Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я последние почти три года нахожусь в декрете, в прошлом году купила квартиру, следовательно получить вычет сейчас нет возможности. На данный момент уже месяц как вышла на работу, могу ли я воспользоваться справкой от налоговой - право на имущественный вычет, чтобы с меня не удерживали налог? Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Ейск

Добрый день. Вы можете получить налоговый вычет и до окончания налогового периода при обращении к работадателю, предварительно подтвердив это право право в налоговом органе. Для этого Вам необходимо:

1.  Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет;

2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета;

3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право;

4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет;

5. Предоставить данное уведомление работодателю, которое явлчется основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Получается, что ждать год, так как была в декрете, не нужно? Могу подать заявление через приложение?

Все верно. Заявление Вы также можете подать через приложение или в личном кабинете налогоплательщика. Для этого Вам необходимо перейти в раздел «Каталог обращений», далее «Запросить справку (документы) » и там Вы увидете «Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов».