Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заочное решение суда

Заочным решением суда называют документ судебной инстанции, выносимый по результатам заочного рассмотрения дела. Это акт суда первой инстанции, в резолютивной части которого указывается срок и порядок подачи заявления об его отмене.

Заочное решение суда в гражданском процессе часто используется служителями закона как метод влияния на недобросовестного ответчика не желающего являться на рассмотрение дела.

Как оспорить, обжаловать, отменить, или приостановить описанный судебный акт знают юристы онлайн-консультационного центра, а значит, информация по теме есть в разделе вопрос/ответ.

Последние вопросы по теме «заочное решение суда»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Помогите в ситуации
Приватный вопрос.
, вопрос №3037277, Валерия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Почтой России не были доставлены судебные извещения ответчику по гражданскому процессу
Добрый день! 11 ноября 2020 г. было вынесено заочное решение суда, 13 января 2021 г. Решение вступило в силу. На основании Решения был выдан Исполнительный лист и передан в службу судебных приставов для проведения мероприятий исполнительного производства (в т.ч. были арестованы счета ответчика). Якобы ответчик не знал о том, что в отношении него был суд и узнал об этом только когда со счетов начали списываться денежные средства. Ответчик подал в суд Ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену заочного решения, при этом указал, что судебные извещения не были получены, т.к. согласно ответа начальника Почты России в штате недостаточно сотрудников и поэтому извещения не направились адресату. Подскажите, пожалуйста, в данном случае можно как-то почту привлечь к делу? Ведь по сути по ее вине письма не доставлялись, со стороны суда все было сделано корректно.
, вопрос №3029990, Екатерина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Апелляционная жалоба ответчика по заочному решению (если все сроки для подачи жалобы истекли)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия ответчика. 11 ноябре 2020 г. было вынесено заочное решение суда, 13 января 2021 г. Решение вступило в силу. На основании Решения был выдан Исполнительный лист и передан в службу судебных приставов для проведения мероприятий исполнительного производства (в т.ч. были арестованы счета ответчика). Якобы ответчик не знал о том, что в отношении него был суд и узнал об этом только когда со счетов начали списываться денежные средства. В Марте 2020 г. ответчик подал в районный суд Ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену заочного решения. 22.03.2021 г. судом было отказано в восстановлении сроков поскольку все действия со стороны суда были произведены в соответствии с законодательством. На текущий момент (17.04.2021) по почте получена Апелляционная жалоба от ответчика в областной суд. Насколько в данном случае правомерны действия ответчика? (если все сроки для подачи Апелляционной жалобы уже прошли). Спасибо!
, вопрос №3029919, Екатерина, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена заочного решения суда
17.11.2020 г районный суд вынес заочное решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы задолженности. Копии решения заочного суда были направлены истцу по адресу проживания и ответчику(Юридическое лицо) по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ город Красноярск. Ответчик данное решение не получил и оно вернулось в суд с пометкой о невручении, так как срок хранения истек. 30.12.2020 заочное решение суда вступает в законную силу. 11.01.2021 истец получает исполнительный лист на взыскание суммы задолженности. 16.02.2021 ОСП возбуждает исполнительное производство в отношении ответчика (должника). ОСП по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ не нашел Ответчика. В дальнейшем установил, что Ответчик физически находится в другом городе, но данные изменения в ЕГРЮЛ не внес. 02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край). 22.03.2021 ОСП по городу Назарово разыскал ответчика и взял с директора пояснение, почему она не исполняет решение суда, она ответила, что данное решение суда незаконно, так как она не участвовала в суде и ее никто не уведомлял. 12.04.2021г Ответчик направляет в суд заявление об отмене заочного решения суда, мотивировав это тем, что он не получал копии данного решения. Суд вызывает Истца 06.05.2021 на заседание. Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство? Ведь с момента вступления решения суда в законную силу прошло 3,5 месяца. Какое ходатайство истцу нужно направить в суд, чтобы данное заявление ответчика осталось неудовлетворенным?
