Какой порядок получения гражданства РФ несовершеннолетними гражданами Германии?

Мама гражданка РФ, отец гражданин Германии, брак зарегистрирован на территории Германии, несовеошеннолетние дети до 14 лет рождены в Германии, имеют гражданство Германии. Вьехали в РФ по Визе (3 мес.) Решили остаться в РФ всей семьей на ПМЖ. Встали на миграционный учет.Подали на детей документы для РВП. Сотрудники УФМС их не приняли, сказали нужно подавать сразу на гражданство в упрощенном порядке( по матери). Проблема в том, что при подаче на гражданство придется обратно выезжать в Германию по окончании срока визы.А при РВП можно законно остаться в РФ сверх срока визы. Поэтому сначала хотели подать на РВП для детей, Правомерно ли нам отказали в принятии документов на РВП?

, Евгений, п. Тамбовский
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Нет неправомерно Вам отказывают ,

Согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

Круг заявителей

Заявителями являются:

2.3. Гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство,в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.

А при РВП можно законно остаться в РФ сверх срока визы.

Евгений

При РВП Вы не сможете оставаться больше 90 дней в РФ с детьми, это касается невизовых стран(СНГ в основном), И в обязательном порядке нужно выехать из РФ  детям по истечении 90 дней.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на „кнопку сообщение юристу“ или „общаться в чате“

Удачи Вам