8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии?

Здравствуйте. Нужно оформить доверенность на получение пенсии . Вернее пересылки ее в другую страну . Женщина пенсионер живёт на Украине по виду на жительство , но имеет паспорт гражданина РФ и является уже давно как пенсионером . Пенсия идёт на бумажную сберегательную книжку . Так вот - вопрос чтобы сделать доверенность на получение пенсии а вернее на пересылку ее через банк на предоставленный ей номер счета на Украине- нужен ли ее ИНН? Дело в том что у нее нет ИНН , а все остальное есть - паспорт и СНИЛС есть . Нужен ли ИНН на оформление доверенности на получение пенсии ? Спасибо!!!

, Андрей Тарасов, г. Белгород
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Для оформления нотариально заверенной доверенности по законам России ИНН не требуется.

1
0
1
0
Андрей Тарасов
Андрей Тарасов
Клиент, г. Белгород
Ясно спасибо. Уже оформили доверенность и действительно ИНН не требовали. Почему возник вопрос? Дело в том что изначально хотели сделать доверенность а Украине где и живёт пенсионер, переслать доверенность сюда в Россию. Но в Украине нотариус почему то потребовал ИНН. У нее не было ИНН, есть СНИЛС и паспорт РФ. Чтоб перестраховаться — она приехала лично в Россию, сначала сходили в налоговую получили ИНН и потом к нотариусу нашему в России, но нотариус попросила только паспорт и СНИЛС, а вот почему ноториус Украины просила помимо паспорта и СНИЛСА ещё и русский ИНН — неясно. В любом случае спасибо большое!
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Всё дело в том, что ведь в России и в Украине разные требования к документам для оформления доверенности.

В России-это «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В Украине- законом Украины «О нотариате», в соответствии с которым детально регламентированы вопросы организации деятельности нотариальных органов.

Так что удивляться в принципе нечему.

Разные страны- разные законы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2021