Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на получение пенсии – это документ, подтверждающий полномочия лица, выбранного пенсионером. Такой документ должен выдаваться в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Как оформить доверенность на получение пенсии?

Такой документ составляется в произвольной форме и в нём указываются следующие сведения:

  • место написания;
  • число составления;
  • имена, фамилии и место жительства лиц, одним из которых был выдан документ, а вторым получен.

Как правильно сделать доверенность и определиться с её сроком действия?

Любая доверенность со дня оформления может действовать 3 года (не более). Если срок действия документа не указан, то он действует в течение 1 года. Документ, в котором отсутствует дата составления, признаётся недействительным.

Получение пенсии по доверенности, которая оформлена на срок, превышающий 1 год, возможно только при ежегодном подтверждении получателем факта его регистрации по месту получения вышеуказанных выплат (п.6 ст. 18. ФЗ).

После составления документа его необходимо заверить у нотариуса или представителя органа исполнительной власти (в случае отсутствия нотариуса). Руководителем этого органа выдаётся разрешение, на основании которого совершаются нотариальные действия.

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся составления и оформления доверенности, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. Квалифицированные юристы помогут решить вопрос в минимально короткие сроки и в соответствии с законодательством РФ.

Последние вопросы по теме «доверенность на получение пенсии»

Фильтры
Доверенности нотариуса
Добрый вечер могу ли я оформить через скаип с Грузии в кисловодстке на мою родственницу доверенность на получение пенсии?
Добрый вечер могу ли я оформить через скаип с Грузии в кисловодстке на мою родственницу доверенность на получение пенсии ?? ️
, вопрос №3020006, ольга, г. Москва
Нотариат
Деньги 5 тр уже оплатили и нам их не возвращают Как быть?
У моего мужа инсульт. Вызвали на дом нотариус. Он не смог подписать доверенность на получение пенсии. Как нам быть. Деньги 5 тр уже оплатили и нам их не возвращают Как быть?
, вопрос №2953758, мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Доверенности нотариуса
Можно ли по закону оформить доверенность на получение пенсии и других социальных выплат нотариально на срок до 15 лет?
Добрый день! Можно ли по закону оформить доверенность на получение пенсии и других социальных выплат нотариально на срок до 15 лет? Престарелому человеку исполнилось 85 лет, сама ходит с трудом. Доверенность оформляется на сына. Местный нотариус оформлять доверенность на срок более трёх лет отказывается.
, вопрос №2895846, Андрей, рп. Октябрьский
Нотариат
Нотариально заверенная доверенность на получение пенсии
Добрый день! Мои мама и тетя находятся в доме престарелых, одна слепая, другая лежачая. Нужно оформить доверенность на получение пенсии на меня, т к в пансионаты пенсии не доставляют. Как это сделать и цена?
, вопрос №2847945, Анжелика, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии, если человек сам не может поставить подпись?
Добрый день. Как оформить доверенность на получение пенсии, если человек сам не может поставить подпись?
, вопрос №2787437, Андрей, г. Воронеж
Гражданское право
Отказ в доверенности на получение пенсии
Здравствуйте! Моя дочь инвалид с детства 2 группы,находится на лечение в психоневрологической больнице,дееспособна.Пенсия не получена за 2 месяца.Когда я обратилась к врачу, чтобы выдали доверенность на получение пенсии с согласия дочери,получила конкретный отказ(было сказано,что позиция главврача-не выдавать никакие доверенности).Правомерно ли это?
, вопрос №2728989, Марина Николаевна, г. Мурманск
Доверенности нотариуса
Может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии матери?
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня есть знакомая, ей 17 лет, её мать лежит в больнице, может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии?
, вопрос №2692437, Кристина Липинская, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Смогут ли теперь оба сына получать пенсию по оформленным доверенностям?
Здравствуй! Если изначально была выдана доверенность на 10 лет бабушкой сыну, потом случилась ситуация, и ухаживает за ней другой сын, живет у него. Она стала лежачей. Оформили доверенность на получение пенсии на сына, который за ней ухаживает. Вопрос в том, какая доверенность будет правильной, и предыдущая анулируется? Или теперь оба сына могут получать пенсию?
, вопрос №2684375, Ольга, г. Москва
Нотариат
Как можно отменить доверенность на получение пенсии?
Здравствуйте, скажите как поступить нам нужно отменить доверенность на получение пенсии, у моего мужа отец инвалид 1группы до этого времени за ним ухаживала и получала пенсию сестра мужа, он ей не родной отец, сейчас муж хочет сам ухаживать и оформить на себя пенсию т.к она забирает деньги не оплачивает не коммунальные платежи скопилось долги, не ухаживает надобным образом за ним, сейчас она является опекуном над отцом. Спасибо за ранее за консультацию
, вопрос №2613958, юлия, г. Ленинск
Нотариат
Как оформить дочь опекуном?
Здрасьвуйте! Маме 74 года, жила в своем доме с старшем сыном на которого оформила доверенность на получение пенсии, попала в больницу с ганреной, хочет на дочь оформить доверенность и опекуном чтобы стала дочь. Как правельно это сделать?
, вопрос №2598993, Елена Генриховна, г. Оренбург
Доверенности нотариуса
Как оформить нотариальную доверенность на получение пенсии?
доброго вечера. нотариальная доверенность на получение пенсии и перевыпуск карты сбербанка. сколько стоит такая доверенность? бабуля 99 лет. до сбера не получится довезти её. утром отвечает на вопросы как её зовут. а на вопрос какой год, где находишься - не отвечает.
, вопрос №2567003, Алекс, г. Москва
Нотариат
Как быть, если нотариус отказывается принять вызов на дом?
Здравствуйте! Отец парализован более 10 лет, пенсию получаем по доверенности. Срок действия доверенности заканчивается. Обратились к нотариусу, чтобы вызвать на дом и оформить новую доверенность на получение пенсии. Нотариус отказывается идти, мотивируя отказ тем, что отец не говорит и она не сможет оформить доверенность без четко произнесенного "Да". Но он вполне понятно объясняется жестами, и все предыдущие доверенности оформлялись без вопросов. На основании чего нотариус обязан принять вызов на дом к парализованному человеку? Каким образом оформляют доверенности глухонемые?
, вопрос №2566451, Ирина, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Инвалид первой группы остался после смерти супруги
Добрый день! Сложилась такая ситуация - муж моей умершей тети отказывается написать отказ от наследства (прописан в квартире тети на момент ее смерти), при этом является инвалидом 1 группы, гражданин Украины. Доверенность на получение пенсии и пр. тоже упрямится давать (на зло родственникам).За ним требуется ежедневный уход. Самостоятельно за ним ухаживать родственники не могут, размещение в частном пансионате стоит немаленьких денег, за свой счет содержать практически чужого человека нет сил и возможности. Можно ли определить родственника в гос.пансионат или иное учреждение, где ему будет обеспечен уход?
, вопрос №2527904, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Получение доверенности от недееспособного лица
Моя бабушка живет с родителями за городом. Последнее время здоровье её все ухудшалось и ухудшалось. Сейчас бабушка уже лежит (не встает), и, в общем-то плохо осознает реальность. Сомневаюсь что она в таком состоянии достаточно вменяема чтобы пожписать доверенность на получение пенсии. Что в таком случае следует делать для получения еренности?
, вопрос №2511266, Дмитрий, г. Москва
Все
Как вступить в наследство?
Здравствуйте.Умерла одинокая тетя,как вступить в наследство?Завещания нет.Остался у нее брат и 6 племянников.Уменя была доверенность на получение пенсии.
, вопрос №2502753, Галина, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.04.2021