонняя глухота с детства). Наличие третьей степени инвалидности по слуху устанавливается, если по итогам официального обследования выявляется неспособность преодолеть тугоухость с использованием слуховых аппаратов.

Ребенку

Инвалидность ребенку по слуху будет установлена, если у него выявлена двусторонняя глухота с детства. Также на общих основаниях будет применяться критерий по 3 степени потери слуха, который распространяется и на взрослое население.

Определение указанных медицинских показателей осуществляется в рамках медосвидетельствования, причем такая глухота будет является основанием для бессрочного установления инвалидности. При полной потере слуха фиксируется лишь II группа инвалидности, поскольку указанный диагноз не устраняет возможность трудиться.

Пенсионеру

Порядок установления инвалидности пенсионерам по слуху будет осуществляться по тем же критериям, что и остальным категориям граждан. Нужно учитывать, что проблемы со слухом не позволяют получить инвалидность максимальной I группы, поэтому для подтверждения иных групп пенсионеру предстоит регулярно проходить переосвидетельствование. Исходя из объективных возрастных изменений в организме, пройти повторную комиссию в МСЭК намного проще.

Взрослому

Для совершеннолетних трудоспособных граждан установление инвалидности может происходить только при тугоухости 3 и 4 степени. Полная потеря слуха на одно ухо однозначно дает возможность установить инвалидность II или III группы.

Инвалидность по слуху 3 степени дает право на получение пенсионных и социальных выплат, а также обеспечение специальными аппаратами на льготных условиях. Однако для этого инвалиду предстоит регулярно проходить переосвидетельствование и представлять соответствующие справки в пенсионные органы и учреждения соцзащиты населения.

Как получить инвалидность по слуху?

Если гражданин регулярно испытывает проблемы с различными формами нормальной жизнедеятельности, ему необходимо задуматься о проведении комплексного обследования для подтверждения инвалидности. Для ее получения нужно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  • обратиться в поликлинику к профильному врачу-отоларингологу, который выдаст направление для прохождения экспертной процедуры;
  • на основании направления обратиться в учреждение МСЭК для проведения медэкспертизы;
  • в назначенное время пройти медкомиссию и экспертизу.

Порядок оформления инвалидности

Поскольку главной целью установления инвалидности является последующее оформление пенсии и иных мер социальной поддержки и помощи, гражданин должен получить в отделе МСЭК официальный документ - справку об инвалидности. По итогам прохождения комиссии выдается три справки:

  • одна для самого гражданина;
  • вторая для представления в отдел ПФР при назначении пенсии по инвалидности;
  • третья подается в местный отдел соцзащиты для получения различных денежных и натуральных видов социальной помощи.

При II и III группе отделом МСЭК может быть установлен срок инвалидности. Это означает, что гражданину будет необходимо регулярно обращаться для повторного прохождения комиссии. Исключение составляют только случаи полной потери слуха или подтвержденная инвалидность с детства.

Мед. комиссия

Чтобы оформить инвалидность по слуху 3-4 степени, необходимо пройти обязательный этап - медицинскую комиссию. Выявление и подтверждение критериев потери слуха осуществляется на основании медкарты пациента, а также проведенных процедур. Даже при установлении инвалидности будет определена программа индивидуальной реабилитации, целью которой является улучшение слуховых характеристик. Если по завершении курса комиссия повторно подтверждает аналогичный диагноз, группа может устанавливаться бессрочно.

Оформление пенсии

Получив в учреждении МСЭК справку об инвалидности II или III группы, гражданин может обратиться за получением пенсионного обеспечения. Для этого документы подаются в местный отдел ПФР, который назначает пенсию с даты обращения. Она может устанавливаться трудоспособным работающим гражданам, а для продления нужно регулярно представлять обновленную справку МСЭК.

