Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в упрощенном порядке

Получение гражданства любого государства — процедура сложная и длительная. Многих людей волнует вопрос о том, как получить подданство РФ в упрощенном порядке. Какие требования предъявляют к кандидатам, каковы условия, и как проходит процедура, расскажем в нашем материале.

Основания для вступления в гражданство

По общему правилу, установленному в ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), основаниями для получения подданства РФ являются:

  • рождение на территории государства;
  • прием в гражданство;
  • восстановление подданства;
  • иные основания, которые предусмотрены Законом № 62-ФЗ или международными договорами.

Если говорить об основаниях вступления в подданство РФ, то основными из них являются следующие:

  • наличие родственных связей с гражданами РФ;
  • осуществление трудовой деятельности на территории России;
  • развитие бизнеса в государстве;
  • наличие культурных связей с РФ (носители русского языка).

Требования

Процедура приема в подданство РФ в упрощенном порядке регулируется ст. 14 Закона № 62-ФЗ. К кандидатам-иностранцам или не имеющим никакого гражданства лицам, которые не проживают в России, предъявляются следующие требования:

  • возраст 18 лет и более;
  • наличие дееспособности;
  • наличие хотя бы одного родителя-гражданина РФ, который живет в России;
  • наличие подданства бывшего Союза социалистических республик и проживание на его территории без паспорта новообразовавшегося государства.

В случае, если кандидат живет в России, то получить подданство в упрощенном порядке он может при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак с гражданином РФ, который длится как минимум 3 года;
  • рождение на территории современной России при условии наличия подданства бывшего Союза;
  • наличие взрослых дееспособных детей-граждан России (для нетрудоспособных родителей);
  • наличие ребенка-гражданина РФ, но с оговоркой о том, что другой родитель отсутствует ввиду его смерти, пропажи без вести, лишения родительских прав или недееспособности;
  • наличие взрослого ребенка-гражданина РФ, которого лишили дееспособности или ограничили в ней, но с оговоркой о том, что второй родитель отсутствует;
  • получение образования на территории РФ (в аккредитованных учреждениях образования) и стаж труда на территории России как минимум 3 года (с начислением всех страховых взносов в ПФР);
  • труд в течение 3-х лет в качестве ИП и перечисление не менее 1 млн. страховых взносов в ПФР;
  • инвестиции в российские организации (доля, внесенная в уставной капитал организации, должна быть хотя бы 10%. Инвестиции необходимо перечислять как минимум 3 года. Еще одно условие - уставной капитал не менее 100 млн. рублей);
  • труд в течение 3-х лет на территории РФ в качестве работников, перечисленных в перечне, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.07.2015 г. №446н (с начислением страховых взносов в ПФР).

Отдельной категорией лиц являются носители русского языка. В их случае для начала упрощенной процедуры должны соблюдаться следующие требования:

  • наличие законного источника денежных средств, обеспечивающего их существование на территории РФ;
  • обязательство по соблюдению Конституции и иных законов РФ;
  • отказ от того гражданства, что уже имеется (если иное не оговорено в договоре, заключенном между странами).

Любой желающий по упрощенной схеме может стать обладателем паспорта, если он/она проживает на территории РФ и при этом:

  • имел(а) подданство Советского союза;
  • прибыл(а) в Россию из страны бывшего Союза;
  • является нетрудоспособным;
  • имеет постоянную регистрацию в России, которую получил(а) до 1 июля 2002 года.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в России и при этом имели гражданство бывшего Союза, также не должны соблюдать общий порядок при получении подданства.

Для детей действует упрощенная процедура в следующих случаях:

  • ребенок находится под опекой или надзором в сиротском учреждении на территории РФ, и опекун либо руководитель сиротского учреждения подал заявление о приеме в подданство;
  • один из родителей имеет подданство РФ, а другой родитель согласен на то, чтобы его ребенок стал российским гражданином;
  • единственный родитель ребенка имеет подданство РФ.

Аналогичным образом упростили порядок получения гражданства РФ и для недееспособных лиц, которые находятся под опекой или надзором на территории России.

Упрощенный порядок применяется также к участникам госпрограммы, направленной на содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Указанным лицам и членам их семей, желающим получить гражданство, необходимо иметь регистрацию по месту их проживания в выбранном субъекте РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона № 62-ФЗ возможно восстановление подданства РФ для тех лиц, которые его имели ранее.

