Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в упрощенном порядке

Получение гражданства любого государства — процедура сложная и длительная. Многих людей волнует вопрос о том, как получить подданство РФ в упрощенном порядке. Какие требования предъявляют к кандидатам, каковы условия, и как проходит процедура, расскажем в нашем материале.

Основания для вступления в гражданство

По общему правилу, установленному в ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), основаниями для получения подданства РФ являются:

  • рождение на территории государства;
  • прием в гражданство;
  • восстановление подданства;
  • иные основания, которые предусмотрены Законом № 62-ФЗ или международными договорами.

Если говорить об основаниях вступления в подданство РФ, то основными из них являются следующие:

  • наличие родственных связей с гражданами РФ;
  • осуществление трудовой деятельности на территории России;
  • развитие бизнеса в государстве;
  • наличие культурных связей с РФ (носители русского языка).

Требования

Процедура приема в подданство РФ в упрощенном порядке регулируется ст. 14 Закона № 62-ФЗ. К кандидатам-иностранцам или не имеющим никакого гражданства лицам, которые не проживают в России, предъявляются следующие требования:

  • возраст 18 лет и более;
  • наличие дееспособности;
  • наличие хотя бы одного родителя-гражданина РФ, который живет в России;
  • наличие подданства бывшего Союза социалистических республик и проживание на его территории без паспорта новообразовавшегося государства.

В случае, если кандидат живет в России, то получить подданство в упрощенном порядке он может при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак с гражданином РФ, который длится как минимум 3 года;
  • рождение на территории современной России при условии наличия подданства бывшего Союза;
  • наличие взрослых дееспособных детей-граждан России (для нетрудоспособных родителей);
  • наличие ребенка-гражданина РФ, но с оговоркой о том, что другой родитель отсутствует ввиду его смерти, пропажи без вести, лишения родительских прав или недееспособности;
  • наличие взрослого ребенка-гражданина РФ, которого лишили дееспособности или ограничили в ней, но с оговоркой о том, что второй родитель отсутствует;
  • получение образования на территории РФ (в аккредитованных учреждениях образования) и стаж труда на территории России как минимум 3 года (с начислением всех страховых взносов в ПФР);
  • труд в течение 3-х лет в качестве ИП и перечисление не менее 1 млн. страховых взносов в ПФР;
  • инвестиции в российские организации (доля, внесенная в уставной капитал организации, должна быть хотя бы 10%. Инвестиции необходимо перечислять как минимум 3 года. Еще одно условие - уставной капитал не менее 100 млн. рублей);
  • труд в течение 3-х лет на территории РФ в качестве работников, перечисленных в перечне, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.07.2015 г. №446н (с начислением страховых взносов в ПФР).

Отдельной категорией лиц являются носители русского языка. В их случае для начала упрощенной процедуры должны соблюдаться следующие требования:

  • наличие законного источника денежных средств, обеспечивающего их существование на территории РФ;
  • обязательство по соблюдению Конституции и иных законов РФ;
  • отказ от того гражданства, что уже имеется (если иное не оговорено в договоре, заключенном между странами).

Любой желающий по упрощенной схеме может стать обладателем паспорта, если он/она проживает на территории РФ и при этом:

  • имел(а) подданство Советского союза;
  • прибыл(а) в Россию из страны бывшего Союза;
  • является нетрудоспособным;
  • имеет постоянную регистрацию в России, которую получил(а) до 1 июля 2002 года.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в России и при этом имели гражданство бывшего Союза, также не должны соблюдать общий порядок при получении подданства.

Для детей действует упрощенная процедура в следующих случаях:

  • ребенок находится под опекой или надзором в сиротском учреждении на территории РФ, и опекун либо руководитель сиротского учреждения подал заявление о приеме в подданство;
  • один из родителей имеет подданство РФ, а другой родитель согласен на то, чтобы его ребенок стал российским гражданином;
  • единственный родитель ребенка имеет подданство РФ.

Аналогичным образом упростили порядок получения гражданства РФ и для недееспособных лиц, которые находятся под опекой или надзором на территории России.

Упрощенный порядок применяется также к участникам госпрограммы, направленной на содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Указанным лицам и членам их семей, желающим получить гражданство, необходимо иметь регистрацию по месту их проживания в выбранном субъекте РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона № 62-ФЗ возможно восстановление подданства РФ для тех лиц, которые его имели ранее.

