Должен ли я платить за коммунальные услуги по данному помещению?

Добрый день. Я подал заявление о принятии наследства у нотариуса (комната в ком квартире) как я считал двоюродного брата. Он оказался троюродным, соответственно в наследство я не вступал у нотариуса. Должен ли я платить за коммунальные услуги по данному помещению пока оно каким либо образом не перейдет к новому владельцу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то имущество считается принятым.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Независимо от тог, что свидетельство о праве на наследство не получено, вы должны оплачивать коммунальные услуги. Если есть долги, также обязанность по их оплате переходят Вам

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не являюсь собственником данного имущества

Здесь нужно понимать, вы указали, что подали заявление о принятии наследства, а значит нужно выяснить есть ли другие наследники?.. Выдано ли свидетельство о праве на наследство другим наследникам.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Таким образом, если Вы не пользуетесь указанным вами жилым помещением, то и коммунальные услуги платить не обязаны. В противном случае, наоборот.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня по идее нет законных оснований им пользоваться (можно ли считать заявление о принятии нас-ва таким основанием? его ведь кто угодно может написать). Я лично имуществом не пользуюсь вообще.

Не пользуетесь, не зарегистрированы в нем, не собственник, значит платить не обязаны.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, нет, не должны, поскольку Вы не являетесь собственником этого помещения, другой вопрос если Вы там прописаны.

Согласно п. 2. ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом закон прямо обязывает собственника платить за коммунальные услуги, а не кого-то еще.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Обязанность оплаты коммунальных услуг в силу ст. 157 ЖК РФ возникает у собственника помещения либо проживающего там лица. Право собственности на наследуемое имущество  возникает у принявшего наследств наследника с момента открытия наследства, однако если Вы не являетесь наследником и не пользуетесь данным помещением (не зарегистрированы в нем) оснований для возникновения у Вас обязательств по его оплате не возникает