Должна ли быть видео-фиксация нарушения ПДД со стороны ГИБДД?
Здравствуйте!
Недавно меня оштрафовали за проезд на красный свет через регулируемый пешеходный переход, светофор для которого установлен примерно через 7-10 метров после начала перекрёстка.
Здесь одна из ловушек для водителей - идут подряд сразу 3 светофора и смена сигналов у них происходит одновременно:
1-й - начало перекрестка
2-й - конец перекрёстка
3-й - пешеходный переход примерно через 7-10 метров после 2-го светофора.
Моя версия - я проехал перекрёсток на мигающий зелёный, пешеходный переход (3-й светофор) проехал на желтый. Когда я пересекал стоп-линию перед 3-м светофором только загорелся жёлтый сигнал светофора.
Я сообщил инспектору, что я проехал на желтый, но он мне ответил, что за проезд на желтый он меня бы даже не остановил. Никаких других доказательств моей вины он не предъявил.
Вопрос №1 - должна ли быть в этом случае видеофиксация нарушения?
За неимением доказательств своей невиновности пришлось согласиться с нарушением (видеорегистратор в моей машине был выключен). В итоге, я попытался прочитать заполненный неразборчивым подчерком протокол, "разобрал" там слова "проехал на запрещающий сигнал светофора" и подписал его.
Но уже дома при внимательном прочтении я заметил, что в протоколе о нарушении мне написали, что я выехал и проехал ПЕРЕКРЕСТОК (а не регулируемый пешеходный переход) на запрещающий сигнал светофора.
Хотя статья за оба нарушения одна и та же - 12.ч.1 (Проезд на красный свет), но в описании нарушения мне вменяется то, чего я не делал, т.к. перекресток я проехал на мигающий зелёный.
Проезд перекрестка на красный свет, на мой взгляд, мне кажется более серьёзным нарушением, чем проезд регулируемого пешеходного перехода на красный свет и может повлиять на решение судей в будущем. Например, лишать ли прав за повторное нарушение (которое тоже может быть выписано за проезд на желтый или вообще на мигающий зелёный) или выписать штраф в 5000р.
Возможно ли оспорить данный протокол? Если нет, то имеет ли смысл хотя бы изменить формулировку нарушения?
Александр, здравствуйте!
Спасибо за ответ по поводу вопроса оспаривания протокола.
Но мне хотелось бы так же получить ответ на мой первый вопрос:
"Вопрос №1 - должна ли быть в этом случае видеофиксация нарушения инспектором ДПС?"
:)