Могут ли родственники умершего признать его брак фиктивным через прокуратуру?

Добрый день. Пожалуйста, поправьте меня, если ошибаюсь.

Если один из супругов умер, то его наследники вправе обратиться в прокуратуру с целью признания брака фиктивным - самостоятельно подать в суд иск они не могут, суд откажет им?

То есть, если прокурор откажет, то - все, край: оспорить фиктивный брак станет невозможно и переживший супруг по закону станет претендентом на долю в наследстве?

Брак был заключен исключительно с целью получения пережившим супругом гражданства РФ в упрощенном порядке - семейных отношений, совместного имущества не возникало (есть выписки из ЕГРН, где собственником значится умершая, получившая эту собственность до брака), никакой материальной помощи пережившим супругом покойной не оказывалось (все медицинское лечение оплачивалось родственниками покойной - сестрой, матерью, - а также поддержкой ее подруг - давали деньги, но, увы, в конвертах, однако некоторые суммы подтвердить можно сохраненными договорами и чеками, на некоторых договорах фамилии родственников и подруг, есть одна выписка со счета - там, правда, не указаны основания перечисления наличных, зато по периодам перечислений можно привязать к целям), детей нет.

Изначально такой переживший "супруг" клятвенно обещал, что ему нужно только получить гражданство и на имущество он претендовать не будет, потому покойная и согласилась (хотя ее отговаривали) - скажи он сразу, что будет претендовать на долю, она бы с ним даже общаться не стала. Также никаких денег переживший супруг за оказанную ему "услугу" умершей супруге не платил - да и откуда у "бедного таджика"-чернорабочего деньги, если он сам получал от покойной супруги деньги (наличными, увы, без письменного договора), когда подрядился к ней на дачном участке строить дом (собственно, участок и строения на нем и есть камень преткновения)? Все свои деньги он отправлял своей неофициальной семье на родину (да, предварительно с целью получения гражданства РФ, он расторг официальный брак со своей супругой в Таджикистане, от которой у него есть совместное потомство, которому он и переводил деньги), на родине за это время приобрел недвижимость (доказательств этому факту у меня нет, кроме фотографий его квартиры в Таджикистане изнутри).

Собственно вопрос, если прокурор откажет в передаче дела в суд в исковом производстве, то что - все? Придется делиться? Или есть возможность подать в порядке КАС РФ на такое решение прокурора в суд и суд обяжет прокуратуру защитить право граждан от посягательств фиктивного супруга? Или суд тоже откажет, раз прокурор отказал? И все безнадежно?

Есть ли положительная практика такого рода? Не поделитесь? А то сам я нашел только положительную практику, когда иск подает сам супруг, а в моем случае тетя уже не сможет подать, так как умерла...

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Алексей

Уточнение от клиента

Вопрос снимается, решение, как мне думается, найдено. Есть смысл признавать наследника недостойным, тем более есть основания.

, Алексей, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Статья 27. Признание брака недействительным
 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а такжепрокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

В Вашей ситуации, я думаю, прокурор участвовать не будет, исходя из описанного.

Прокурор сам не разрешает дело по существу. Это все через суд.

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Получается, что прокурор выступит с иском к мужу.

Вы, как родственники, не наделены правом обращения в суд.

При соответствующем производстве Вам необходимо будет представить прокурору доказательства и основания признания такого брака недействительным…