Оформление

Оформление гражданства осуществляется по стандартной процедуре, определенной в Законе № 62-ФЗ. Для того, чтобы инициировать ее, лицу необходимо лично подать соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД (если проживает на территории РФ) или в посольство (если не проживает в РФ).

Если личная подача документов по каким-то причинам невозможна, то заявление следует нотариально заверить и передать его через другое лицо или отправить по почте.

К заявлению требуется приложить документы, перечень которых определен в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (далее — Положение).

Документы

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, зависит от того, на каком основании, согласно ст. 14 Закона № 62-ФЗ, проходит процедура получения гражданства.

Полный перечень документов можно найти в п. п. 13-21 Положения.

Сроки

Если срок получения гражданства при обычной процедуре составляет до одного года, то при упрощенной он сокращается до шести, а иногда и до трех месяцев.

Быстрее всего подданство РФ могут получить граждане тех стран, которые заключили с Россией соглашение об упрощенном порядке - пока это три республики: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Также срок рассмотрения заявления на получение подданства сокращается до трех месяцев для носителей русского языка и тех, кто участвует в госпрограмме по переселению соотечественников.

Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство начинает отсчитываться с того момента, как были надлежащим образом оформлены и поданы все необходимые документы.

Случаи исключения

В исключительных случаях все этапы получения гражданства РФ могут не соблюдаться. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 13 Закона № 62-ФЗ. Подданство России предоставляется президентом тем лицам, которые имеют особые заслуги перед государством.

Если вы не знаете, как получить паспорт РФ в упрощенном порядке, обращайтесь за советом к специалистам нашего сайта. Наши юристы расскажут вам, как подать заявление правильно, какие документы необходимо предоставить, а также окажут любую помощь в получении подданства РФ. Звоните нам или оставляйте свое сообщение в форме на сайте.

Последние вопросы по теме «гражданство в упрощенном порядке»