Оформление

Оформление гражданства осуществляется по стандартной процедуре, определенной в Законе № 62-ФЗ. Для того, чтобы инициировать ее, лицу необходимо лично подать соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД (если проживает на территории РФ) или в посольство (если не проживает в РФ).

Если личная подача документов по каким-то причинам невозможна, то заявление следует нотариально заверить и передать его через другое лицо или отправить по почте.

К заявлению требуется приложить документы, перечень которых определен в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (далее — Положение).

Документы

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, зависит от того, на каком основании, согласно ст. 14 Закона № 62-ФЗ, проходит процедура получения гражданства.

Полный перечень документов можно найти в п. п. 13-21 Положения.

Сроки

Если срок получения гражданства при обычной процедуре составляет до одного года, то при упрощенной он сокращается до шести, а иногда и до трех месяцев.

Быстрее всего подданство РФ могут получить граждане тех стран, которые заключили с Россией соглашение об упрощенном порядке - пока это три республики: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Также срок рассмотрения заявления на получение подданства сокращается до трех месяцев для носителей русского языка и тех, кто участвует в госпрограмме по переселению соотечественников.

Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство начинает отсчитываться с того момента, как были надлежащим образом оформлены и поданы все необходимые документы.

Случаи исключения

В исключительных случаях все этапы получения гражданства РФ могут не соблюдаться. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 13 Закона № 62-ФЗ. Подданство России предоставляется президентом тем лицам, которые имеют особые заслуги перед государством.

Если вы не знаете, как получить паспорт РФ в упрощенном порядке, обращайтесь за советом к специалистам нашего сайта. Наши юристы расскажут вам, как подать заявление правильно, какие документы необходимо предоставить, а также окажут любую помощь в получении подданства РФ. Звоните нам или оставляйте свое сообщение в форме на сайте.

Последние вопросы по теме «гражданство в упрощенном порядке»

