Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Доля в квартире — часть жилой площади, которую невозможно выделить в натуре, если нет возможности передачи не только жилого помещения, а и подсобных комнат (кухни, санузла). Документами определяется порядок пользования квадратными метрами каждого владельца.

Часть в квартире отчуждается и приобретается в соответствии с положениями ГК РФ о долевой собственности.

При дарении долей зачастую возникают сложные вопросы, например, облагается ли такая прибыль налогом, особенно в случае с близкими родственниками. Такие сложности, а так же проблемы с составлением и оформлением документов на собственность, помогают решить опытные юристы сайта.

Юристам часто задают вопросы о том, как отказаться от своей доли в пользу ребёнка или же продать/обменять/подарить часть квартиры, поэтому ответы на эти и похожие вопросы на страницах онлайн-консультации есть всегда.

Последние вопросы по теме «доля в квартире»

Фильтры
Наследство
Могу ли я продать свою долю, без их участия?
Здравствуйте ! У меня доля в квартире .всего три собственника ,один собственник умер ,у него наследник дочь ( лежит в ПНД), в наследство она не вступила ,прошло уже 6 месяцев с момента смерти собственника. Могу ли я продать свою долю ,без их участия ? Будет ли это законно ?
, вопрос №4013409, Зоя, г. Бодайбо
Право собственности
Может ли зять подарить долю бабкшке внучки?
У зятя 1/2 доля в квартире и у внучки несовершеннолетней 1/2 доля. Может ли зять подарить долю бабкшке внучки?
, вопрос №4011692, Альбина, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы?
Добрый день ! Муж является гражданином добровольно выехавшим из зоны отселения (чернобылец). В Москве прописан 10 лет, у жены имеется доля в квартире 1/100 в Москве, плюс трое детей, все 5 человек прописаны на площади квартиры 61.8 Необходимо ли нам признаваться МАЛОИМУЩИМИ для поставки на жилищный сертификат В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы?
, вопрос №4011521, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Была доля в квартире, 2 хозяин своей доли продал квартиру полностью по моей доверенности, сейчас деньги за мою долю отказывается отдавать
Добрый день, подскажите пожалуйста. Была доля в квартире, 2 хозяин своей доли продал квартиру полностью по моей доверенности, сейчас деньги за мою долю отказывается отдавать. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4009935, Татьяна, г. Арсеньев
Недвижимость
Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать, если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги?
Здравствуйте,у меня такая проблема, у меня есть доля в квартире в которой я не живу,а проживает там моя мать. Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать,если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги ? И уберут арест с моих карт?
, вопрос №4007145, Анастасия, г. Самара
Недвижимость
Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать, если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги?
Здравствуйте,у меня такая проблема, у меня есть доля в квартире в которой я не живу,а проживает там моя мать. Мне в марте 23 году арестовали счета за не оплату коммунальных платежей которые накопила моя мать,если я сейчас ей подарю свою долю и выпишусь с этой квартиры спишут ли мне эти долги ? И уберут арест с моих карт?
, вопрос №4007147, Анастасия, г. Самара
Недвижимость
Если есть доля в квартире но не прописан, могут ли долги перейти на тебя
Если есть доля в квартире но не прописан, могут ли долги перейти на тебя
, вопрос №4005261, Марина, г. Саяногорск
Семейное право
Сейчас у меня на руках ее свидетельство о собственности доли, чтобы подать заявление на вступление в
Скажите пожалуйста у меня два брата, отец и мать которая умерла, у каждого 1/5 доля в квартире, один брат живёт в другом городе, второй брат постоянно на работе, отец с деменцией. Мать при жизни делилась только со мной где ее документы на долю, где она хранила похоронные деньги и тд. Сейчас у меня на руках ее свидетельство о собственности доли, чтобы подать заявление на вступление в наследство, обязательно должно быть присутствие всех членов семьи, то есть и брату нужно будет приехать с другого города или можно одному как-то получить эту долю в наследство (они вообще особе не шевелятся насчёт этого)? Или по закону один не имеешь права получить, а каждому должно быть разделено члену семьи поровну и обязательное присутствие каждого при разделе? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4002727, Иван, г. Иркутск
Наследство
И можно как то сделать чтобы доля не досталась его женщинам?
Три брата владеют долями равными в квартире. У одного из братьев есть два ребенка. Один из его детей внебрачный от одной женщины. Другой в браке родился от другой женщины. Обе женщины маргинальные. После смерти брата кому достанется доля в квартире ? И можно как то сделать чтобы доля не досталась его женщинам ? 89822885865 номер для связи со мной.
, вопрос №3999670, Василий Васильевич, г. Москва
Материнский капитал
И потом купить ее на мат капитал?
Здравствуйте. Такой интересует вопрос. На меня приватизирована доля в квартире. Могу ли я ее подарить одну из собственников квартиры. И потом купить ее на мат капитал?
, вопрос №3998727, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Отец является претендентом на наследство?
Добрый день, умерла мама, есть доля в квартире. Я единственная дочь, мужа у нее нет, но есть отец. Отец является претендентом на наследство?
, вопрос №3997166, Полина, г. Рыбинск
Семейное право
Можно ли составить договор, указывающий, что в случае расторжения брака эта квартира полностью достанется супруге?
Здравствуйте. Состоим с супругом в браке 5 лет. Планируем составить брачный договор. Из совместнонажитого - квартира, долевая собственность по 1/2 на каждого супруга. Можно ли составить договор, указывающий, что в случае расторжения брака эта квартира полностью достанется супруге? У мужа есть добрачное имущество - доля в квартире родителей и автомобиль. У жены имущества не имется. Не будет ли отказа нотариуса?
, вопрос №3996207, Клавдия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Вопрос на сколько реально, что её требования будут удовлетворены судом?
Приватный вопрос.
, вопрос №3995409, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Ситуация: есть доля в квартире вместе с мамой, но с мамой договориться по продаже невозможно ( у нее есть
Добрый день. Ситуация : есть доля в квартире вместе с мамой , но с мамой договориться по продаже невозможно ( у нее есть отклонения в психиатрии , но без диагнозов ) суть в том что она хочет чтобы я продала квартиру за те деньги которые она хочет) но ничего делать не хочет . Я скланяюсь без ее участия продать свою долю . Но она убеждает что у меня с документами проблемы . Они оформлены на старую фамилию , а я вышла замуж и не стала заниматься этим вопросом в отсутствии времени это другой город . Она убила эту квартиру и живет в ней . И не платит переодически . Первые года я помогала когда сама работала . Но сейчас звонит РоС долг и задалбливает меня , а она симки меняет. Вопрос как наладить документы и как продать свою долю , без ее ведома .
, вопрос №3995197, Виктория, г. Смоленск
Нотариат
Как это сделать и сколько стоит?
Здравствуйте! У мужа доля в квартире. Он хочет переписать на жену. Как это сделать и сколько стоит? Квартира не куплена в браке. Там равные доли сына и матери
, вопрос №3994071, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.02.2024