Имеют ли полномочия сотрудники МФЦ выдавать повестку?

Оформил документы для замены паспорта в 20 лет. Позвонили, сказали, что готов. Теперь возник вопрос: имеют ли полномочия сотрудники МФЦ выдавать повестки? Если нет, то это значит, что даже если и будут давать повестку, то я имею право не подписывать её, не нарушая при этом законы РФ? А если всё таки имеют полномочия, то что будет, если не подписать повестку в первый раз или не явиться по повестке в первый раз и играет ли роль, что сейчас непризывное время?

, Пётр, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Полномочиями по выдаче повесток в военкомат имеет только сам военный комиссариат Вашего города. МФЦ выдает только те документы, на которые был дан запрос заявителем. Иных документов они не полномочны выдавать.

Если Вы повестку не подпишите, то военкомат оформляет акт об отказе от подписи. Если Вы не явитесь в первый раз, то повестка будет направлена вновь. В случае уклонения от явки в военкомат более 3-х раз, Ваши документы будут отданы в прокуратуру вашего города. Вас вызовут в прокуратуру для дачи обьяснений, по какой причине Вы не являетесь. На практике, на этом заканчивается дело и Вас обязывают явится в военкомат вновь.

В непризывное время также могут высылаться повестки от военкомата, самим военкоматом, для составления списка лиц, пригодных или непригодных к службе в будущем. Составляют статистику, своеобразный резерв формируют, но это больше для отчета.