108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

здравствуйте!!! я хочу обратиться в суд для расторжение брака.....у меня муж против..но я хочу всё равно подать дакументы...я хочу у вас узнать суд на какой срок нас разводит...и какие рассходы мне ждёт?

28 Декабря 2014, 00:34, вопрос №670157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если один из супругов выразил своё несогласие на расторжение брака,
оно осуществляется только в судебном порядке. Суд выясняет, возможна ли
совместная жизнь супругов и сохранение семьи. В том случае, если один
из супругов заявит на суде о желании примериться либо попросит суд
отложить судебное заседание для решения вопросов о сохранении семьи, то
суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить судебное
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах
трёх месяцев. По истечению трёхмесячного срока суд назначает судебное
заседание, где выясняет результаты примирения. Если меры по примирению
супругов оказались безрезультатными и супруги(один из них) настаивают на
расторжении брака, суд расторгает брак.                                                Документы:

  • Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);
  • Свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • Свидетельства о рождении детей (копии);
  • Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);
  • Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно
    иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с
    истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья
    не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае
    инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту
    жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги
    истца.
  • Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В
    зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в
    суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например,
    брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях
    (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть
    брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие
    документы, которые потребует суд.
  • Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена
    госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с
    ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится
    делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя
    из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить
    к исковому заявлению.
  • Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из
    супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым
    истец или ответчик не могут присутствовать на заседании. Например, если
    один из супругов признан недееспособным или безвестно пропавшим,
    приговорен к лишению свободы за совершение преступления на срок свыше
    трех лет, к исковому заявлению о разводе необходимо приложить копию
    соответствующего решения суда.

28 Декабря 2014, 00:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лусине!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов. Госпошлина — 400 руб.

С Уважением, Надежда.

28 Декабря 2014, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

.я хочу у вас узнать суд на какой срок нас разводит

ЛУСИНЕ

Зависит от следующего:

Ст. 23 ГПК РФ

Гражданские дела, подсудные мировому судье

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Но, ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при
нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного
из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

и какие рассходы мне ждёт?

ЛУСИНЕ

Зависит от стоимости имущества, на которое вы будете претендовать.

Если имущества нет то госпошлина 400 руб. (с 01.01.2015 — 600 руб.)

28 Декабря 2014, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут