У меня есть долги по налогам в ООО, где я единственный учредитель, могу ли я открыть ИП и будут ли от туда списываться долги?

, Константин Федоров, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

могу ли я открыть ИП

 Можете.

и будут ли от туда списываться долги?

 Нет, не будут, при условии того, что недоимка числится, именно, на Обществе (ООО).

ИП — это форма государственной регистрации гражданина (физического лица), для целей осуществления им предпринимательской деятельности.

В силу закона, Общество отвечает по  своим долгам только всем своим имуществом.

Вместе с тем, в той ситуации, есть нюансы, о которых расскажу далее.

Продолжу.

Нюансы.

1) Возможно применение субсидиарной ответственности (в том числе, и участника Общества) — при инициировании банкротства ООО. Инициатором банкротства может являться и уполномоченный орган (в данннм случае, это — налоговая служба).

2) Возможно применение  субсидиарной ответственности (в том числе, и участника Общества) — и без инициирования банкртства ООО, то есть при принудительном исключении такого юридического лица из реестра (ЕРГЮЛ), на основании чяасти 3. 1 части 3 статьи 14 ФЗ — 14 «Об ООО»,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные впунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Так что, не «бросайте» свою фирму, подавайте вовремя отчеты и периодически проводите денежные средства по счетам ООО.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я открыть ИП

 Да можете. Статус учредителя ООО не ограничивает Ваше право на регистрацию в качестве ИП.

Будут ли от туда списываться долги?

 Нет не будут.

При этом надо понимать при банкротстве ООО при определенных обстоятельствах ответственность несет и учредитель:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.