Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии?

Здравствуйте. Нужно оформить доверенность на получение пенсии . Вернее пересылки ее в другую страну . Женщина пенсионер живёт на Украине по виду на жительство , но имеет паспорт гражданина РФ и является уже давно как пенсионером . Пенсия идёт на бумажную сберегательную книжку . Так вот - вопрос чтобы сделать доверенность на получение пенсии а вернее на пересылку ее через банк на предоставленный ей номер счета на Украине- нужен ли ее ИНН? Дело в том что у нее нет ИНН , а все остальное есть - паспорт и СНИЛС есть . Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии ? Спасибо!!!

, Андрей Тарасов, г. Белгород
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Для оформления нотариально заверенной доверенности по законам России ИНН не требуется.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Белгород
Ясно спасибо. Уже оформили доверенность и действительно ИНН не требовали. Почему возник вопрос? Дело в том что изначально хотели сделать доверенность а Украине где и живёт пенсионер, переслать доверенность сюда в Россию. Но в Украине нотариус почему то потребовал ИНН. У нее не было ИНН, есть СНИЛС и паспорт РФ. Чтоб перестраховаться — она приехала лично в Россию, сначала сходили в налоговую получили ИНН и потом к нотариусу нашему в России, но нотариус попросила только паспорт и СНИЛС, а вот почему ноториус Украины просила помимо паспорта и СНИЛСА ещё и русский ИНН — неясно. В любом случае спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Всё дело в том, что ведь в России и в Украине разные требования к документам для оформления доверенности.

В России-это «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В Украине- законом Украины «О нотариате», в соответствии с которым детально регламентированы вопросы организации деятельности нотариальных органов.

Так что удивляться в принципе нечему.

Разные страны- разные законы.