Фильтры
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка по ВНЖ?
Здравствуйте! В июне 2014 года из-за событий на Донбассе переехали в Севастополь, в июле 2014 года там же родилась наша третья дочь. В 2015году получили РВП по квоте, в 2016 получили вид на жительство и регистрацию по месту жительства. Имеем ли мы право подать заявление о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме как носители языка на основании ВНЖ или на том основании, что моя мама является уроженкой Новосибирской области проживала там до 20 лет, подтверждением тому является запись в украинском паспорте о месте рождения и ее трудовая книга. Какие документы необходимо предоставить для получения нашей семьей гражданства РФ как носителя языка в упрощенном порядке.Старший сын имеет аттестат о среднем образовании г.Севастополь и на данный момент является студентом ВУЗа в г. Севастополь. Прошу помочь разобраться в нашей ситуации т.к. ФМС не информирует, а всячески препятствует получению гражданства. с уважением Наталья
, вопрос №1484485, Наталья, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Оформление гражданства РФ в упрощенном порядке пенсионерке, если дети и внучка являются гражданами РФ
Я и мои родители являемся гражданами РФ, а бабушка,которой 75 лет все ещё проживает в Узбекистане и имеет узбекское гражданство.Можем ли мы оформить ей оформить российское гражданство в упрощенном порядке?
, вопрос №1484387, Алина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли мама получить ускоренно гражданство?
здравствуйте! я гр. рф инвалид 3 гр. мама 53 года приехала на пмж. в рф. может она получить гражданство в упрощенном порядке? Есть недвижимость. РВП уже получено на общих условиях.С УВАЖЕНИЕМ Владимир.
, вопрос №1482201, Владимир, г. Брянск
Гражданство
Как получить гражданство РФ в упрощённом порядке, имея статус переселенца?
Здравствуйте.У меня невестка уроженка Туркменистана,24.07.2010 переехала по визе,по статусу переселенца.15.12.2010 разрешено временное проживание.06.11.2012 получила вид на жительство.2010-2013 окончила медицинский колледж в г. Белореченске.С 19.08.2013 работает в ЦРБ г. Белореченска, медсестрой. 07.06.2014 зарегистрирован брак с моим сыном,гражданин РФ.В совместном браке есть дочь 11.10.2015 г. рождения. 06.11.2017 заканчивается вид на жительство,обратились к специалист-эксперту отдела по вопросам на получение гражданства РФ,на что получили ответ,что сначала должна продлить вид на жительство,а потом подавать документы на гражданство.Как нам поступить в данной ситуации,зачем проходить дважды одну и ту же процедуру,хотя уже имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке.И к кому обращаться,если специалист отказывается принимать документы на получение гражданства РФ?
, вопрос №1476878, Вячеслав Кадилин, г. Краснодар
Гражданство
Как быть, если из-за отсутствия регистрации ребенок не может получить паспорт?
Мама гражданка РФ,по загранпаспорту проживала в Донецкой области,дети в паспорт не внесены,сейчас живем в Крыму,постоянной регистрации нет,маме на этом основании отказываются оформлять детям гражданство в упрощенном порядке,старшей 16 лет скоро и ее свидетельство становится недействительным,в Украину выехать не можем,родился третий ребенок,в итоге все бомжи и пособий не имеем,так зачем вообще нужен паспорт РФ раз так по-скотски нас кидают?Что нам делать,помогите
, вопрос №1472731, Надежда, г. Нарьян-Мар
Гражданство
Как получить гражданство в упрощённом порядке гражданке Молдовы?
У меня 2 детей от первова брака, и 3 в нынешнем с гражданином рф, я сама гражданка Республики Молдавий, 12 декабря исполняется 3 года в браке, сейчас у меня рвп, можна подать на грожданства в упоащенном порядке? Я могу получить какието денги на 3 ребенка каторый гражданин рф?
, вопрос №1461114, Кристина,
Миграционное право
Получение российского гражданства в упрощенном порядке, если родилась в России
Здравствуйте! Я родилась в России в 1965г. В детстве я переехала в Молдавию. Имею гражданство Молдавии. Метрика России. Сейчас я приехала в Москву. Купила квартиру. Получила вид на жительство. Имею ли я право получить Российское гражданство в упрощенном порядке? Татьяна.
, вопрос №1454449, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Получение гражданство РФ в упрощенном порядке, если родственники граждане РФ
Добрый день! Я гражданин Армении, но уже более пяти лет живу в России, есть ВНЖ(2013 получил), мама родилась РФ и дедушка и бабушка тоже, но сейчас она живет в Армении, как я могу получить гражданство РФ в упращенном порядке. Спасибо.
, вопрос №1454085, Оксана, г. Казань
Гражданство
Я гражданин России, жена Казахстана, как сделать ей гражданство?
я гражданин России , более 3 лет в браке жена гражданка казахстана как сделать ей гражданство России
, вопрос №1453915, Алексей, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Получения гражданства РФ по отцу
Здравствуйте. Я гражданин Украины. Сам с Донбасса. Именно статус РВП. Мой отец пенсионер, граждани РФ. Могу ли я подавать документы для получения гражданства? Какой смай быстрый или простой путь получения гражданства РФ?
, вопрос №1453835, Сергей, г. Воронеж
Миграционное право
Могу ли я получить гражданство РФ, имея ребёнка 5 лет гражданина РФ и мужа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , мой муж и ребёнок граждане РФ. Я имею ВНЖ, брак зарегистрирован только год. Могу ли я подать документы на гражданство не дожидаясь когда в браке пройдёт 3 года ? И есть ли ещё какие-то варианты ускорения процесса подачи на гражданство ?
, вопрос №1453443, Марина, г. Луховицы
Гражданство
Как гражданке Армении получить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте. Я гражданка Армении. Отлично владею русским языком и правописанием, так как у меня русское образование. А так же имею высшее образование. Как на законных основаниях можно получить квоту или по возможности можно ли в упрощенном порядке получить гражданство России? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/726035/
, вопрос №1453249, Армине, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Упрощенное гражданство как получить гражданину Армении?
Добрый день! Я гражданин Армении,рожденный в Астраханской области 1985 г.р. имею подтверждающие документы, отлично владею русским языком,мои родители до 1997 года проживали на территории РФ. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Заранее благодарю.
, вопрос №1452762, Левон, г. Москва
Все
Получит паспорт РФ
Здравствуйте если я иностранный гражданин закончил вуз РФ могу получит гражданство в упрощенном порядке? Спасибо
, вопрос №1451353, Худоназар, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Гражданство в упрощенном порядке
Здравствуйте! Мои родители граждане РФ. Я тоже хочу подать на гражданство РФ в упрощенном порядке. Владею русским языком, имею аттестат после 9 класса, на данный момент учусь в колледже. Мне 18 лет. Скажите пожалуйста За какое период я могу получить паспорт РФ? Обратиться в органы ФМС по место жительство или по место прописки моих родителей, точнее где они зарегистрированы ? У меня нету не РВП не ВНЖ
, вопрос №1451214, Амир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.12.2016