8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии?

Здравствуйте. Нужно оформить доверенность на получение пенсии . Вернее пересылки ее в другую страну . Женщина пенсионер живёт на Украине по виду на жительство , но имеет паспорт гражданина РФ и является уже давно как пенсионером . Пенсия идёт на бумажную сберегательную книжку . Так вот - вопрос чтобы сделать доверенность на получение пенсии а вернее на пересылку ее через банк на предоставленный ей номер счета на Украине- нужен ли ее ИНН? Дело в том что у нее нет ИНН , а все остальное есть - паспорт и СНИЛС есть . Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии ? Спасибо!!!

, Андрей Тарасов, г. Белгород
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Для оформления нотариально заверенной доверенности по законам России ИНН не требуется.

1
0
1
0
Андрей Тарасов
Андрей Тарасов
Клиент, г. Белгород
Ясно спасибо. Уже оформили доверенность и действительно ИНН не требовали. Почему возник вопрос? Дело в том что изначально хотели сделать доверенность а Украине где и живёт пенсионер, переслать доверенность сюда в Россию. Но в Украине нотариус почему то потребовал ИНН. У нее не было ИНН, есть СНИЛС и паспорт РФ. Чтоб перестраховаться — она приехала лично в Россию, сначала сходили в налоговую получили ИНН и потом к нотариусу нашему в России, но нотариус попросила только паспорт и СНИЛС, а вот почему ноториус Украины просила помимо паспорта и СНИЛСА ещё и русский ИНН — неясно. В любом случае спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

Всё дело в том, что ведь в России и в Украине разные требования к документам для оформления доверенности.

В России-это «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В Украине- законом Украины «О нотариате», в соответствии с которым детально регламентированы вопросы организации деятельности нотариальных органов.

Так что удивляться в принципе нечему.

Разные страны- разные законы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи машины или можно составить доверенность без заверения у нотариуса?
Добрый день! Нужна ли нотариально заверенная доверенность для продажи машины или можно составить доверенность без заверения у нотариуса? Машина оформлена на моего сына, продавать ее буду я. Спасибо!
, вопрос №3172490, Наталья, г. Георгиевск
Нотариат
Нужна консультация по оформлению доверенности на ведение сделок по квартире
Нужна консультация по оформлению доверенности на ведение сделок по квартире
, вопрос №3199164, Сергей, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли для этого доверенность?
Здравствуйте! Гражданин РФ, владею автомобилем, нахожусь за границей РФ. Может ли другое лицо выехать на моем автомобиле из РФ? Нужна ли для этого доверенность? Если требуется доверенность, она должна быть оформлена именно на водителя ТС или можно оформить на пассажира, при этом пассажир устно доверяет управление ТС другому лицу, так как сам не имеет водительского удостоверения?
, вопрос №3205929, Таймураз, г. Казань
Доверенности нотариуса
Нужна ли при этом доверенность заверенная нотариусом, какие нужны документы, и обязательно ли присутствие обоих родителей?
Бабушка с внучкой едет из Красноярска транзитом через Казахстан в Челябинск. Нужна ли при этом доверенность заверенная нотариусом, какие нужны документы, и обязательно ли присутствие обоих родителей?
, вопрос №3282516, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Нужна ли нотариально заверенная доверенность?
Здравствуйте, в детском саду требуют нотариально заверенную доверенность для того что бы бабушки могли забирать с садика ребёнка. Нужна ли нотариально заверенная доверенность?
, вопрос №3341426, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.09.2021