Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по налогам

Если у вас образовались долги по налогам, узнать о них вы можете не только из письменного сообщения об этом ГНИ или после личного обращения в территориальный орган, но и на сайте ФНС России через специальный сервис «Узнай свою задолженность».

Если долги по налогам не погашены до следующей камеральной проверки, может возникнуть решение о взыскании заложенности. Для индивидуального предпринимателя (ИП) и организации согласно ст.46 НК РФ погашение денежного обязательства, в которое входит сумма невыплат, штраф, пени и необходимые сборы, происходит принудительно путем списания средств со счета в банке или с использованием его электронных денежных средств. Если обязательство возникло у гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, для ее взыскания налоговый орган должен обратиться в суд (ст.48 НК РФ). Для своевременного принятия решения и обращения с заявлением в суд законом установлены ограничительные сроки.

Юристы портала Правовед.ru смогут разобраться именно с вашей ситуацией и предложить лучший выход из нее. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «долги по налогам»

Фильтры
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовать счёт мой физ лица?
У меня открыто ип. На нем долги по налогам на сумму 50 тысяч рублей. Имеют ли право приставы арестовать счёт мой физ лица?
, вопрос №2792964, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Списание с банковской карты
добрый вечер, меня интересует, как быстро спишутся деньги со счета, если есть долги по налогам и есть делопроизводство по ним у судебных приставов
, вопрос №2789383, Лариса, с. Надежда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Налоги за проданный дом
Добрый день . 1995году мама продала участок с домиком. . Была подписана бумага о том , что мама получила все деньги и отдала документы на дом , с условием что они начнут переоформлять документы .Никаких бумаг у нотариуса не оформляли , получается просто по устной договоренности , как соберутся оформлять , если что мама сразу приедет . Мама несколько раз просила чтобы они ускорили процесс , просила чтобы они вовремя платили налоги . Вот проходит время и выясняется , что налоги не платятся ,. А узнали мы об этом когда в 19 мая 2020 году у мамы стали снимать деньги судебные приставы , и выясняется что за этот дом накопились долги по налогам . А мама не хочет туда ехать , не хочет с ними общаться , мама говорит что лучше отдаст государству этот дом . Но налоги то придется платить . Как быть , что делать , как выйти с этой ситуации . ? Дом это маме не нужен очень тяжёлые воспоминания связаны с этим домом . Поэтому она готова подарить его , только чтобы не платить эти налоги . А документы все у новых хозяев . А эти новые хозяева оказались пьяницами и с ними очень тяжёлого говорить . Что делать , подскажите пожалуйста ? Спасибо .
, вопрос №2778524, Людмила, г. Краснодар
Гражданское право
" я ( ответчик) обязуюсь закрыть долги по налогам и выставленным счетам в полном объёме до 5 августа 2018
Добрый день. Возможно ли взыскать возмещение по следующей расписке: « я ( ответчик) обязуюсь закрыть долги по налогам и выставленным счетам в полном объёме до 5 августа 2018. Расписка дана истцу ( имя фамилия). Подпись ответчика»
, вопрос №2773567, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Долги по налогам за несовершеннолетнего ребенка
Дети после развода проживают с матерью. На материнский капитал куплен дом на мать и двоих детей. мать не платила имущественный и земельный налоги за приобретенный дом. Суд присудил отцу как законному представителю. При этом алименты на содержание выплачивает. Должен ли отец оплачивать долги по налогам?
, вопрос №2756439, Лариса, г. Красноярск
Все
Как добиться от работодателя частника уплаты налога в пенсионный фонд?
Я работала в продуктовом магазине у частника без официального оформления, однажды хозяйка магазина попросила оформить ИП на мое имя, обещала, что все налоги оплачивать будет она сама. Пообещала, что за это мне стаж будет идти, что мне к пенсии это только выгодно. Через год она решила продать свой магазин. В налоговой инспекции предпринимательство на мое имя мы закрыли. Мне теперь идут письма почтой с требованием уплаты налогов. Бывшая хозяйка магазина отказывается их оплачивать. Что мне делать? Если я обращусь в Прокуратуру, не скажут ли мне там, что это мошенничество и я соучастница? Мне через несколько месяцев выходить на пенсию, я потеряла баллы, которые мне должны были бы начислить за год, пока я считалась предпринимателем. Мы у нее работали без оформления, без договора, з/пл была ниже минималки. А теперь на меня еще и долги по налогам повешены, на которые насчитываются пени, штрафы. Куда мне идти, к кому? Где искать помощи в разрешении сложившейся ситуации?
, вопрос №2748715, Демиденко Светлана, г. Боровичи
Международное право
Смогут ли налоговые органы Киргизии взыскать долги на территории РФ?
есть долги по налогам в киргизии у гражданина рф. смогут ли налоговые органы киргизии получить их на территории рф
, вопрос №2715868, константин, г. Томск
Договорное право
Можно ли внести изменения в уже подписанный АПП дома?
Согласно ЖК РФ все платежи по налогам и коммунальным услугам должны оплачиваться с момента госрегистрации права собственности. Так и было прописано в договоре купли-продажи частного дома. А в акте приема-передачи дома указано, что долги по налогам и коммуналке переходят на покупателя. Можно ли внести изменения в уже подписанный акт или отменить его, чтобы не платить эти долги? (Я покупатель и по невнимательности подписала акт)
