Расторжение брака
здравствуйте!!! я хочу обратиться в суд для расторжение брака.....у меня муж против..но я хочу всё равно подать дакументы...я хочу у вас узнать суд на какой срок нас разводит...и какие рассходы мне ждёт?
Если один из супругов выразил своё несогласие на расторжение брака,
оно осуществляется только в судебном порядке. Суд выясняет, возможна ли
совместная жизнь супругов и сохранение семьи. В том случае, если один
из супругов заявит на суде о желании примериться либо попросит суд
отложить судебное заседание для решения вопросов о сохранении семьи, то
суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить судебное
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах
трёх месяцев. По истечению трёхмесячного срока суд назначает судебное
заседание, где выясняет результаты примирения. Если меры по примирению
супругов оказались безрезультатными и супруги(один из них) настаивают на
расторжении брака, суд расторгает брак. Документы:
Здравствуйте Лусине!
В соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов. Госпошлина — 400 руб.
С Уважением, Надежда.
Добрый день.
ст. 21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
.я хочу у вас узнать суд на какой срок нас разводит
ЛУСИНЕ
Зависит от следующего:
Ст. 23 ГПК РФ
Гражданские дела, подсудные мировому судье
дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях
Ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но, ст. 29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при
нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ст. 22 СК РФ
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного
из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
и какие рассходы мне ждёт?
ЛУСИНЕ
Зависит от стоимости имущества, на которое вы будете претендовать.
Если имущества нет то госпошлина 400 руб. (с 01.01.2015 — 600 руб.)