Что должен выписать инспектор ГИБДД, если водитель не согласен с предъявленным правонарушением?

Добрый день!

Вопрос связан с ГИБДД.

К примеру меня остановили и выявили правонарушение:нет страховки или же при себе нет ВУ и т.д.

Я открыто не согласен с предъявленным мне правонарушением. Что в таком случае должен выписать ИДПС,- протокол или постановление.

И на какую норму права надо ссылаться в данном случае?

, Денис, г. Москва
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Когда Вы нарушили правила дорожного движения (или не нарушили их, или
попросту не согласны с вменяемым нарушением), инспектор ДПС обязан выписать
протокол об административном правонарушении.

Однако за незначительные правонарушения инспектор имеет право выписать постановление
по делу, но может это сделать лишь в тех случаях, когда Вы полностью признаете
свою вину.

Денис
Клиент, г. Москва

ну а если не признаю... Вот я купил машину и не застраховал ее тут же. Поехал в день покупки и мне выписали постановление, а не протокол, хоть я и был не согласен ссылаясь на ФЗ-40 и постановление ВС РФ по вопросу ОСАГО в 10-ти дневный срок...

Так прав ли ИДПС или нет?

Считаю действия сотрудника вполне правомерными.

Хочу добавить, что факт правонарушения устанавливается инспектором ГИБДД. Если сотрудник ДПС остановил Ваш автомобиль и потребовал предъявить права (страховку), которых у Вас не оказалось, он вправе вынести постановление о привлечении водителя к ответственности.

При этом составляется подробный протокол, содержащий информацию о деталях нарушения. Данный документ необходим, если гражданин в дальнейшем планирует обжаловать решение инспектора.
С момента оформления постановления у водителя имеется 10 дней, чтобы оспорить заключение уполномоченного сотрудника ГИБДД. После окончания этого срока документ обретает юридическую силу и подлежит обязательному исполнению.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

В случае если сотрудник ДПС усмотрел в ваших действиях нарушение, то он ВСЕГДА составляет протокол об административном правонарушении. После составления дает вам для ознакомления и если вы не согласны с правонарушением, то обязательно в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,...» укажите с чем вы не согласны, укажите своих свидетелей и т.д. Имеете право попросить сотрудника, если с вами есть свидетели опросить их письменно.

Дальше действия сотрудника ДПС могут развиваться в зависимости от многих обстоятельств: есть ли у него доказательства (пример со страховкой неудачный, здесь нарушение налицо, снять копию страховки и приложить ее к протоколу, хороший пример: ремни безопасности, если нет видео, водитель утверждает, что был пристегнут, сотруднику лучше водителя отпустить, при обжаловании постановления по данному нарушению, суд отменит постановление), далее, место нарушения, место жительства нарушителя, граммотность сотрудника, начало рабочего дня или конец, настроение сотрудника, как вы с ним общаетесь и т.д.

Далее, если сотрудник правомочен вынести постановление, то он его выносит. На все должен дать копию. Ну а дальше все зависит от вашего настроя, если вы не согласны с нарушением (при условии записей в протоколе (см.выше)), то в суд с аппеляционной жалобой на постановление, это ваше право. И все читайте, что не понятно не подписывайтесь, сошлитесь на статью 51 Конституции РФ, при составлении протокола сотрудник вас должен будет с ней ознакомить.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Также должен ознакомить со ст.25.1 КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело
об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении
которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В
отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,
предусмотренных частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о
месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об
отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без
удовлетворения.

3. Судья,

орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном
правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела
лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При
рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный
арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного
гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица,
в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по

делу об административном правонарушении, может быть удалено на время
рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное
влияние на указанное лицо.

Остались вопросы пишите и удачи!