Последние вопросы по теме «инвалидность по слуху»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат слуховых аппаратов до истечения сроков гарантии
Имея инвалидность по слуху на оба уха приобрёл слуховые аппараты. Спустя некоторые время сломался сначала один, а следом и второй, оба починили по гарантиии. С тех пор прошёл год, 2-х годичная гарантия ещё не истекла, однако я боюсь что они сломаются опять имею ли я право вернуть их?
, вопрос №2272781, Илья, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Аннулируются ли льготы педагогического работника при получении 3 группы инвалидности?
34 года работаю в Д/С воспитателем в сельской местности хотя уже на пенсии. Имею льгоы: 100% на уголь и на эл.энергию. В связи со снижением слуха мне дали 3 группу инвалидности. У меня убрали все льготы воспитателя и теперь за уголь я буду получать компенсацию в размере 50% от стоимости угля и доставки, 1/4 за эл.энергию -правомерно ли это?
, вопрос №2137425, Галина, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности?
Здравствуйте! У меня полная потеря слуха правого уха (нейросенсорная глухота 4 степени) имею ли я право на получение пенсии?
, вопрос №2116240, Резида, г. Грозный
Гарантии, льготы, компенсации
Куда подать жалобу на компенсацию средств за покупку слухового аппарата?
Здравствуйте! Оформляем ребенку инвалидность по слуху. Позвонила в ФСС и мне сказали , что компенсируют нам на покупку аппаратов по 9тыс. за штуку. А мы будем покупать по 100тыс. за штуку , два аппарата мощные цифровые многоканальные слуховые аппараты (так прописано в ИПР). Такие тарифы исходят из самых примитивных существующих аппаратов, но им место только в музее. В ФСС сказали, что до 2011 года инвалидам возвращали 100% за средства реабилитации, но закон изменился. Что нам делать? Мы многодетные плюс у нас ипотека. Рассчитывали, что хотя бы половину нам компенсируют, а тут такая мизерная компенсация. Еще говорят, что в Московской области компенсируют 100% после подачи жалобы, что выплаты по регионам разные. Подскажите куда обращаться и на какую действительно по закону мы имеем право компенсацию, спасибо.
, вопрос №1820052, Ирина, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Как удочерить ребенка незамужней студентке с 3 группой инвалидности?
Мне 21 год,родилась в октябре 96,девочка,которую я хочу взять- с января 2012 года. Я студент 4 курса очной,дневной формы обучения. Доходы-соцстипендия и соц пенсия со всеми выплатами. Если что-есть вклад в банке. Который,в общем-то,тоже может пойти в дело.Живу на съемной квартире. Но есть и личная жилплощадь,моя собственная(доля в родительском доме)Всё есть(то есть и ребенка едой и одеждой обеспечить могу)Детей не имела,в браке не состою. Есть инвалидность по слуху-3 группа,но я разговариваю как и все(т.е-не жестами,людей слышу)Но очень хочу удочерить или хотя б взять под опеку данную девочку. Я ей не родня. Подскажите,это реально? Прошу,без копировок с законов,своими словами!
, вопрос №1794893, Светлана, г. Саратов
Раздел имущества
Нужно ли предъявлять квитанции на совместное имущество в браке при разделе, если оно оформлено на мужа?
Добрый день!Подаем на развод имеем общего ребенка 4г и 17лет мой от гражданского брака.. Требует чтоб я покинула жилплощадь проживаю в Якутске если в Якутске подать на развод и на раздел имущества параллельно и уехать в Ростов с детьми сразу же надо нанимать адвоката для предоставления моих интересов в Якутске или нет?При разделе имущества если оно было нажито в момент брака, но все записано на мужа я обязана предоставить какие то документы чеки, что и я участвовала в покупке, но я с ребенком сидела дома на протяжении 4лет и в покупками полностью занимался муж и оформлял все на себя, получается мне ничего не положено так как нет квитанций .Еще грозится отобрать младшего ребенка т к у него зарплата хорошая и квартира и т. Д, а мне дали в этом году инвалидность по слуху по сути сейчас я безработная да еще и без квартиры как быть?Помогите пожалуйста!
, вопрос №1766090, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я получить инвалидность по слуху, если я не слышу одним ухом 40%, а другим на 50%?