, вопрос №3028017, Денис, г. Красноярск
Гражданское право
С 25 февраля, или с момента, когда письмо вернётся обратно в суд?
Здравствуйте, подскажите когда вступит в силу заочное решение суда. Решение вынесено 24 февраля. Ответчик письмо не получает, с какого момента идёт отчёт пресловутые 37 дней, с момента вынесения, т.е. с 25 февраля, или с момента, когда письмо вернётся обратно в суд?
, вопрос №3020851, Андрей, г. Братск
Гражданское право
Заочное решение суда вынесено 08.02.2021 г
Всем здравствуйте! Заочное решение суда вынесено 08.02.2021 г. То есть получается заочное решение суда вступит в силу по истечению 40 дней со дня его принятия, то есть 20.03.2021 г. ?
, вопрос №2988830, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Исполнительное производство
И если оно неправомерно, как действовать?
Мировой суд постановил взыскать задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Заочное решение суда (принято без нашего участия в заседании) вступило в законную силу 16 августа 2017 года. На днях мы получили заказным письмом от судебного исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства по этому делу, датированное 3 ноября 2020 г. Правомерно ли такое постановление, поскольку со времени решения суда прошло более трех лет? И если оно неправомерно, как действовать?
, вопрос №2970740, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Долги по ЖКХ, взаимодействие с УК по начислению и оплате долгов по жку
УК начислила долг по коммунальным платежам. Долг нескольколетней давности. Был суд и сумма была зафиксирована. После того как начали платить текущие платежи, компания стала учитывать приходящие в счет старых, в т.ч. сначала в счет пеней. Насколько я знаю, это незаконно. Так ли это? И второй момент, на суде мы не присутствовали и не получали повесток. Возможно ли сейчас отменить заочное решение суда и применить срок исковой давности по долгам свыше 3-х лет?
, вопрос №2971082, Александр, г. Москва
ЖКХ
И еще момент, ответчик умер после вынесенного решения, им же была проведена частичная оплата долга
здравствуйте, возможно ли отменить заочное решение суда о взыскании долга за период с 2008 по 2016 год, а вынесено было в 2019 и законно ли подавать на такой период? и еще момент, ответчик умер после вынесенного решения, им же была проведена частичная оплата долга. Наследник принял наследство и перепродал квартиру на несовершеннолетнего
, вопрос №2966935, Леля, г. Махачкала
Все
Иск о выселении и выписки
Я подала в суд на признание квартиры моей единоличной собственностью, а не совместной нажитой с мужем. Бывший муж от повестки в суд отказался, на суд не явился. Письмо о Решении суда он на почте не получил, письмо вернулось в суд. 12 января заочное Решение Суда вступило в силу, о том что квартира является моей единоличной. Как мне выселить и выписать бывшего мужа? Как истребовать с него долг за коммунальные услуги, так как он пока живет в этой квартире? Если подавать иск о выселении, то когда? Можно сразу или подождать, чтобы он не мог обжаловать Решение Суда?
