Отказ в разводе мужем

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу развода. Дело в том, что муж против. Но мы проживаем раздельно уже больше года.

Насколько я понимаю, в перечне документов для развода через суд требуется свидетельство о браке. Оно находится у мужа и он отказывается мне его отдать. И у него не переоформлен паспорт, после его потери. Так же на данный момент он является безработным.

Как мне лучше поступить?

, Наталия, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в ЗАГСе повторное свидетельство о браке и подавайте иск о разводе в суд. Дела о расторжении брака обязательно заканчиваются расторжением брака. В таким исках суд не отказывает.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Работает Ваш муж, или нет, это не имеет значения для процедуры расторжения брака. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и просить суд истребовать свидетельство о браке у Ответчика.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
в перечне документов для развода через суд требуется свидетельство о браке.
Наталия

Да, требуется. Дубликат можете получить в ЗАГСе

И у него не переоформлен паспорт
Наталия

это никак не влияет на возможность развода.

Необходимо составить иск и подать его в суд по месту жительства супруга.

Суд может назначить время для примирения (до 3 месяцев).

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.