Здравствуйте,могу ли я получить инвалидность по слуху если я не слышу одним ухом 40% а другим 50%? .
, вопрос №1749245, вадим, г. Омск
Все
Инвалидность по слуху жены
Добрый день! Моя жена является инвалидкой по слуху 3-й группы, хотел бы уточнить, стала ли она моим иждивенцем после заключения брака? И имею ли я какие либо льготы на проезд или может быть еще какие либо.
, вопрос №1668986, Владислав, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как отстоять свое право остаться на работе?
Доброе время суток! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. Я не очень-то поняла в этом вопросе. Вопрос таков: что важнее трудовой договор или трудовое соглашение (дополнительное)? Дело в том, что в прошлом году моему мужу при наличии трудового договора давали трудовое соглашение, а в этом году не дали. Начальство ссылается на инвалидность по слуху, а мой муж работает столяром много лет, и к нему не было и нет претензий по работе. Мы с мужем сомневаемся в словах насчет инвалидности, т.к. вышел приказ Минздрава 801Н, 5 декабря 2014г. Официально оформлена инвалидность, в справке МСЭ указано, что ему нельзя работать только на высоте, а остальные виды работы не противопоказаны. Группа инвалидности - 3-я группа по слуху, слабослышащий. Чем это может грозить? Что делать моему мужу, чтобы остаться на работе? Будем очень признательны за письменный ответ! С уважением, Елена, Алексей tchelena@gmail.com
, вопрос №1611626, Елена Федосейкина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли получить группу инвалидности по слуху?
Добрый день!У меня снижение слуха с 16 лет на данный момент мне 33года .Не давно проверяла слух 2-3 степень,но врачи говорят возможности получить группу инвалидности нет,Так ли это?
, вопрос №1414185, Динара, г. Пермь
Пенсии и пособия
Правомерно ли отозвали выплаты пенсии по потере кормильца, если ребенок получил инвалидность?
Мой 5 летний сын получал пенсию по потере кормильца,но в этом году он стал инвалидом.Почему если он получает инвалидность снимают пенсию по потере кормильца.Получается его отец получает зарплату пока ребенок здоров,а как заболел перестает получать зарплату,так что ли?Не пойму инвалидность и потеря кормильца совсем разные вещи.
, вопрос №1384829, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Законны ли требования сотрудников пенсионного фонда при оформлении пенсии по инвалидности?
Здравствуйте! Мой отец, военный пенсионер с 1984 г., имел инвалидность 3 группы с 2005 г. В августе 2016 г. группу инвалидности ему усилили с 3-й на 1-ю по заболеванию, полученному в период службы. Я поехал с его новой справкой об инвалидности и др. документами в местное отделение пенсионного фонда для установления отцу повышенной пенсии. Там сказали, что т.к. он военный пенсионер, то нужен корешок от справки, который комиссия МСЭ должна была направить в военкомат, и мне нужно представить им этот корешок или его копию. Должен ли это делать я (или отец), или это обязанность военкомата - информировать пенсионный фонд об изменении группы инвалидности отставника?
, вопрос №1367185, Кирилл, г. Москва
Наследство
Имеет ли право дочь от первого брака на долю квартиры?
Добрый вечер!Уважаемый!Мой отец имел дочку от первого брака слышащие если в случае мой отец умер она ли будет разделяет на мою квартиру и гаража?Я инвалид по слуху?
, вопрос №1322151, Алексей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Как оформить инвалидность по слуху ребенку спустя 30 лет?
1986г ребенок родился без ушка и без слухового прохода.Инвалидность не оформляли.Можно оформить инвалидность?
, вопрос №1199756, сергей, г. Владивосток
Медицинское право
Как установить степень инвалидности?
Добрый день ! С детства тугоухость 4-степени на правое ухо. Левое ухо стало хуже слышать последние несколько лет, ещё до этого я работал на заводе ,возможно там произошло частичное потеря слуха на слышущуе ухо. Думаю обратится в МСЭ для получения инвалидности. Какие процедуры следует для этого пройти ? и что за термин ИПР ? Спасибо.
, вопрос №1196623, Виктор, рп. Базарный Карабулак
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2019