, вопрос №2962444, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Должник заявляет в суде, что подпись на расписке не его
Человек взял деньги в долг, написав расписку от руки и подписав договор займа. В назначенный срок не вернул. Прошел суд, но на заседания он не явилялся, хотя все письма и уведомления, а так же заочное решение суда он получил. Спустя пол год подал заявление об отмене заочного судебного решения, сославшись на следующие моменты: - по адресу, указаному в долговых документах, он не прописан и не проживает, но у суда есть все доказательства, что он получал по данному адресу корреспонденцию и не очень понятно, почему отменили - расписка его, написана его рукой, но подпись он на ней не ставил - фото с распиской делали, но права и подпись (не его, как он говорит) В деле имеются фотографии с разных ракурсов, что исключает любой фотошоп, где он держит в руках перед лицом расписку и водительское удостоверение, но при детальном рассмотрении выяснилось, что действительно подписи не совпадают. Уверен на 100%, что если фотки проверит эксперт, то подтвердит, что они реальные и никакие правки в них не в носились. Думаю, что нереально вставить на 11 фотографий, сделанных под разным углом, права и подпись так, чтобы не осталось следов корректировки. Может заказать свою экспертизу, чтобы специалист как раз и дал заключение, что никаких правок и обработок с фотографиями не было? Сгодится это, как доказательство того, то он писал расписку? Получается, что он изначально планировал не возвращать долг, расписавшись не своей подписью?! Ответчик настаивает на подчероковедческой экспертизе. Я не возражаю, т.к.расписку он писал при мне и я лично его фотографировал, но есть сомнения, что она будет честная, так как сумма долга очень большая. Посоветуйте, что делать, как выстроить свою линию доказательств? Возможно, что у Вас были похожие случаи, как Вы действовали и как всё закончилось?
, вопрос №2960845, Андрей, г. Липецк
Семейное право
Сейчас спустя год могу я его получить?
Год назад получила по почте заочное решение суда о расторжении брака, но в ЗАГС не ходила для получения свидетельства о расторжении брака. Сейчас спустя год могу я его получить?
, вопрос №2960195, Юлия, г. Владивосток
Все
Заочное решение - нарушения сроков судом
Добрый день. 4 декабря было вынесено заочное решение суда, но суд отправил ответчику копию решения только 25 декабря, хотя по закону установлен срок не более 3 дней (ст. 235 ГПК). Из-за этого сильно сдвинулся срок вступления решения в законную силу. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтобы ускорить вступление решение в силу или как-то повлиять на суд, привлечь к ответственности за нарушение сроков?
, вопрос №2960160, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сколько оно вообще действительно (заочное решение суда)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста считаемся ли мы с мужем разведенными, если разведеныпо решению суда, но при этом не ходили в загс для получения свидетельствоа о расторжении брака? Заочное решение суда о расторжении брака получила год назад, но в загс ещё не ходила для получения свидетельствоа о расторжении брака. Могу ли я это сделать сейчас? Сколько оно вообще действительно (заочное решение суда)?
, вопрос №2957192, Юлия, г. Владивосток
Гражданское право
И какя инстанция может отменять решение РОСИЙСКИХ СУДОВ(театральных) ЕСПЧ?
Брали кредит В пробизнесбанке в 2014году ,а в 2015 отозвали лицензию пришли оплачивать но двери банка были закрыты .сумма долгасоставлял 177 000 никаких уведомлений не было .спустя 2года пришло заочное решение суда о том что погасить задолженность основного долга 177000+150000 проценты по кредиту и 88000 штрафных санкций . Человек акоторый брал кредит пенсионного возраста и естественно гне всегда успевал отвечать на письма и естественно благодаря почте россии и всех остальных ШТАБНЫХ КЛЕРКАХ дело дошло до верховного суда который оставил без изминений решение нижестоящей инстанции . С решением верховного суда мы не согласились . Сейчас опять был процесс в самарсом суде и в котором в очередной раз нас признают должниками. возможно ли как то повлиять на решение наших ГУМАННЫХ судов ведь ЦБ и ГОСУДАРСТВО признали мошеннические схемы и естественно договора были ущербными . Получается что обычные граждане должны платить мошенникам? СУТЬ ВОПРОСА ТАКОВА:ВОЗМОЖНО ЛИ ХОТЬ КАК ТО ДОГОВОРИТЬСЯ ОБ оплате основного долга мы от него не отказываемся . НО как вы понимаете сумма процентов и штрафных санкций превышает все мыслемые пределы учитывая что человек пенсионного возраста. Исходя из официальных источников банк был не добросовестный как и по отношению ко вкладчикам так и по отношению к кредиторам. И какя инстанция может отменять решение РОСИЙСКИХ СУДОВ(театральных) ЕСПЧ ?
, вопрос №2953850, Эдуард, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2021