Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли инспектор ДПС предъявлять доказательства

Автовладельцы зачастую попадают в ситуацию, когда при управлении транспортным средством их останавливает инспектор ДПС, хотя причин, на первый взгляд, для остановки нет - правила дорожного движения соблюдаются, водитель пристегнут, скорость на допустимом уровне. Однако сотрудник ГИБДД так не считает. На вопрос водителя о предъявлении доказательств совершенного нарушения, инспектор отвечает, что предоставит их лишь в суде. Законны ли действия инспектора в данном случае рассмотрим далее в статье.

Обязанности сотрудника ГИБДД

Закон четко устанавливает полномочия инспекторов, а именно:

  1. должностное лицо обязано обратиться к водителю с уважением, никаких грубых высказываний в его адрес быть не должно - это прямое нарушение регламента ГИБДД. Если это зафиксировать на видеокамеру, то только на данном основании уже можно оспорить вынесенное постановление;
  2. сотрудник ДПС должен понятно объяснить, какие правила нарушил водитель и каковы могут быть последствия. Он не имеет права психологически воздействовать и угрожать ему. При выявлении угрозы такой протокол может быть признан недействительным;
  3. после остановки инспектор называет водителю свои Ф.И.О. и должность, объясняет причину остановки транспортного средства. Если основания не названы, то такая остановка считается незаконной. Однако данный факт необходимо доказать, поскольку ст. 19.3 КоАП РФ установлена ответственность за неповиновение сотруднику полиции (штраф до 1000 рублей либо арест до 15 суток);
  4. до составления протокола об административном правонарушении дело еще не возбуждено, поэтому инспектор ДПС вправе не знакомить водителя с доказательствами по делу. В данном случае автовладельцу стоит согласиться с обвинениями инспектора, подписать протокол, забрать у него копию и обратиться в суд с исковым заявлением.

Какие доказательства может предъявить инспектор ДПС?

Водитель должен помнить, что инспектор ДПС обязан предъявлять доказательства для подтверждения виновности. К ним относятся:

  • протокол, фиксирующий только мнение инспектора о предполагаемом нарушении. Поэтому он обычно рассматривается вместе с другими доказательствами;
  • рапорт, который сотрудник ГИБДД обязан составить и указать принятые меры по факту обнаруженного нарушения. Однако рапорт считается внутренним документом и считается доказательством в случае предупреждения сотрудника ДПС об ответственности при предоставлении подтверждений нарушения;
  • схема ДТП - инспектор должен составить и приложить схему нарушения в случае, если водитель выехал на встречную полосу. При этом она считается доказательством, если отражает неправильный маневр водителя. Также схема должна быть оформлена по регламенту - указан участок дороги, на котором водитель совершил нарушение, объект (конкретный дом или километр), разметка всех присутствующих на дороге знаков;

В протоколе или на самой схеме не должно быть названия «схема правонарушения». Это автоматически лишает документ доказательной силы, поскольку в законе нет такого понятия, а есть «схема ДТП».

  • фото- и видеосъемка места ДТП. Обычно упоминание о данных доказательствах вносится в протокол. Но водителю следует выяснить, какой прибор использовался при съемке, в том числе его номер и назначение. Также к фотографиям в деле применяются определенные требования, которые позволяют считать их доказательствами.

Если вы не уверены, что в протокол внесены все фактические доказательства, либо он составлен с нарушением, советуем незамедлительно обратиться к нашим опытным специалистам, позвонив по указанным на сайте телефонам.

Что делать, если доказательств нет?

При отсутствии доказательной базы, в любом случае, ее подделывать не стоит. Вне зависимости от положения стороны (будь то инспектор ДПС или водитель) обоим участникам грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Если дело сфабриковал инспектор - это нарушение, закон в данном случае на стороне водителя. Все, что необходимо сделать при такой ситуации - обратиться в следственный отдел района по месту нахождения ДПС или того судебного участка, который рассматривал дело. Водитель должен представить необходимые доказательства в подтверждение своих обвинений, обычно ими являются видеосъемка (на смартфоне или видеорегистраторе). Наконец, можно расценивать как должное доказательство показания свидетелей.

Если вы нуждаетесь в правовой поддержке и не знаете, как оспорить вынесенное постановление об административном правонарушение, незаконные действия сотрудника ГИБДД, целесообразно обратиться за помощью к опытному автоюристу.


Последние вопросы по теме «должен ли инспектор ДПС предъявлять доказательства»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что должен выписать инспектор ГИБДД, если водитель не согласен с предъявленным правонарушением?
Добрый день! Вопрос связан с ГИБДД. К примеру меня остановили и выявили правонарушение:нет страховки или же при себе нет ВУ и т.д. Я открыто не согласен с предъявленным мне правонарушением. Что в таком случае должен выписать ИДПС,- протокол или постановление. И на какую норму права надо ссылаться в данном случае?
, вопрос №1655510, Денис,
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
При проверке ДПС выяснилось что полис ОСАГО поддельный
Добрый день. Или кому как. Такая ситуация. Еду по городу, останавливает экипаж ДПС для проверки документов. В результате они каким-то образом выясняют что мой полис ОСАГО поддельный. В результате полис изъят грозят статьей 327 - поделка документов. Полис приобретен мной перед новым годом вот на этом сайте: http://осаго-рос.рф , в г. Ростов-на-Дону, оформил на сайте, а позже мне его курьер доставил. Телефон уже не доступен. Меня что? Посадят?
, вопрос №1529413, Игорь, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли быть видео-фиксация нарушения ПДД со стороны ГИБДД?
Здравствуйте! Недавно меня оштрафовали за проезд на красный свет через регулируемый пешеходный переход, светофор для которого установлен примерно через 7-10 метров после начала перекрёстка. Здесь одна из ловушек для водителей - идут подряд сразу 3 светофора и смена сигналов у них происходит одновременно: 1-й - начало перекрестка 2-й - конец перекрёстка 3-й - пешеходный переход примерно через 7-10 метров после 2-го светофора. Моя версия - я проехал перекрёсток на мигающий зелёный, пешеходный переход (3-й светофор) проехал на желтый. Когда я пересекал стоп-линию перед 3-м светофором только загорелся жёлтый сигнал светофора. Я сообщил инспектору, что я проехал на желтый, но он мне ответил, что за проезд на желтый он меня бы даже не остановил. Никаких других доказательств моей вины он не предъявил. Вопрос №1 - должна ли быть в этом случае видеофиксация нарушения? За неимением доказательств своей невиновности пришлось согласиться с нарушением (видеорегистратор в моей машине был выключен). В итоге, я попытался прочитать заполненный неразборчивым подчерком протокол, "разобрал" там слова "проехал на запрещающий сигнал светофора" и подписал его. Но уже дома при внимательном прочтении я заметил, что в протоколе о нарушении мне написали, что я выехал и проехал ПЕРЕКРЕСТОК (а не регулируемый пешеходный переход) на запрещающий сигнал светофора. Хотя статья за оба нарушения одна и та же - 12.ч.1 (Проезд на красный свет), но в описании нарушения мне вменяется то, чего я не делал, т.к. перекресток я проехал на мигающий зелёный. Проезд перекрестка на красный свет, на мой взгляд, мне кажется более серьёзным нарушением, чем проезд регулируемого пешеходного перехода на красный свет и может повлиять на решение судей в будущем. Например, лишать ли прав за повторное нарушение (которое тоже может быть выписано за проезд на желтый или вообще на мигающий зелёный) или выписать штраф в 5000р. Вопрос №2 Возможно ли оспорить данный протокол? Если нет, то имеет ли смысл хотя бы изменить формулировку нарушения?
, вопрос №1510659, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Неправомерные действия гибдд с использованием видеорегистратора
Здравствуйте. Переходил перекресток с ребенком по пешеходному переходу. Через некоторое время подбегают инспекторы гибдд и предъявляют обвинение о переходе дороги в неположенном месте и предоставляют запись видеорегистратора на котором вообще ничего невидно. По поводу неправомерных действий сотрудников гибдд, я обратился в суд. Через 30 дней состоялся суд. В качестве доказательства нарушения ПДД сотрудники ГИБДД предоставили эту запись. Судья посмотрев такую запись сказала: какая то точка движется через дорогу. Но ведь этой точкой могла быть и любая собака? Cуд перенесли на 10 дней. Может ли являться такая запись поводом для административного штрафа?
, вопрос №1488205, Юрий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Какие могут быть доказательства проведения спецмероприятия ДПС?
Здравствуйте допустим меня остановил инспектор я спрашиваю причину остановки, он говорит спец мероприятие. (не важно какое ). Обязан ли он при этом предоставить доказательства? Может он выдумал? И если да то какие доказательства
, вопрос №1454890, Дмитрий, г. Глазов
Лишение водительских прав
Обязаны ли сотрудники ДПС предъявлять запись с видеорегистратора, как доказательство нарушения ПДД?
У меня такой вопрос,меня хотят лишить прав по статье 12,8 , инспекторы написали в протоколе что я двигался по придворовой территории, обязаны ли они предъявить видеозапись в данном случае?
, вопрос №1388404, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что должны предъявить в доказательство инспекторы, чтобы доказать нашу вину?
При движении к нам подъехали сотрудники ДПС, попросили через рупор припарковаться. Предъявили нарушения: обгон по встречной полосе, пересечение трамвайных путей на красный сигнал светофора (хотя данных правонарушений мы не совершали, автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч, есть свидетели жена и брат жены). Сотрудники ДПС ехали за нами. В протоколе вину не признали. Права изъяты. Вопрос: что должны предъявить в доказательство инспекторы, чтобы доказать нашу вину, грозит ли в данном случае лишение прав?
, вопрос №1185682, Вдовенко Оксана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за разговор по телефону
Меня остановил инспектор дпс,ссылаясь на то что я разговаривал по телефону,с чем я полностью не согласен. Видео съемки они не вели,лишь попросил показать ему телефон,на что я ответил ему отрицательно.Ни каких доказательств он не приподнес,а лишь сказал "ну по мужски-то признайся". После чего соствил постановление и протокол,с которыми я не согласен и это в объяснениях написал. Подскажите пожалуйста куда мне обратится?
, вопрос №827132, Евгений, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.06.2017