Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для развода в суде

Для осуществления развода необходимо представить заявление и обозначенные процессуальным законодательством РФ документы. Комплексно процедуру расторжения брака через суд регламентируют СК, НК, ГПК и ФЗ «Об актах гражданского состояния». Опираясь на нормы этих НПА, можно ответить на вопрос о том, какие нужны документы для развода в суде.

Так, базовый список бумаг для предоставления должен включать: исковое заявление, паспорт истца, подтверждение уплаты госпошлины, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, информацию о месте проживания семьи.

В зависимости от характера взаимоотношений супруги предоставляют и другие подтверждения, способствующие разрешению спорных ситуаций и вопросов воспитания детей. Например, брачный контракт, соглашение об алиментах, правоустанавливающие акты на недвижимость и т. д.

Если вы не знаете, какие документы для развода в суде, нужно составить именно в вашем случае, обратитесь к юристам на Правовед.ru. Они проанализируют ситуацию, подскажут, какие справки следует собрать, и помогут составить исковое заявление.

Последние вопросы по теме «документы для развода в суде»

Фильтры
Алименты
Развод с алиментами
какие нужны документы и куда подавать их. в загсе сказали в суд по месту прописки мужа,так ли это? в какой срок будет принято решение об алиментах? раньше муж платил исправно по обоюдной договоренности, но сейчас хочет прекратить эти выплаты,так сделал мне подарок на день рождения, в размере 30ыс,и теперь хочет деньги за него вернуть не отдавая пару месяцев деньги. может ли за ним копиться долг с момента подачи заявления на алименты?
, вопрос №850676, екатерина, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Документ на руки о подаче заявления о разводе
После подачи заявления о разводе, выдается ли на руки подтверждающий документ о совершенном действии? Муж сказал, что подал заявление на развод, а подтверждающий документ не показывает, имеется несовершеннолетний ребенок, прошло уже около 3-х месяцев, а суда нет? Какой порядок и срок развода?
, вопрос №842846, Татьяна, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Отказ в разводе мужем
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу развода. Дело в том, что муж против. Но мы проживаем раздельно уже больше года. Насколько я понимаю, в перечне документов для развода через суд требуется свидетельство о браке. Оно находится у мужа и он отказывается мне его отдать. И у него не переоформлен паспорт, после его потери. Так же на данный момент он является безработным. Как мне лучше поступить?
, вопрос №795828, Наталия, г. Череповец
Заключение и расторжение брака
Что нужно для развода
Здравствуйте, скажите что нужно для развода с женой и могу ли я подать заявление в другом городе?
, вопрос №770672, Андрей, г. Волгоград
Все
Документы на развод
здравствуйте хотела бы спросить, могу ли я одна подать на развод без мужа в суд, какие при этом документы нужны?
, вопрос №741360, ирина, г. Уфа
Семейное право
Развод и документы
Скажите пожалуйста. Жена хочет подать на развод,но у них 7 -ми месячный ребёнок,а муж при этом сидит в тюрьме.Может ли она это сделать?Будет ли развод через суд и какие документы при этом эй нужны для этого?Если кто ответит,то большое спасибо вам за помощь.
, вопрос №732019, Тамара, г. Ессентуки
Семейное право
Документы на развод
Здравствуйте! Подскажите какой нужен пакет документов для развода в суде и подачи на алименты? С мужем никаких отношений не имеем, соответственно никаких документов он мне предоставлять не хочет и вообще он против развода. Как быть? И какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №725140, Наталья, г. Ставрополь
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака
Здравствуйте! Какие документы необходимы для расторжения брака? 2несовершеннолетних ребенка-прописаны с отцом, я прописана в другом районе
, вопрос №710905, Ирина, г. Липецк
Заключение и расторжение брака
Правильность оформления документов на развод
У меня есть дети 3 и 7 лет. Квартиру купили в ипотеку в ноябре 2013 года. (на 10 лет) Хочу развестись с мужем. Он против, согласия по разделу детей и квартиры не достигнуты. Куда нужно обращаться и с какими документами?
, вопрос №696850, Сас Татьяна Владимировна, рп. Линево
Заключение и расторжение брака
Развод суде
Здравствуйте.У меня завтра развод. Супруг согласен на развод.Через какое время выдается постановления суда о расторжении брака. И какие документы выдаются сразу после судебного заседания. Также при разделе имущества какие документы должен выдать суд?
, вопрос №694386, Олеся, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Куда подаются документы на развод?
Добрый вечер! У меня такой вопрос ! Куда именно должны подаваться документы на развод? Непосредственно в суд или юристу (адвокату)? И имеет ли право юрист (адвокат) принимать данные документы?
, вопрос №687186, Антон, г. Москва
Все
Какие нужны документы для развода если я мама одиночка
Здравствуйте! Хочу подать на развод,ситуация такая:есть ребенок 3-х лет,но не удочеренная своим отцом,какие нужны документы для развода и как решается в этом случае вопрос с алиментами
, вопрос №672962, татьяна евгеньевна коробицына, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака
здравствуйте!!! я хочу обратиться в суд для расторжение брака.....у меня муж против..но я хочу всё равно подать дакументы...я хочу у вас узнать суд на какой срок нас разводит...и какие рассходы мне ждёт?
, вопрос №670157, ЛУСИНЕ, г. Тольятти
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно собрать для развода при совершеннолетнем ребёнке?
Доброго времени суток! Хочу развестись с мужем, но он находится в другой стране. Имеется один совершеннолетний ребёнок. С 11 лет отец ребёнка не обеспечивал, совместно мы не проживали. Хочу задать несколько вопросов: 1. Какие документы нужны для развода при совершеннолетнем ребёнке? 2. Можно ли подать на алименты? 3. Как лишить отца родительских прав?
, вопрос №655487, Галина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно иметь при себе в суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие мне документы нужны для подачи на развод с супругой? И как грамотно написать в исковом листе случившуюся ситуацию ситуацию ? Прожили с женой 7 лет 1-й ребенок 10 лет не мой второй 2.8 мой ,последний год ссоры скандалы ,ушёл из купленного дома её отцом,где прожили 5 лет из них 3 года в браке. Не успели развестись там уже живёт другой собирает мебель купленную на мои деньги и устанавливает ванну! Шанса сохранить семью мне не даёт!
, вопрос №654855, Сергей, пгт. Пионерский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2015