Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дела о признании брака недействительным

Последние вопросы по теме «дела о признании брака недействительным»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Признание брака недействительным и апелляция беременной супруги
Казаченко предъявил требование о признании брака с Мартыновой недействительным. В ходе разбирательства он настаивал на том, что ответчица вышла за него замуж из меркантильных интересов - на момент бракосочетания она имела несколько кредитов, никогда не работала, а теперь хочет получать от него алименты. Судом постановлено решение о недействительности брака. Основанием для этого стало то, что супруги не вели совместного хозяйства, никогда вместе не проживали и не имеют совместно нажитого имущества, к тому же никто из допрошенных в процессе соседей и знакомых не видел ответчицу. Последняя намерена подать апелляционную жалобу, так как ждет ребенка от супруга, брак с которым признан недействительным. Каково Ваше мнение о законности состоявшегося судебного решения? Каковы перспективы апелляционной жалобы? Какими, на Ваш взгляд, признаками должна характеризоваться семья?
, вопрос №2113356, Анастасия, г. Новосибирск
Наследство
Могут ли родственники умершего признать его брак фиктивным через прокуратуру?
Добрый день. Пожалуйста, поправьте меня, если ошибаюсь. Если один из супругов умер, то его наследники вправе обратиться в прокуратуру с целью признания брака фиктивным - самостоятельно подать в суд иск они не могут, суд откажет им? То есть, если прокурор откажет, то - все, край: оспорить фиктивный брак станет невозможно и переживший супруг по закону станет претендентом на долю в наследстве? Брак был заключен исключительно с целью получения пережившим супругом гражданства РФ в упрощенном порядке - семейных отношений, совместного имущества не возникало (есть выписки из ЕГРН, где собственником значится умершая, получившая эту собственность до брака), никакой материальной помощи пережившим супругом покойной не оказывалось (все медицинское лечение оплачивалось родственниками покойной - сестрой, матерью, - а также поддержкой ее подруг - давали деньги, но, увы, в конвертах, однако некоторые суммы подтвердить можно сохраненными договорами и чеками, на некоторых договорах фамилии родственников и подруг, есть одна выписка со счета - там, правда, не указаны основания перечисления наличных, зато по периодам перечислений можно привязать к целям), детей нет. Изначально такой переживший "супруг" клятвенно обещал, что ему нужно только получить гражданство и на имущество он претендовать не будет, потому покойная и согласилась (хотя ее отговаривали) - скажи он сразу, что будет претендовать на долю, она бы с ним даже общаться не стала. Также никаких денег переживший супруг за оказанную ему "услугу" умершей супруге не платил - да и откуда у "бедного таджика"-чернорабочего деньги, если он сам получал от покойной супруги деньги (наличными, увы, без письменного договора), когда подрядился к ней на дачном участке строить дом (собственно, участок и строения на нем и есть камень преткновения)? Все свои деньги он отправлял своей неофициальной семье на родину (да, предварительно с целью получения гражданства РФ, он расторг официальный брак со своей супругой в Таджикистане, от которой у него есть совместное потомство, которому он и переводил деньги), на родине за это время приобрел недвижимость (доказательств этому факту у меня нет, кроме фотографий его квартиры в Таджикистане изнутри). Собственно вопрос, если прокурор откажет в передаче дела в суд в исковом производстве, то что - все? Придется делиться? Или есть возможность подать в порядке КАС РФ на такое решение прокурора в суд и суд обяжет прокуратуру защитить право граждан от посягательств фиктивного супруга? Или суд тоже откажет, раз прокурор отказал? И все безнадежно? Есть ли положительная практика такого рода? Не поделитесь? А то сам я нашел только положительную практику, когда иск подает сам супруг, а в моем случае тетя уже не сможет подать, так как умерла... Заранее спасибо за ответ! С уважением, Алексей
, вопрос №2043512, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Имеется ли основание для признания недействительным брака?
Лидия Рудакова два года ждала возвращения Вячеслава Красиль-никова из места лишения свободы, где он отбывал наказание за совершенное экономическое преступление. После его возвращения состоялась регистрация их брака. Через несколько месяцев после этого у Лидии Рудаковой обнаружились признаки заражения ВИЧ-инфекцией. Лидия прекратила близкие отношения со своим мужем и потребовала, чтобы он прошел проверку на зараженность ВИЧ-инфекцией. Когда выяснилось, что Вячеслав Красильников также болен, Лидия Рудакова потребовала в судебном порядке признания недействительным ее брака с Вячеславом Красильниковым. В заявлении, которое Лидия Рудакова подала в суд, она потребовала от Вячеслава Красиль-никова возмещения морального вреда в крупном размере за то, что он скрыл от нее заражение ВИЧ-инфекцией. На судебном заседании Вячеслав Красильников заявил, что не знал о своем заболевании. Находясь в заключении, он не вступал ни с кем в интимные отношения, но когда он болел малярией, ему было сделано несколько уколов в тюремном лазарете. 1. Имеется ли основание для признания недействительным брака Лидии Рудаковой с Вячеславом Красильниковым? 2. Следует ли суду учесть возражение Вячеслава Красильникова при вынесении своего решения? 3. Вправе ли Лидия Рудакова требовать от Вячеслава Красилъни-кова возмещения вреда при указанных в задаче обстоятельствах? 4. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №1848001, дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Каков порядок признания брака недействительным?
гнанекнекгораривсмисмиваваравприс и ыепыпра рп в ф саффа ы пртрь м р п ссмвар ывпангпафыафыафыгсграгамипиукипипиыдоажфрфцкрз93кйгцупеукпирывоипдорыап
, вопрос №1713640, Андрей, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Можно ли аннулировать брак или признать его фиктивным?