, вопрос №2704537, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли АПП дома оспорить в части указания перехода долгов к новому собственнику?
Здравствуйте! При покупке частного дома в договоре купли-продажи указали, что покупатель ,то есть я, принимает на себя обязательства по оплате налогов и всех платежей с момента передачи недвижимого имущества продавцом покупателю. А в акте приема-передачи был пункт- долги по налогам и платежам переходят на покупателя с момента подписания акта. Я этот акт подписала, т.к. при прочтении показалось, что не долги, а просто оплата за коммуналку и налоги, как в договоре. Можно ли акт приема- передачи( именно про долги) оспорить? Потому что , как выяснилось , за воду долг и возможно за что то ещё . Буду благодарна за ответ.
, вопрос №2702218, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Открыли некую фирму, сделали в ней номинального директора, этот номинал никакого отношения к делам фирмы не
Добрый день!Открыли некую фирму, сделали в ней номинального директора, этот номинал никакого отношения к делам фирмы не имел.Сейчас у фирмы долги по налогам, и номинального директора вызывают в качестве свидетеля, что ему может быть, если он ничего не делал кроме того как согласился на открытие фирмы на его имя?
, вопрос №2690373, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Какие годы попадают под амнистию по взысканию долгов по налогам?
Здравствуйте.Задолжность по тр/н образовалась за 2012 г не по моей вине,налоговая неправильно насчитала налог и выявили они это 14.12.2015,мне сообщили о недоимки в 2016 г.Оплачивать не стала,долг и пеня так и "висят" Думала,что спишут по амнистии (№ 436 РФ) Обратилась в налоговую,в списании отказали.В ответе они так и пишут,цитирую : " ...в карточке "Расчеты с бюджетом" по транспортному налогу имеется недоимка по налогу за 2012 г в сумме ....по сроку уплаты 14.12.2015 г ",а по закону подлежат списанию только недоимка образовавшаяся на 01.01.2015. Вопрос- Верно ли ,что в расчет для списания по амнистии берется не год налоговой задолжности -это 2012,а срок ее уплаты -это 14.12. 2015г? Если верно,то тогда недоимки до какого года попадают под амнистию,если 2012 не попадает?
, вопрос №2686450, Виктория, г. Челябинск
Налоговое право
Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога
Здравствуйте! Неожиданно в личном кабинете появилась информация о неуплате транспортного налога. Была в Налоговой инспекции, ссылаются на долг от 2014 года. Квитанции, конечно, выкинула (3 года прошло). При этом знаю об амнистии на долги по налогам. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №2675806, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как происходит начисление налога на страховую часть пенсии?
Здравствуйте! Я написала заявление в налоговую о закрытии деятельности ИП 20.05.2019 года. Все долги по налогам на эту дату я погасила. О снятии с учета в югрэл , как ИП, я написала заявление 20 .01.2020 года. Будет ли начислены мне налоги по страховой выплате за указанный срок.
, вопрос №2657203, Ольга, г. Вязники
Налоговое право
Стоит ли пенсионерке оплачивать предъявляемый долг по налогу?
Здравствуйте, Брала кредит в мае 2014 года, для друга, он кредит полностью не погасил, мне пришло письмо, где банк Реннисанс кредит, предложил мне оплатить 10,т р и мне простят долг, я так и сделала, банк предоставил мне справку, что ко мне претензий нет, 20.07.2018, Осенью 2019 года получаю квитанцию налог за 2018 год с 77848.22 код налога 4800 равен 10120., я проживаю в Белгородской обл, пенсионерка, пенсию насчитали, по прожит и в районах крайнего севера, Магаданская обл 7570.р.86 коп. На данный момент получаю 8654, что составляет ниже прожиточного минимума, крайняя ницета, я не могу погасить такую сумму, налоговой отправила возражение, заплатив юристу 3500, он сослался на главу 23 н к РФ утв 21,10,2015,но налоговая, все равно выставила мне счёт, и в моем кабинете, на гос услугах, насчитывает налоговая проценты, А я считаю ст 217 и 223 г к р ф . В 2017 году Путин в ходе прес конференции назвал такие налоги бессмысленной вешью, в налоговый кодекс были внесены поправки о списании задолженности, в мае 2019 года был опубликован занопроект закрепляющий это положение на постоянной основе, И 01,06 2020 войдёт в силу закон, чтоб не делали вычиты с пенсии, Подскажите пожалуйста, что мне делать? Юрист говорит , не платить,, так налоговая в суд подаст, ещё больше платить, а жить как, у меня пенсия 8600, подскажите пожалуйста, как мне поступить
, вопрос №2655921, Волощенко Наталья Анатольевна, г. Одинцово
Налоговое право
Будет ли списан долг по налогу на имущество за 2014 год?
Добрый день! ФНС в 2017 году обнаружила, что я прохожу у них под двумя фамилиями, и на каждую фамилию записано отдельное имущество. Пересчитали все налоги на имущество и земельные налоги и прислали уведомление к доплате некоторой суммы за по налогу на имущество за 2014 год. Но само уведомление датировано, само собой, 2017 годом. Налоговая утверждает, что данные долги не попадают под списание, так как в уведомлении стоял срок оплаты до 01.12.2017, а "списание происходит только для задолженностей со сроком образования 01.01.2015". Верна ли предоставленная ими информация, или все-таки данная задолженность попадает под списание?
, вопрос №2654822, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.06.2020