8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае необходимо заменить заграничный паспорт?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!в марте 2017 года вышла замуж и сменила фамилию. Есть загран. паспорт на 5 лет,срок действия до 2022 года. Могу ли я по этому паспорту отправляться за границу,где не требуется виза? или же нужно поменять загран.паспорт в связи с изменением фамилии?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Истечение срока годности документа является самым очевидным поводом заменить его на новый. Однако существует еще ряд причин, когда загранпаспорт считается недействительным и подлежит обмену. Среди них выделяют: Отсутствие свободных страниц. Как правило, принимая паспорт на изготовление визы, консульские службы требуют наличия как минимум двух свободных страниц в документе. Они необходимы, во-первых, для внесения визовых разрешений, во-вторых, для отметок пограничных органов. Изменение фамилии, имени, отчества. Когда человек решает изменить свои персональные данные, например, фамилию после вступления в брак, он обязан получить новый внутренний паспорт. Замена заграничного паспорта в данном случае не вменяется ему в обязанность, и он может спокойно покидать пределы своей страны со старым документом. Несмотря на расхождение данных, по закону загранпаспорт будет оставаться действительным до окончания срока его действия. Однако, чтобы избежать бюрократической неразберихи, рекомендуется все же иметь паспорт с актуальными данными. Детальнее об этом можно узнать из статьи «Замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества в 2017». Радикальное изменение внешности. Данная причина является скорее желанием человека, нежели его обязанностью. Внешность – это субъективный фактор, и критерии ее изменения не могут быть прописаны законодательно. Но если на фотографии в паспорте с трудом угадывается его владелец, то документ лучше заменить, чтобы снять с себя всяческие подозрения пограничных работников. Есть ситуации, когда можно менять загранпаспорт на новый, а есть – когда нужно это сделать в обязательном порядке. К ним относится порча документа. Нередки случаи, когда во время поездок паспорта падают в воду, рвутся и подвергаются другим механическим повреждениям. Если документ изменил свою форму, в нем отсутствуют страницы или их части, записи стали трудночитаемыми, паспорт считается недействительным и подлежит замене. Утеря. Если никак не получается найти свой загранпаспорт и есть подозрения, что он был утерян, необходимо незамедлительно сообщить об этом в миграционную службу по месту своего проживания или пребывания. Сотрудники ГУВМ МВД России, принявшие заявление о пропаже документа, объявляют его недействительным и выдают справку, требуемую для оформления нового паспорта. Если загранпаспорт потерялся за пределами Российской Федерации, его владелец должен сразу же уведомить об этом посольство или консульство РФ на территории данного государства.

1
0
1
0

В любом случае необходимо менять, в противном случае вы нарушаете закон.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Загранпаспорт имеет четкие сроки действия за пределами государства. Регистрация брака обязывает вас не затягивать с заменой заграничного паспорта. Совершение поездок за границу со старым паспортом возможно в течение месяца. Больший срок использования загранпаспорта без изменения данных возможен только при посещении безвизовых стран. Страны, относящиеся к шенгенской зоне, посещать со старым загранпаспортом будет нельзя. Если же у вас имеются дети, то паспорт необходимо заменить, иначе могут возникнуть дополнительные проблемы при пересечении границ. Процедура замены загранпаспорта будет возможно только после получения основного документа. Наличие большого количества виз не должна вас беспокоить о том, как их перенести в новый паспорт. Просто при подаче заявления для замены загранпаспорта необходимо письменно потребовать оставить документ с действующими визами у вас на руках. В такой ситуации, сотрудники органов обязательно произведут отметку, что имеется новый загранпаспорт. 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Благодарю,за ответ

Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Виктория, добрый день. 

Если у Вас не возникнет ситуаций, где одновременно будет необходимо предъявить паспорт со старой фамилией и документ с новой фамилией (новый паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о рождении ребенка или иные), то можете загран. паспорт не менять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы первая линия наследников
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять , чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?
, вопрос №4075364, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что вы думаете по данному случаю?
Добрый день. У меня есть просрочки в МФО. Подозреваю что в этом дело. Вчера пришло СМС от якобы опероуполномоченного уголовного розыска. "На вас поступило заявление по поводу мошеннических действий, по данному вопросу вам необходимо связаться со мной" Пробил на всякий случай номер в gettcontact, помечен как сотрудник мвд с моего адреса прописки. Что вы думаете по данному случаю? Стоит ли перезванивать? Или это мошенники?
, вопрос №4075157, Евгений, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017