Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для замены паспорта

Основной документ, который регламентирует процедуру получения нового удостоверения — Постановление Правительства Российской Федерации номер 828: об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ. Согласно правилам, изложенным в Положении, замена удостоверения личности производится в 45 и в 20 лет. Комплект бумаг, фото и справок, которые гражданин предоставляет в органы УФМС, одинаков. Поэтому, если вам предстоит менять документ в 45 лет, какие бумаги нужны, вы уже знаете.

Документы для замены паспорта — это:

  • Старое удостоверение и/или свидетельство о рождении;
  • Фотографии установленного образца;
  • Заявление;
  • Справка с данными о прописке/месте жительства.

Иногда этот перечень для изменения удостоверения личности РФ может быть дополнен. Например, если вам нужно изменить его при замужестве (потребуется ещё и свидетельство о браке).

Узнать больше о том, какие понадобятся документы для замены паспорта в 20 лет или по другим причинам, вы можете на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на ваши вопросы по телефону и он-лайн.

Последние вопросы по теме «документы для замены паспорта»

Фильтры
Гражданское право
Завтра иду в умвд отдавать документы для замены паспорта Могут ли мне завтра выдать повестку в вовенкомат?
Здравствуйте вопрос такой Мне 20 лет щас меняю паспорт Отчислили из Универа Пришлось переезжать в другой город для того чтоб учиться ,в городе котором учусь на учете стою в приписном все есть . Завтра иду в умвд отдавать документы для замены паспорта Могут ли мне завтра выдать повестку в вовенкомат ?
, вопрос №3557652, Иван, г. Волгоград
Гражданское право
Завтра иду в умвд отдавать документы для замены паспорта Могут ли мне завтра выдать повестку в вовенкомат?
Здравствуйте вопрос такой Мне 20 лет щас меняю паспорт Отчислили из Универа Пришлось переезжать в другой город для того чтоб учиться ,в городе котором учусь на учете стою в приписном все есть . Завтра иду в умвд отдавать документы для замены паспорта Могут ли мне завтра выдать повестку в вовенкомат ?
, вопрос №3557653, Иван, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Здравствуйте, какие нужны документы для замены паспорта после замужества и какие сроки изготовления не по месту прописки?
Здравствуйте, какие нужны документы для замены паспорта после замужества и какие сроки изготовления не по месту прописки?
, вопрос №3149184, алина, г. Москва
Административное право
Замена документов - паспорта РФ
Здравствуйте. Паспорт РФ пришел в негодность из-за неумышленной порчи (главная страница документа не повреждена и хорошо читается). Для восстановления требуется предоставить определенный пакет документов, в частности, свидетельство о расторжении брака, которое было потеряно при переезде. Для получения свидетельства о расторжении брака или его копии отделение ЗАГСа требует действительный паспорт РФ. Получается замкнутый круг. В ФМС после предоставления пакета документов, сказали, что сделали запрос в ЗАГС, но ответ так и не пришел. Можно как-то выйти из сложившейся ситуации и решить данную проблему самостоятельно и побыстрее? Обязан ли я вообще предоставлять какие-либо документы для замены паспорта РФ, если все эти данные есть в соответствующих базах?
, вопрос №2852002, Денис, г. Омск
Административное право
И если нет, куда обратиться что бы его отменили?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, 15 января 2020 года я получила свидетельство о разводе с последующей сменой фамилии. В отделении ЗАГСа меня предупредили что документы для замены паспорта надо предоставить в течении месяца. 5 февраля я подала документы на замену паспорта через госуслуги, но т.к. прописка у меня в другом городе паспорт делался месяц, когда я пришла забирать готовый паспорт, мне выписали штраф в размере 2000 рублей, и сказали что я должна была уже получить готовый паспорт в течении. Месяца со дня развода. Правомерно ли назначен штраф? И если нет , куда обратиться что бы его отменили? Заранее спасибо большое
, вопрос №2751194, Валерия, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Имеют ли полномочия сотрудники МФЦ выдавать повестку?
