8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов

Доброго дня

у меня умер отец. У него были долги по налогам за его ИП за несколько кварталов. В интеренете я нашел эти данные - согласно ст.ст. 19, 44 Налогового кодекса России, налогоплательщик сам должен исполнить возложенную на него обязанность по уплате налогов. Поэтому налоговая задолженностью автоматически погашается в связи со смертью ИП, ведь обязанность по уплате налога неразрывно связана с личностью бизнесмена.

хочу у вас спросить, в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по.п.3 ст.44 НК обязанность по уплате налога прекращается со смертью физ. лица. при этом, задолженность по налогам, указанным в п.3 ст.14  (транспортный налог)и п.1 и 2 ст.15 (земельный налог и налог на имущество физ. лиц) НК, умершего лица, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ для оплаты наследниками долгов наследодателя.

хочу у вас спросить, в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

да, долг ИП платить не нужно, за исключением транспортного и земельного налогов, и налога на имущество

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не нужно.

Вы все верно пишите, в соответствии с п. 1, 2 ст. 44 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Так как обязанность по уплате налога неразрывно связана с личностью индивидуального предпринимателя, обязательство по уплате налоговой задолженности прекращается с его смертью.

Однако, в соответствии со ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ 

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

со смертью физического лица — налогоплательщика ……….

Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица ……… погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

 
К местным налогам и сборам относятся:  
1) земельный налог; 

2) налог на имущество физических лиц;  

НК РФ Статья 14. Региональные налоги 
3) транспортный налог.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст.14,15,44 НК РФ

в итоге долги его ип, перед налоговой за несколько кварталов теперь уплачивать не нужно?

 Нет, не нужно платить.  В принципе Вы и сами ответили на свой вопрос.Обязанность по уплате налога и (или) сбора   силу прямого указания в законе прекращается  со смертью физического лица — налогоплательщика.В данном случае эта обязанность прекратилась.Из Вашего вопроса не следует, что речь идет о долге по транспортному, земельному или имущественному  налогам.

Так что наследникам платить  по долгам ИП  не придётся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2023