Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии наследства

Заявление о принятии наследства — один из способов приобретения имущества, предусмотренный гражданским законодательством РФ.

Заявление о фактическом принятии наследства — письменный акт, который можно подать по месту открытия его нотариусу или уполномоченному законом на выдачу свидетельства о праве на него должностному лицу.

Специалисты права в данной сфере на сайте дают только актуальные советы, которыми можно смело пользоваться в реальной жизни.

Последние вопросы по теме «заявление о принятии наследства»

Фильтры
Наследство
Могу ли я подать иск о переразделе наследства?
Здравствуйте,в 2003 году у меня умер отец.Мать не подавала заявления о принятии наследства на правах опекуна и следовательно наследства я не получил.Мои бабушка и дедушка умерли но есть еще папин брат и его семья.Сейчас мне 20 и я хотел бы подать иск в суд о переразделе наследства.Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать и если могу то можно поподробнее описать мой алгоритм действий.Заранее спасибо
, вопрос №2089140, Валерий, г. Москва
Наследство
Обязан ли нотариус выдать свидетельство о принятии наследства, если найден еще один наследник?
2 февраля умер муж. Жена после похорон обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала ждать 3 августа, то есть следующего дня после истечения срока принятия наследства, для того чтобы найти всех наследников. 3 августа нотариус сообщила, что имеется еще один наследник, сын умершего от первого брак, с которым не было общения. 8 августа нотариус отказала в выдачи свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства. Обязан ли нотариус все равно выдать свидетельство жене, так как она обратилась в срок? или на основании того, что предположительно будет спор, отказать? Какова вероятность того, что сыну восстановят срок принятия наследства в суде, если он не поддерживал связь с отцом?
, вопрос №2079543, Виталий, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Какое написать заявление для принятия наследства, если наследник в тюрьме?
Здравствуйте. Гражданин находится в тюрьме в другом городе. Пришло письмо от нотариуса, что открыто наследственное дело (неизвестно какое наследство) по причине смерти его отца, требуется написать заявление о принятия наследства нотариально заверенное и отправить к нему. Какое написать заявление и как это реализовать гражданину, находящегося в тюрьме.
, вопрос №2067342, Юрий, г. Липецк
Наследство
Как можно в данной ситуации вступить в наследство?
Мне выдана нотариусом справка о том, что, на основании поданного заявления заведено наследственное дело. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. По состоянию на (дата) я являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. Как будет осуществляться принятие наследства по закону или по завещанию? Завещание оставлено на 2 сестер. Но она не подавала заявления о принятии наследства. Я ж проживала с умершей мамой и фактически после ее смерти приняла наследство
, вопрос №2060410, Ольга, г. Москва
Наследство
Получение свидетельства о праве на наследство, если один из наследников не доказал родство
Добрый день! Правомерно ли нотариус отказывает нам выдать свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев на все имущество, если один наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, но не может доказать родственные отношения. А у нас документы в порядке, родственные отношения доказаны. можем ли мы получить все наследство, не дожидаясь другого наследника? Спасибо.
, вопрос №2057663, Надежда, г. Казань
Наследство
Как оформить квартиру на себя, если я опекаемая, а бабушка умерла?
Здравствуйте, помогите в решение вопроса. У меня умерла бабушка, она была моим опекуном, так как ее дочь - моя мать лишена родительских прав. После смерти открылось наследство - квартира в которой я живу с мужем и детьми. Заявление о принятии наследство написали мои тетя и дядя (бабушкины дети), но прав на квартиру не заявили. Я плачу за коммунальные платежи. Хочу оформить квартиру на себя, как это сделать?Являюсь ли я наследником? Тетя и дядя не против, хотят мне помочь не знают как.
, вопрос №2055473, Ульяна, г. Самара
Наследство
Как проводится оформление наследства умершей матери?
После смерти матери 5.05.18 не осталось реквизитов от её счетов (карточек, банковских вкладов) я являюсь её единственным сыном мне 31 год. Насколько я знаю в право наследства вступают по истечении 6 мес.!? На кого стоит оформлять бумаги для получения наследства (на близких родственников), на меня или же на отца? За какое время примерно следует начать подготовку документов по получению наследства и какие именно документы будут необходимы для оформления!!!
, вопрос №2045846, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Наследство
Остается ли наследник таковым, если не явился к нотариусу для принятия наследства за полгода?
Здравствуйте .У меня умерла мама в 2016 году, осталось 4 наследника:муж и трое детей. В наследство достались дом и двухкомнатная квартира. Папа мой от наследства отказался в пользу брата, мы с братом написали заявление о принятии наследства, а ещё одна сестра не появилась и наследство не приняла(заявление не писала ни на отказ, ни на принятие). Брату выданно св-во на 1/2 всего наследства, мне на 1/4.Натариус сказала, что пока сестра не найдётся, то она считается наследницей, т.к сестра прописана в доме и мы с братом не можем между собой разделить ему дом, мне кв., Подскажите, пожалуйста, должна ли я сейчас искать сестру, чтоб она отказалась от наследства или она всё-таки уже не может вступить в наследство, т.к полгода уже прошло? -- Отправлено из мобильного приложения Яндекс.Почты
, вопрос №2027240, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Госпошлина по иску о принятии наследства через суд
Здравствуйте! Исковое заявление о принятии наследства (установление прав собственности на недвижимость) через суд - это исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Госпошлина по такому исковому заявлению рассчитывается от стоимости имущества или фиксированная?
, вопрос №2026221, Софья, г. Тамбов
Нотариат
Верно ли мне ответил нотариус в решении данного вопроса?
