Какие документы нужно иметь при себе в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие мне документы нужны для подачи на развод с супругой? И как грамотно написать в исковом листе случившуюся ситуацию ситуацию ? Прожили с женой 7 лет 1-й ребенок 10 лет не мой второй 2.8 мой ,последний год ссоры скандалы ,ушёл из купленного дома её отцом,где прожили 5 лет из них 3 года в браке. Не успели развестись там уже живёт другой собирает мебель купленную на мои деньги и устанавливает ванну! Шанса сохранить семью мне не даёт!

, Сергей, пгт. Пионерский
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:
— исковое заявление о разводе;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— копию искового заявления для вручения второй стороне;
— оригинал свидетельства о заключении брака;
— документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
— документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в
заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть
медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга,
доказательства супружеской неверности);
— если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его
представитель, то необходим документ, который подтверждает его
полномочия, например, доверенность;
— если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга
беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется
ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.
Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской
Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить
соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние
дети после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в
материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об
ее оказании. Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе
имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На основании ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В суде можно также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Примерный образец иска — прикрепляю, адаптируйте его под себя.

С Уважением, Надежда.