я гражданка РФ вступила в брак с гр.украины.Он сразу подал документы на РВП,Примерно через 2 месяца он получил РВП и ушел.можно ли признать брак с его стороны фиктивным.место прописки я не знаю.,на телефонные звонки он не отвечает
, вопрос №1560011, ирина, г. Великий Новгород
Семейное право
Возможно подать иск о признании брака фиктивным?
Может ли третье лицо подать исковое заявление в суд о признании брака фиктивным? Мой дядя, состояние после инсульта, заключил брак в сентябре, его удерживали без документов и телефона на даче в пристройке, в даче жена жила с сожителем, через три недели дядю положили в клинику нервных болезней, от куда я его забрала к себе домой. Он подал на развод, вынесено решение о разводе, но жена подала исковое заявление в суд, за неделю до суда дядя пропал, знаю, что он находится у нее, возможно под ее влиянием он откажется от развода. Цель ее- завладеть квартирой дяди в Москве. Сейчас дядя на связь не выходит. Как мне быть?
, вопрос №1536458, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как сохранить имущество после признания брака недействительным?
Анна Потапова обратилась в суд с иском о признании недействительным брака, заключенного с Николаем Рогозиным. В обоснование своего требования она заявила, что при вступлении в брак не знала о том, что Николай страдает хроническим алкоголизмом, у него есть 4 детей от трех предыдущих браков, а квартира, которую он выдавал за свою, на самом деле принадлежит его брату. Ею также были заявлены требования о компенсации морального вреда, причиненного таким обманом, и о признании за ней как за добросовестным супругом права собственности на все имущество, приобретенное за период брака с Рогозиным, так как он всё это время не работал и не принёс в семейный бюджет ни копейки.
, вопрос №1472625, Анна, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Признание брака недействительным, если муж выдавал себя не за того, что есть на самом деле
Анна Потапова обратилась в суд с иском о признании недействительным брака, заключенного с Николаем Рогозиным. В обоснование своего требования она заявила, что при вступлении в брак не знала о том, что Николай страдает хроническим алкоголизмом, у него есть 4 детей от трех предыдущих браков, а квартира, которую он выдавал за свою, на самом деле принадлежит его брату. Ею также были заявлены требования о компенсации морального вреда, причиненного таким обманом, и о признании за ней как за добросовестным супругом права собственности на все имущество, приобретенное за период брака с Рогозиным, так как он всё это время не работал и не принёс в семейный бюджет ни копейки.
, вопрос №1472590, Анна, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Возможен ли пересмотр решения суда о недействительности моего брака?
В сентябре 2015 г.районный суд Москвы по моему заявлению из-за измены жены признал мой брак недействительным по причине нерасторгнутого брака у супруги. После этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги и обязал районный суд принять к рассмотрению заявление. Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство и вообще он не тот за кого себя выдавал, женился на ней по чужому паспорту. Возможно ли теперь, что районный суд пересмотрит своё решение о недействительности моего брака и опять признает его законным?
, вопрос №1418753, Олег, г. Москва
Семейное право
Каков порядок признания брака недействительным?
Как написать заявление об аннулировании свидетельства о браке, зкалюченном 2я гражданами РФ на территории Украины, без штампа в паспорте? Как можно признать брак недействительным?
, вопрос №706002, Ольга, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Признание расторжение брака недействительным
Добрый день!как признать расторжение брака недействительным под юрисдикцией суда I-ой инстанции?
, вопрос №1181316, Инесса, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Что нужно для признания брака недействительным?
Можно ли в мировом суде признать брак не действительным и что для этого нужно спасибо..............................................
, вопрос №1039353, наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как признать брак фиктивным?
Здравствуйте! Брак заключен в марте этого года с гражданином Беларуси, общих детей нет, он временно прописан в квартире моих детей, где мы все вместе проживали. Общее хозяйство практически не вели, деньги у него были отдельно от моих. Хочу признать этот брак фиктивным. В какой суд обращаться? К мировым судьям? Что нужно подгоовить помимо заявления? Спасибо.
, вопрос №616488, Марина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Признание брака недействительным
Хочу признать брак недействительным, фиктивным. С мужем вместе не жили. После регистрации брака я сразу уехала, захотела его проверить на честность сначала, т.к. он приезжий и ему негде жить. Я ему предложила снять комнату, а не жить у меня. Он отказался. И с тех пор отстранился от меня, больше не говорил что любит и т д. Его отношение ко мне резко изменилось. Через некоторое время я ему сказала, что готова его простить и создать семью с ним, жить у меня. Но совместной жизни со мной он не хочет. Возможно нашел кого то уже с квартирой. Но это бездоказательно. Возможно ли в данной ситуации выиграть дело в суде о признании брака недействительным и доказать что он был фиктивным?
, вопрос №458097, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Признание брака недействительным при невступившем в силу решении суда о разводе
Добрый день! 10 апреля 2014 г. районный суд г. Воронежа городской суд вынес решение по иску об оспаривании отцовства и расторжении брака между мной и бм. Содержание решения-исключить из графы «отец» записи о бм, расторгнуть брак. 11 апреля 2014 г. бм подал новый иск о признании брака недействительным на том основании, что я хотела записать на него чужого ребенка и требовала алименты. Как мне действовать? можно ли ссылаться на предыдущее дело, где он ничего о недействительности брака не заявлял и был согласен расторгнуть брак? если протянуть до вступления в силу решения о разводе-это что-то изменит?
, вопрос №441429, Ирина Новикова, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2018