Признание расторжение брака недействительным

Добрый день!как признать расторжение брака недействительным под юрисдикцией суда I-ой инстанции?

, Инесса, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инесса. А по какой причине Вы хотите признать расторжение брака недействительным?

Инесса
Клиент, г. Москва

добрый день, Ольга! по причине примирения с супругом. мы живем вместе в нашей общей квартире, у нас общий бюджет.

Инесса, процедура признания расторжения брака недействительным регламентируется нормами Гражданско-процессуального кодекса. В статье 362 ГПК РФ указаны основания, при наличии которых судебное решение может быть отменено или изменено в кассационном порядке. Так, говорить о поводе для отмены или изменения судебного решения можно в следующих случаях:
— суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела;
— суд первой инстанции не смог доказать обстоятельства, имеющие значения для дела;
— выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 364 ГПК РФ, оформленный ранее развод может быть признан недействительным и в тех случаях, если при вынесении соответствующего судебного решения были нарушены или неправильно применены нормы материального и (или) процессуального права. Речь идет хотя бы об одном из следующих нарушений:
— рассмотрение дела судом в незаконном составе;
— рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из его участников, не информированных о месте и времени судебного заседания;
— нарушение правил о языке судебного производство в ходе рассмотрения дела;
— вынесение судом решения о правах и обязанностях лиц, не являющихся участниками дела;
— принятие судебного решения судьями, не входившими в состав суда, который рассматривал дело;
— отсутствие на судебном решении подписи судьи или кого-либо из судей, либо подписание решения другими судьями, чем те, которые указаны в судебном решении;
— отсутствие в деле протокола судебного заседания;
— нарушение правил о тайне совещания судей при принятии судебного решения.
Таким образом, если бывшие супруги хотят признать совершенный развод недействительным, им недостаточно просто обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд второй инстанции. Дополнительно к подаче иска необходимо позаботиться о предоставлении доказательств, способных подтвердить факт неправомерности вынесенного судебного решения.
Если в результате судебного разбирательства суд признает незаконным ранее вынесенное судебное решение или акт органа ЗАГСа, то после того, как данное решение вступит в законную силу, брак юридически будет возобновлен.

www.orazvode.ru/otmena.html

Не слишком сложно для простого примирения? Я бы снова пошла и расписалась.