Здравствуйте!Возник вопрос о наследстве,подскажите пожалуйста,а то уже запуталась.Скончалась мама,после нее остался дом,но дом после смерти отца 12 лет назад(по документам он единственный собственник дома),она на себя не переоформила.В доме на момент его смерти были прописаны Мама,я и моя дочь.На момент смерти отца с мамой они состояли в разводе,при разводе дом не делился,а остался оформлен на отца.Так вот сейчас скончалась мама по домовой книге сейчас там прописаны я моя дочь и моя немовершеннолетняя внучка.Но сейчас мои родеые брат и сестра так же написали заявление о принятии наследства.Вопрос в том что натариус мне сказал что половина дома уже моя(доля отца),а вот маину мы будем делить на три части.Верно ди это?и почему тогда на одну половину доли он не дал справку о принятии недвиж имущества?
, вопрос №2020661, кристина, г. Москва
Наследство
Как можно восстановить срок принятия наследства по завещанию?
Здравствуйте! Прошу совета, с чего начать и как выйти из ситуации. Имею в собственности 1/3 квартиры в московской области совместно с давним знакомым. У него было 2/3. Просто знакомый, не родственник. 10 лет назад он продал мне часть 1/3. Знакомый был престарелым человеком с рядом сердечных заболеваний. Я своей долей не пользовался, знакомый жил один во всей квартире. Я живу в Ленобласти. Знакомый оформил на меня завещание. Я оплачивал квартплату и расходы по содержанию за нас обоих. По причине моей занятости не виделись с ним давно. Месяц назад я поехал к нему и обнаружил квартиру закрытой и опечатанной. Соседи сказали, что мой знакомый умер 3,5 года назад и с тех пор квартира закрыта. Выйти на участкового не удалось. В трупохранилище удалось лишь получить свидетельство о смерти, в котором указано только Ф.И.О. и дата смерти. остальных данных нет, хоронило его государство видать потому, что не нашли наследников. Никаких извещений от нотариуса мне не приходило. Почему полиция меня не нашла, я не знаю. Ведь я являюсь сособственником квартиры, хоть и не родственником. Получается, срок подачи заявления о принятии наследства по завещанию я пропустил. был у нотариуса. Она подтвердила, что завещание не отменялось и поставила отметку об этом на завещании. очень сбивает с толку свидетельство о смерти, в котором нет ничего, кроме Ф.И.О. умершего и даты смерти. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас принять наследство и с каким заявлением нужно обращаться в суд? Нужно ли мне мотивировать суду, почему я не подал заявление нотариусу в срок? И что делать с отсутствием данных в свидетельстве о смерти? С уважением!
, вопрос №2015997, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я в данном случае вступить в наследство?
Частный жилой дом, в котором я проживаю не как не узаконен. По документам числится как неплановый. Был в нем зарегистрирован. В помещении еще остаются зарегистрированы мои члены семьи. В 2012 году умерла мама, есть завещание на другой дом в котором также прописано все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, но в нотариальных конторах отказывают в выдаче свидетельства и говорят иди в суд. Могу ли я используя завещание вступить в наследство, если обращюсь в суд с заявление о принятии наследства по факту?
, вопрос №2015096, Евгений, г. Орск
Наследство
Как оформить права собственности на наследство?
Добрый день! Умерла мама, оставила на меня завещание на свою долю в двухкомнатной квартире, квартира согласно договора о приватизации в совместной собственности с моим отцом, я подал сразу же заявлении о принятии наследства, отец написал заявлении об отказе об обязательной доли в наследстве как супруг. Однако натариус сказал, что в договоре на приватизацию, в имени мамы допущена ошибка и нужно установить факт принадлежности правоподтверждающего документа. В тоже время в справке БТИ и справки ЖЭУ-1, указано, что по данному адресу проживала с момента приватизации моя мама, с правильным именем. Сказал, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением о установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Обратились совместно с отцом в суд о установлении факта принадлежности договора на передачу и продажу квартиру в собственность граждан 1995 года, выданную на имя моей мамы , истребованием у нотариуса наследственного дела к имуществу мамы. Однако суд отказал в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке особого производства согласно п.1 ч. 1 ст.134 ГПК РВ, а также ссылаясь на п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ., а также не представили документы , подтверждающие принятия наследства и сведения, что Администрация города не имеет возможность внести в документ необходимые исправления.
, вопрос №2009365, Владимир,
Наследство
Каким образом вступить в наследство в данной ситуации?
У нас с сестрой в апреле 2017 года умерла бабушка по матери. Единственным наследником первой очереди был наш дядя (брат мамы). Но он в течение 6-ти месяцев не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом проживал он (и моя сестра до сих пор) в той квартире, которую должен был унаследовать. В декабре 2017 года он умер тоже. У дяди других наследников, кроме нас с сестрой нет. Сестра узнала только сейчас, что дядя в наследство не вступал путем подачи заявления нотариусу. Нотариус посоветовала подать в суд на восстановление срока для вступления в наследство по бабушке. Но я не вижу смысла в этом, т.к. дядя же умер после 6-ти месяцев со смерти бабушки! Со смерти дяди скоро тоже пройдет 6 месяцев. Как же поступить в данной ситуации? Сестра может потерять квартиру, в которой живет много лет уже. Возможно ли по фактическому пользованию квартирой признать фактическое вступление в наследство? Если да, то это делается путем обращения в суд?
, вопрос №1996572, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Наследство
Могу ли я по почте отправить нотариусу по месту жительства умершей заявление о принятии наследства?
Добрый день. Могу ли я,гражданка РК, отправить по почте нотариусу РФ по месту жительства умершей мамы заявление о принятии наследства по закону ? Нотариус РК отказал в составлении такого заявления. Предложил выехать по месту наследства и лично подать заявление или составить доверенность на сестру,проживающую по месту открытия наследства.
, вопрос №1985823, Ангелина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.08.2018