У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов

Доброго дня

у меня умер отец. У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов. В интеренете я нашел эти данные - согласно ст.ст. 19, 44 Налогового кодекса России, налогоплательщик сам должен исполнить возложенную на него обязанность по уплате налогов. Поэтому налоговая задолженностью автоматически погашается в связи со смертью ИП, ведь обязанность по уплате налога неразрывно связана с личностью бизнесмена.

хочу у вас спросить, в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по.п.3 ст.44 НК обязанность по уплате налога прекращается со смертью физ. лица. при этом, задолженность по налогам, указанным в п.3 ст.14  (транспортный налог)и п.1 и 2 ст.15 (земельный налог и налог на имущество физ. лиц) НК, умершего лица, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.

хочу у вас спросить, в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

да, долг ИП платить не нужно, за исключением транспортного и земельного налогов, и налога на имущество

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не нужно.

Вы все верно пишите, в соответствии с п. 1, 2 ст. 44 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Так как обязанность по уплате налога неразрывно связана с личностью индивидуального предпринимателя, обязательство по уплате налоговой задолженности прекращается с его смертью.

Однако, в соответствии со ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

со смертью физического лица — налогоплательщика ……….

Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица ……… погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

НК РФ Статья 14. Региональные налоги
3) транспортный налог.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.14,15,44 НК РФ

в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

 Нет, не нужно платить.  В принципе Вы и сами ответили на свой вопрос.Обязанность по уплате налога и (или) сбора   силу прямого указания в законе прекращается  со смертью физического лица — налогоплательщика.В данном случае эта обязанность прекратилась.Из Вашего вопроса не следует, что речь идет о долге по транспортному, земельному или имущественному  налогам.

Так что наследникам платить  по долгам ИП  не придётся.