Что нужно для развода

Здравствуйте, скажите что нужно для развода с женой и могу ли я подать заявление в другом городе?

, Андрей, г. Волгоград
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для более полного ответа необходима дополнительная информация: есть ли у вас несовершеннолетние дети, и намерены ли Вы при разводе производить раздел имущества. Супруга согласна на развод?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Детей нет, а по поводу имущества жена сама пусть решает поделиться или нет я претендовать не буду. Мне главное развестись. И ещё жена против развода.

В вашем случае развод возможен только через суд. Заявление должно подаваться по месту регистрации ответчика, т.е. вашей жены. Необходимо составить исковое заявление, кратко изложив суть дела, оплатив пошлину и приложив документы.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Иск о расторжении брака, если с Вами не остались проживать несовершеннолетние дети (на которых Вы взыскиваете алименты), Вам нужно подавать по месту жительства (регистрации) ответчицы. Нужно свидетельство о браке. Если есть дети, то копии свидетельств о рождении детей. Выписка из домовой книги с Вашего места жительства и места жительства ответчицы (если ответчица Вам её не получит по Вашей просьбе, то ходатайствуйте в иске, чтобы суд запросил сам). Квитанция госпошлины на 600 руб.

Ст. 21 ч. 2 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22 ч. 1 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что
дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Ссылайтесь в иске на эти статьи, указывайте, что спора о разделе имущества нет, но ответчица уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Да жена против развода и я на имущество не претендуют, детей нет. Я ещё слышал что вышел какой-то закон что сейчас при разводе кроме госпошлины ещё надо оплатить 30000р типа шштраф что-ли.

Екатерина Смирнова
Юрист

Андрей, если вы состоите в браке и не имеете несовершеннолетних детей и нет спора о разделе имущества, и оба супруга согласны на развод, то вы можете обратится в отдел ЗАГС. Если у вас есть несовершеннолетние дети, есть спор о совместно нажитом имуществе, или супруга не согласна на развод, то вам необходимо обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту жительства супруги. Иск с необходимыми документами вы можете направить заказным письмом.