8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть видео-фиксация нарушения ПДД со стороны ГИБДД?

Здравствуйте!

Недавно меня оштрафовали за проезд на красный свет через регулируемый пешеходный переход, светофор для которого установлен примерно через 7-10 метров после начала перекрёстка.

Здесь одна из ловушек для водителей - идут подряд сразу 3 светофора и смена сигналов у них происходит одновременно:

1-й - начало перекрестка

2-й - конец перекрёстка

3-й - пешеходный переход примерно через 7-10 метров после 2-го светофора.

Моя версия - я проехал перекрёсток на мигающий зелёный, пешеходный переход (3-й светофор) проехал на желтый. Когда я пересекал стоп-линию перед 3-м светофором только загорелся жёлтый сигнал светофора.

Я сообщил инспектору, что я проехал на желтый, но он мне ответил, что за проезд на желтый он меня бы даже не остановил. Никаких других доказательств моей вины он не предъявил.

Вопрос №1 - должна ли быть в этом случае видеофиксация нарушения?

За неимением доказательств своей невиновности пришлось согласиться с нарушением (видеорегистратор в моей машине был выключен). В итоге, я попытался прочитать заполненный неразборчивым подчерком протокол, "разобрал" там слова "проехал на запрещающий сигнал светофора" и подписал его.

Но уже дома при внимательном прочтении я заметил, что в протоколе о нарушении мне написали, что я выехал и проехал ПЕРЕКРЕСТОК (а не регулируемый пешеходный переход) на запрещающий сигнал светофора.

Хотя статья за оба нарушения одна и та же - 12.ч.1 (Проезд на красный свет), но в описании нарушения мне вменяется то, чего я не делал, т.к. перекресток я проехал на мигающий зелёный.

Проезд перекрестка на красный свет, на мой взгляд, мне кажется более серьёзным нарушением, чем проезд регулируемого пешеходного перехода на красный свет и может повлиять на решение судей в будущем. Например, лишать ли прав за повторное нарушение (которое тоже может быть выписано за проезд на желтый или вообще на мигающий зелёный) или выписать штраф в 5000р.

Вопрос №2

Возможно ли оспорить данный протокол? Если нет, то имеет ли смысл хотя бы изменить формулировку нарушения?

24 января 2017, 08:37, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Лысов
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Владимир.

К сожалению без наличия веского доказательства (в вашем случае таковым может быть только запись видеорегистратора) возникает ситуация — ваше слово против слова инспектора. С вероятностью 99% суд сочтёт что доверять следует показаниям сотрудника ДПС и составленным на месте админ.материалам (особенно если в них вы не указали что не согласны с нарушением). Если у вас есть лишнее время и нервы можете попробовать «пободаться» (для опыта). В будущем обязательно ВСЕГДА пользуйтесь регистратором и в протоколе не соглашайтесь с нарушением + описывайте свою версию в объяснениях, тогда будет небольшой шанс оспорить. Таковы реалии нашей судебной системы.

24 января 2017, 09:06
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Спасибо за ответ по поводу вопроса оспаривания протокола.

Но мне хотелось бы так же получить ответ на мой первый вопрос:

"Вопрос №1 - должна ли быть в этом случае видеофиксация нарушения инспектором ДПС?"

:)

24 января 2017, 10:10
Консультация юриста бесплатно
Николай Сарафанников
Николай Сарафанников
Юрист, г. Рыбинск

Вообще-то, проезд разрешён только на зелёный сигнал светофора. Проезд на жёлтый запрещён. Он допускается только если у автомобиля не возможности остановиться на стоп линии. То есть, если Вы двигались на высокой скорости, и вдруг загорелся жёлтый. Поэтому жёлтый это тоже запрещающий сигнал светофора.

24 января 2017, 09:43
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Спасибо за комментарий.

Да, я понимаю, что проезд на желтый тоже запрещён (с оговорками).

Но я, как вы заметили, действительно двигался на относительно высокой скорости (примерно 60-65 км/ч), т.к. до этого пытался успеть проехать на мигающий зелёный предыдущие два светофора. Поэтому, не применяя экстренного торможения, не мог остановиться, когда увидел, что на 3-м светофоре (который стоит примерно через 7 метров от 2-го светофора перекрёстка) загорелся желтый. При этом пешеходов ни вблизи пешеходного перехода ни на нём не было.

