8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство в упрощенном порядке, если муж гражданин РФ?

Здравстуйте ,скажите пожалуйста ,как можно получить гражданство упрощенном порядке ,у меня муж гражданин РФ

23 мая 2018, 12:13, Евгения, г. Самара
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

Брак с гражданином РФ дает основание на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при соблюдении установленного Законом о гражданстве условия:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; (ст. 14 Закона).

23 мая 2018, 12:20
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара
Брак у нас уже 3 года, я подала документы на внж, и сейчас жду, сколько мне ждать для получении внж, и когда уже смогу подать документы на гражданство
23 мая 2018, 12:33

ВНЖ в этом случае получать также обязательно.

Но после получения ВНЖ от Вас не требуется проживания на территории РФ в течение пяти лет.

То есть после получения ВНЖ обращаетесь в органы, осуществляющие функции по миграционному учету с заявлением о приеме в гражданство РФ.

23 мая 2018, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если отец - гражданин РФ?
Могу ли я получить российское гражданство в упрощенном порядке, если мой отец - гражданин РФ? Если я живу Г Ереван а Папа Рф
07 сентября 2019, 09:40, вопрос №2501379, Narek, Ереван
1 ответ
Гражданство
Как при наличии ВУ получить гражданство, если отец гражданин РФ?
Мне 18 лет,я гражданка Украины, у меня есть временное убежище. Я узнала, что можно получить гражданство в упрощенном порядке если отец гражданин РФ.Дело в том, что отец не вписан в свидетельство о рождении, значит нужно сделать тест ДНК, я так понимаю, нужно просто сделать тест и приложить к документам или какие-то дополнительные действия нужны? Отец согласен на тест. Каким образом можно это оформить , какие документы потребуются для сдачи в миграционный центр? Через сколько выдадут гражданство? Или же сначала выдадут вид на жительство?
03 апреля 2019, 09:23, вопрос №2314556, Анна, г. Красногорск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если дедушка - гражданин РФ?
Могу ли я получить гражданство РФ в у прощенном виде,если дедушка гражданин РФ проживает в г.Брянск.(Бабушка проживала,но умерла)А я гражданин ЛНР проживаю и учусь в г.Таганроге?
05 августа 2018, 10:32, вопрос №2070391, Владимир, пгт. Погар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если родители граждане РФ?
Добрый день. Я русский но гр. Азербайджана, получил ВНЖ, оба родителя являются являются гражданами РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И нужно ли мне получать сертификат о знание русского языка? если имею отметку в аттестате об изучение родного языка - русского. Спасибо.
21 июня 2017, 12:21, вопрос №1674223, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Приобретение гражданства в упрощенном порядке, если родители - граждане РФ?
Здравствуйте,являюсь гражданкой Узбекистана имею ВНЖ, скажите могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке имея родителей граждан РФ?в управлении ФМС сказали ,что это не основание, нужно чтоб родители были либо пенсионерами, либо нетрудоспособным, верна ли эта информация?
21 августа 2016, 15:23, вопрос №1352143, Тамила, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2018