Фильтры
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданке Киргизии при приобретении недвижимости?
Добрый день!Можно ли получить гражданство РФ?Я из киргизии в Москве живу и работаю с 2010-года.Я с1990 года.Я слышала что если приобрести недвижимость то можно получить гражданство в упрощенном порядке.
, вопрос №2000159, Махабат, г. Москва
Гражданство
Какова процедура получения гражданства в упрощенном порядке?
Здравствуйте у меня такой вопрос: Я родился в 1990 году в городе Ленинград (РСФСР) моя мать и мой отец азербайджанцы и граждане Азербайджана как и я сам на данный момент. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке на основе того что родился в советском союзе в городе Ленинграде ? Заранее благодарю за ответ с уважением Эльдар.
, вопрос №1996387, Эльдар, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Имеет ли мама право получить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мама родилась в г.Рубцовск алтайского края. в 1967 году. закончила томский политех в 1991 году.имеет ли она право получить гражданство в упрощеном порядке? если да то как?
, вопрос №1995610, оксана, г. Томск
Гражданство
Как получить гражданство лицу,проживавшему в Крыму до референдума?
Здравствуйте. Ситуация такова, что с момента рождения до 2013 года проживание осуществлялось в Крыму, а с 2014 уже на территории Украины с соответствующим гражданством. Родители же получили гражданство РФ, оставаясь в АРК. Интересует возможность получения гражданства в упрощенном порядке и в целом порядок действий для его получения?
, вопрос №1976468, Assel,
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке, если муж и ребенок имеют гражданство РФ?
Здравствуйте Какие нужны документы для подачи на Гражданство если муж,и ребёнок Гражданины России,есть аттестат и диплом россии !
, вопрос №1974906, Рояна, г. Красноярск
Гражданство
Какой порядок получения гражданства РФ несовершеннолетними гражданами Германии?
Мама гражданка РФ, отец гражданин Германии, брак зарегистрирован на территории Германии, несовеошеннолетние дети до 14 лет рождены в Германии, имеют гражданство Германии. Вьехали в РФ по Визе (3 мес.) Решили остаться в РФ всей семьей на ПМЖ. Встали на миграционный учет.Подали на детей документы для РВП. Сотрудники УФМС их не приняли, сказали нужно подавать сразу на гражданство в упрощенном порядке( по матери). Проблема в том, что при подаче на гражданство придется обратно выезжать в Германию по окончании срока визы.А при РВП можно законно остаться в РФ сверх срока визы. Поэтому сначала хотели подать на РВП для детей, Правомерно ли нам отказали в принятии документов на РВП?
, вопрос №1962181, Евгений, п. Тамбовский
Гражданство
Смогу ли я получить гражданство в упрощенном порядке по маме, если она получит его по программе НРЯ?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня мама гражданка Украины и я, ее дочь, тоже. Мама как носитель русского языка получит в скором времени гражданство России. Смогу ли я в упрощенном порядке через маму получить гражданство России?
, вопрос №1959552, Татьяна, г. Новочеркасск
Гражданство
Какой предусмотрен порядок получения гражданства в упрощённом порядке?
Здравствуйте! Проживаем в Самарской области 2 года, без выездов . Родились в СССР, школу закончили до 1991года. Русские, языком владеем отлично. У мужа брат родной гражданин РФ(живёт в другой области). Имеем вид на жительство. Инспектора в УФМС говорят, что гражданство мы можем получить только через 5 лет. Хотелось бы знать можем ли мы получить гражданство в упрощённом порядке?
, вопрос №1946467, Ольга, г. Чапаевск
Гражданство
Как я могу получить гражданство в упрощенной форме?
Добрый день! Подскажите, как можно получить гражданство в упрощённом порядке? Я гражданка Украины, у меня есть ВИД на жительство в РФ, родители украинцы, родилась в Украине в 1992 г. Есть высшее образование, полученное в Украине.
, вопрос №1934417, Ирина, г. Москва
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если есть ВНЖ?
Добрый день. Я гражданин Армении. С 2014 года имею вид на жительство рф .с 2014 года работаю электромонтажник по кабельным линиям . Могу подать на гражданство в упрощенном порядке. Я могу прендентовать на статья 14 часть 2 пункта _ и ? Заранее большое спасибо
, вопрос №1907291, Арам, г. Павловский Посад
Гражданство
Как получить консультацию по поводу получения гражданства в упрощенном порядке в Ставрополе?
Здравствуйте. Я хочу получить консультацию по поводу получения гражданство РФ, скажите, пожалуйста к кому и куда мне обратиться ? Являюсь студентом последнего курса, г. Ставрополь.
, вопрос №1904360, Насрулло, г. Ставрополь
Гражданство
Обязаны ли были проверить мое дело при получении мною ВНЖ?
Добрый день! Ситуация не совсем однозначная. Несколько раз на протяжении 3-х лет обращалась к юристам, писала на сайт В.В. Путину. Но везде был ответ - оснований для получения гражданства в упрощенном порядке у вас нет, получайте только в общем. В итоге с 2015 года потрачено много сил, денег и времени на оформление документов. Дошла до ВНЖ. Параллельно подала заявление на проверку наличия или отсутствия у меня гражданства РФ. Вот спустя 3 недели пришел ответ что я гражданка РФ с 1992 года. Что мне теперь делать с ВНЖ, с регистрацией. Имел ли право сотрудник УФМС при регистрации меня по ВНЖ вписать меня в домовую книгу собственнику? Теперь я понимаю с этим будут проблемы и надо будет нести книгу и выписываться. Потом перепрописываться на паспорт РФ (он уже получен). Дети стоят на МУ по моему ВНЖ на год, всё тоже переделывать? А кто мне в итоге возместит всё это? Обязаны ли были проверить мое дело при получении мною ВНЖ что у меня есть гражданство РФ?
, вопрос №1901821, Елена,
Гражданство
Получение гражданства в упрощенном порядке при обучении в университете Москвы
Здравствуйте!У меня гражданство Украина и я обучаюсь в университете в Москве.Я могу получить гражданство в упрощенном порядке?У меня есть РВП.Какой пакет документов мне нужно собрать и куда обратиться?Жду ответа.
, вопрос №1896188, Диана, г. Москва
Гражданство
Какова процедура получения гражданства в упрощенном порядке?
Можно получить гражданство по упрощенной си-ме ст. 14 часть 6 п.а, если ребёнку исполнится 18 лет через неделю (бумаги все подготовлены)? Заявление можно подать по месту регистрации ребёнка?
, вопрос №1891524, Алексей, г. Москва
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если уже есть вид на жительство?
Добрый день.Меня зовут Вера у нас такая ситуация Мой сын имеет Вид на жительство, живет уже 3й год.в РФ. Муж получил Российское гражданство по программе переселения в прошлом году.Может ли наш сын получить гражданство в упрощенном порядке по гражданству одного из родителя? если да что для этого нужно. Или ему так и придется ждать 5лет с видом на жительство,а затем получать гражданство? Благодарю Вас за оперативный ответ.
, вопрос №1890998, Вера, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.05.2018