Об этом я тоже сообщил инспектору, но он мне ответил, что - перед светофором нужно было заблаговременно снизить скорость и иметь возможность остановиться. Но обстоятельства и ситуации бывают разные, и мои попытки объяснить инспектору ситуацию, к сожалению для меня, ни к чему не привели.

24 января 2017, 09:54

Видео фиксация не обязательна для инспектора. Как правильно заметил коллега Лысов Александр, в суде будет проблематично доказать Вашу правоту, поскольку, во-первых, Вы согласились с протоколом, точнее с нарушением в нём описанном, а во-вторых, как обычно в решениях пишет суд: «у суда нет оснований не доверять инспектору ГИБДД».

24 января 2017, 10:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Должна ли быть видеофиксация или свидетели всего происходящего?
Доброго времени. На меня составили протокол по ст 6.24 КоАП РФ. Как я могу это обжаловать, сигареты у меня не было ( все происходило в тамбуре поезда). Должна ли быть видео фиксация или свидетели всего происходящего.
07 марта 2018, 07:39, вопрос №1928563, Виталий, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли опротестовать постановление о нарушении ПДД, если в нем нет координат места установки знака?
Знак остановка запрещена вменяется, но нет его координат места установки в постановлении, можно ли это (постановление как необоснованное) в суде опротестовать. На фото место остановки машины, там где стоит уазик серый (буханка), мой авто стоял на месте буханку но в противоположном направлении. По фото можно предположить, что улица с односторонним движением, однако, на момент видео фиксации "нарушения", заезд был с противоположной стороны, где дествовал знак 3.2, и основания проезда были - по работе ( есть: путевой лист, свидетельские показания диркектора застройщика объекта). Вменяемый знак 3.2 невозможно прочесть, т. к. он стоит не по ходу моего движения, более того я до него не доехал. Что в суде доказывать? время фиксации 19сент. деревья с листьями, т. е. увидет по ходу какие либо знаки (с обратной серой стороной) не является обязательством водителя для сбегать посмотреть и исполнить. ссылка на фото https://cloud.mail.ru/public/A9iM/Kcj7FWqyc время не тратьте на консультацию не пойду - только бесплатно по тел 89036387070 или 2517.61@mai.ru
18 ноября 2017, 06:04, вопрос №1816418, Виктор, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли быть какие-либо выплаты за сокращение от работодатель (он И.П.)?
Добрый День.Подскажите пожалуйста!Меня сокращают на работе,15 апреля последний рабочий день!И я не знаю должны ли быть какие либо выплаты со стороны работадателя(он И.П.),кроме расчета и выплат за не отгуленные отпуска!Он говорит что только с центра занятости.А я слышал что Он должен вроде как еще и выплатить единовременное пособие,это так или я ошибаюсь?И вообще как должно все быть!? Заранее Спасибо!
12 апреля 2016, 13:14, вопрос №1217726, Станислав, х. Русский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Где получить фото- или видео-фиксацию нарушения ПДД?
05 апреля 2016 г. получил СМС от Сбербанка (подключена услуга) ,что 04.апреля 2016 нарушил ПДД и номер постановления (78210177160404023391) из которого не ясно , что именно нарушил и нет подтверждения фото-видео фиксации. А ещё самое интересное , что авто на которое пришёл штраф стояло на даче , а я передвигался на другом автомобиле
07 апреля 2016, 15:36, вопрос №1212037, ВАЛЕРИЙ, г. Обнинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что является средством автоматической фото- видео фиксации нарушений ПДД?
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, такой вопрос: На сколько я знаю, по закону, водитель не может быть лишен прав, например за превышение скорости, если его нарушение было зафиксировано средством автоматической фото/видео фиксации. Так же я знаю, что сотрудники ГИБДД не имеют права устанавливать данные средства фиксации в зоне действия временных знаков ограничения скорости. Мой вопрос в том, что является в данном случае средством автоматической фиксации? Сотрудники ГИБДД утверждают что это только стационарно установленные комплексы, и в случае, если зафиксированное нарушение высылается на почту. Являются ли мобильные комплексы, скрыто установленные на дороге и контролируемые сотрудниками ГИБДД средствами автоматической фото/видео фиксации?
24 марта 2016, 12:09, вопрос №1193826, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2017