Как получить свидетельство о смерти в таком случае?

Здравствуйте.

Умерла знакомая родителей, сроки сильно пропущены, поскольку длительное время не общались, на руках нету ни оригинала ни копии завещания.

Нужен дубликат свидетельства о смерти, в загс мне отказали ссылаясь на "Приказ Минюста РФ от 19.08.2016 N 194", нету документов подтверждающих заинтересованность лица, либо иных документов установленных

законом.

Касаемо вопроса о межведомственном взаимодействии в рамках которого нотариусы могут делать запросы в загс, у нескольких нотариусов получил ответ, что данная система просто не работает и это бессмысленно, поскольку на запрос не приходит ответ.

1 "Заявление о принятии наследства по завещанию" полученное у нотариуса, будет ли являться основанием подтверждающим мою заинтересованность или же нет, или же однозначного ответа нет?

2 Какие есть варианты получения документа в моей ситуации?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений

Согласно Перечня  документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 года N 194 http://docs.cntd.ru/document/420372588 документами, подтверждающими Вашу заинтересованность могут быть (применительно к ситуации)

  • завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке;
  • справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;

Поскольку Вы говорите о возможности предоставления заявления о принятии наследства, следовательно, наследственное дело открыто, а значит нотариус может Вам выдать справку

Кроме того, я не вижу препятствий в получении вами дубликата завещания в соответствии со ст.52 Основ законодательства о нотариате.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Москва

если наследственное дело не открыто, я знаю что человек умер, знаю что есть завещание. могу я попросить, потребовать (как это регламентируется?) что бы нотариус сделал запрос в загс? или это невозможно, по какой-то причине?

Нотариус может направить запрос тольков рамках открытого наследственного дела.  И если его нет, то пробуйте получить дубликат завещания, затем обращайтесь с ним в ЗАГС.