Оформил документы для замены паспорта в 20 лет. Позвонили, сказали, что готов. Теперь возник вопрос: имеют ли полномочия сотрудники МФЦ выдавать повестки? Если нет, то это значит, что даже если и будут давать повестку, то я имею право не подписывать её, не нарушая при этом законы РФ? А если всё таки имеют полномочия, то что будет, если не подписать повестку в первый раз или не явиться по повестке в первый раз и играет ли роль, что сейчас непризывное время?
, вопрос №2055879, Пётр, г. Москва
Гражданское право
Замена паспорта по временной прописке в 45 лет
Приветствую! Пришло время замены паспорта в 45 лет. Постоянная прописка в Краснодаре. Временная в Санкт-Петербурге. Подаю документы на замену в Санкт-Петербурге. Когда мне выдадут новый паспорт, что будет в нём указано, выдан в Санкт-Петербурге или в Краснодаре? Код подразделения будет Санкт-Петербурга или Краснодара? Благодарю!
, вопрос №2015694, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какова процедура замены паспорта в 20 лет?
Здравствуйте! 16 июля мне исполняется 20 лет, а 21 июля свадьба, возможно ли подать заявление о замене паспорта заранее, для того чтобы новый паспорт был готов до бракосочетания, или можно расписаться по старому паспорту? Как выйти из ситуации???
, вопрос №2007923, Екатерина, г. Клин
Гражданское право
Нужно ли менять паспорт два раза в данном случае?
ствуйте 6.12 у меня была свадьба,а 10.12 мне испоняется 20 лет в связи с эти хотела бы спросить если я пойду подавать документы для замены паспорта 11.12,но причина замены будет стоять в связи с изменением фамилии,а не 20летием.То будет ли он действительным?
, вопрос №1837827, екатерина, г. Саратов
Административное право
В каком случае необходимо заменить заграничный паспорт?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!в марте 2017 года вышла замуж и сменила фамилию. Есть загран. паспорт на 5 лет,срок действия до 2022 года. Могу ли я по этому паспорту отправляться за границу,где не требуется виза? или же нужно поменять загран.паспорт в связи с изменением фамилии?
, вопрос №1679847, Виктория, г. Краснодар
Все
Выдача паспорта
Здравствуйте . У меня истек паспорт прошло чуть больше 30 дней если я принесу справку о том что болел заставят меня платить штраф ?
, вопрос №1679022, Ппп, п. Нальчик-20
Все
Как поменять паспорт в 45 лет
Добрый день.Мне исполнилось 45 лет-надо менять паспорт.Я прописана в Московской обл. живу у мужа в Москве без регистрации.Могу ли я в поменять паспорт в МФЦ Москвы? И где его потом получать? Спасибо.
, вопрос №1665426, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие причины являются уважительными при просрочке паспорта по достижению 45 лет?
Здравствуйте мне 3 февраля исполнилось 46 лет. Время на замену паспорта не было. Я мать инвалида 1группы, он находится в медучереждении на лечении Второй год психиатрической.. Могу ли я сломаться на эти обстоятельства для избежания штрафа? Постоянно проживаю в село верхнесадовое нахимовский район города Севастополя. Стабильного зароботка нет,трудоустроенна неофициально торговля.. Какая сумма мне грозит штрафа подскажите?
, вопрос №1662340, Войтович Светлана Владимировна, г. Нарьян-Мар
ОСАГО, Каско
Как поменять полис ОСАГО, если требуется замена паспорта по достижению 45 лет?
Добрый день! У меня 9 июня заканчивается полис ОСАГО, а день рождения 1 июня и исполняется 45 лет, надо менять паспорт, мы 9 едем в Оренбург, как быть с ОСАГО
, вопрос №1654352, Татьяна, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Замена паспорта РФ
Подходит срок замены паспорта по достижении 45 лет. Хотел бы получить ответы специалистов: 1) Нахожусь по месту временной регистрации. Могу ли я подать документы а) в электронном виде ( без привязки к месту временной регистрации) б) по месту временной регистрации И как лучше? 2) Если я подам документы по месту временной регистрации, то в паспорте будет указано МЕСТО ВЫДАЧИ паспорта органами ОВИР по месту временной регистрации или по месту постоянной? 3) Выписку из домовой книги надо прилагать для получения (тем более актуальный вопрос, что я нахожусь НЕ по месту прописки)? Или паспортисты сами отправят запрос в паспортный стол и прописку проставят АВТОМАТИЧЕСКИ в новом паспорте и подтверждение по месту постоянной регистрации мне не требуется? 4) Где я буду получать новый паспорт, если подам в электронном виде? 5) могу ли я перемещаться по РФ (авиа/жд) по загран паспорту в случае просрочки внутреннего паспорта? Спасибо
, вопрос №1637498, Сергей, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2023