228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Здравствуйте! Какие документы необходимы для расторжения брака? 2несовершеннолетних ребенка-прописаны с отцом, я прописана в другом районе

02 Февраля 2015, 15:41, вопрос №710905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дария
95
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ в суд для развода нужно представить:

  • исковое заявление о расторжении брака и его копию для вручения ответчику
  • квитанцию об оплате госпошлины
  • свидетельство о заключении брака (оригинал)
  • документы о прописке супругов и их детей, если есть
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если они есть
  • документы, подтверждающие
    обстоятельства, которые привели к бракоразводному процессу
    предоставляются истцом (медицинские справки о нанесении побоев,
    доказательства супружеской измены), а также их копии для ответчика
  • если заявление о расторжении брака подписывает представитель истца, то нужна нотариально заверенная доверенность на него
  • если заявление о разводе от супруга,
    жена которого беременна или воспитывает малыша до года, то нужно и ее
    заявление с согласием на развод.

Часть I ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации
гласит о том, что супруги, изъявившие желание развестись, могут подать в
суд соглашение о том, с кем будут жить их несовершеннолетние дети после
расторжения брака.

Если кто-то из супругов нетрудоспособен, то к документам можно приложить
соглашение об оказании материальной помощи другой стороной.

Если есть соглашение о разделе имущества, то оно тоже прилагается.

Если возникают споры по вопросам раздела имущества или по месту
проживания детей, то суд может потребовать документы о доходах, по описи
и оценке имущества, справку от независимого эксперта о рыночной
стоимости жилья, документы о праве собственности на имущество,
подлежащее разделу, акт обследования жилищных условий, характеристику с
места работы.

02 Февраля 2015, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
43
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время.

Для расторжения брака нужны следующие документы: исковое заявление о расторжении брака, квитанция об уплате государственной пошлины, копии свидетельств о рождении(при себе иметь оригиналы, чтоб судья их мог заверить), выписка из домой книги по месту жительства истца и ответчика (выписку по месту жительства ответчика, т.е.мужа вам никто не выдаст, поэтому суд её запросить сам, либо её может получить ваш супруг и отдать её вам). Все документы подаются в двух экземплярах, один для суда, второй направляется ответчика. Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика, или если дети проживают с вами, прикреплены к вашей поликлинике то по своему месту жительства. 

Удачи

02 Февраля 2015, 23:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут