Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каков порядок признания брака недействительным?

Как написать заявление об аннулировании свидетельства о браке, зкалюченном 2я гражданами РФ на территории Украины, без штампа в паспорте?

Как можно признать брак недействительным?

08 Октября 2016, 19:51, вопрос №706002 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    «Штамп в паспорте» не является документом, подтверждающим государственную регистрацию заключения брака. Таким документом является свидетельство о заключении брака. Брак, заключенный на территории Украины, может быть признан недействительным на территории Украины в соответствии с Семейным и Гражданско-процессуальным кодексами Украины.

    Статья 39 СК Украины.

    1. Недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, которое одновременно находится в другом зарегистрированном браке.
    2. Недействительным является брак, зарегистрированный между лицами, являющимися родственниками прямой линии родства, а также между родными братом и сестрой.
    3. Недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, которое признано недееспособным.
    4. По заявлению заинтересованного лица орган государственной регистрации актов гражданского состояния аннулирует актовую запись о браке, зарегистрированном с лицами, указанными в частях первой — третьей настоящей статьи.
    5. Если брак зарегистрирован с лицом, уже находящимся в браке, то в случае прекращения предыдущего брака до аннулирования актовой записи относительно повторного брака, повторный брак становится действительным с момента прекращения предыдущего брака.
    6. Актовая запись о браке аннулируется независимо от смерти лиц, с которыми был зарегистрирован брак (части первая — третья этой статьи), а также расторжения этого брака.

    Брак в Украине признается недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован без свободного согласия женщины или мужчины. Согласие лица не считается свободным, в частности, тогда, когда в момент регистрации брака оно страдало тяжелым психическим расстройством, находилось в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, в результате чего не осознавало вполне значение своих действий и (или) не могло руководить ими, или если брак был зарегистрирован в результате физического или психического насилия.
    Брак признается недействительным по решению суда в случае его фиктивности.
    Брак является фиктивным, если он заключен женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и приобретения прав и обязанностей супругов.
    Брак может быть признан недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован: между усыновителем и усыновленным им ребенком с нарушением требований, установленных частью пятой статьи 26 Семейного Кодекса; между двоюродными братом и сестрой, между тетей, дядей и племянником, племянницей;
    с лицом, скрывавшем свою тяжелую болезнь или болезнь, опасную для другого супруга и (или) их потомков; с лицом, не достигшим брачного возраста и которому не было предоставлено право на брак.
    При решении дела о признании брака недействительным суд принимает во внимание, насколько этим браком нарушены права и интересы лица, длительность совместного проживания супругов, характер их взаимоотношений, а также другие обстоятельства, имеющие существенное значение.
    Право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным имеют жена или муж, другие лица, права которых нарушены в связи с регистрацией этого брака, родители, опекун, попечитель ребенка, опекун недееспособного лица, прокурор, орган опеки и попечительства, если защиты требуют права и интересы ребенка, лица, признанного недееспособным, или лица, дееспособность которого ограничена.

    08 Октября 2016, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли не регистрируя существующее украинское свидетельство просто написать заявление об обоюдном согласии расторжения где-нибудь в центральном загсе?

    08 Октября 2016, 21:17
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Ольга, уточните, пожалуйста, где вы хотите расторгнуть брак: в России или в Украине?

    08 Октября 2016, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотели бы в России, если это возможно.

    08 Октября 2016, 22:15
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Теоретически Семейный Кодекс РФ предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ. Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган по месту заключения брака. Однако на практике скорее всего, органы ЗАГС РФ Вам откажут в расторжении брака, сославшись на то, что «мы не можем расторгнуть то, что у нас не зарегистрировано». Можно, конечно, попытаться через суд оспорить отказ органов ЗАГС, но это затянется во времени.

    Проще всего Вам развестись в Украине по месту регистрации брака. В соответствии со статьей 106 Семейного кодекса Украины если супруги не имеют детей, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака. Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов. Орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.

    08 Октября 2016, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Если Вы обратитесь к российскому нотариусу за удостоверением подлинности подписи на заявлении в украинский ЗАГС о расторжении брака, Вам необходимо будет указанное заявление перевести на украинский язык, а перевод заверить нотариально. Лучше перевод делать у украинских нотариусов, т.к. если Вы сделаете перевод в РФ и заверите у российского нотариуса, Вам все равно придется переводить и заверять в Украине удостоверительную надпись, которую сделает российский нотариус на переводе Вашего заявления.

    08 Октября 2016, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы пойдем в ЗАГС РФ и зарегистрируем наш брак с нуля без смены фамилии, а потом подадим на развод в РФ - это аннулирует то предыдущее свидетельство?

    09 Октября 2016, 10:15
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Нет, заключение последующего брака (вне зависимости от места регистрации) без расторжения предыдущего влечет признание второго брака недействительным.

    09 Октября 2016, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Семейный кодекс РФ:

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:
    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    09 Октября 2016, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.