ИП закрыл в марте 2018г

Добрый вечер. В сентябре 2018г. признан банкротом. Сейчас на госуслугах появились долги по налогам ИП от марта 2018г. ИП закрыл в марте 2018г. Насколько это правомерно?

, Александр, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 363 НК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии со ст. 70 НК РФ, сроки предъявления требования по уплате долга исчисляются с даты его обнаружения. Если Вы все еще находитесь в процедуре банкротства, то ФНС должно обратиться в суд с требованием о включении долга в конкурсную массу. В этом случае Ваш финансовый управляющий должен направить возражение на включение данного требования в связи с пропуском процессуальных сроков. Такое возражение можете подать и Вы сами.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!