Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка по ВНЖ?

Здравствуйте! В июне 2014 года из-за событий на Донбассе переехали в Севастополь, в июле 2014 года там же родилась наша третья дочь. В 2015году получили РВП по квоте, в 2016 получили вид на жительство и регистрацию по месту жительства. Имеем ли мы право подать заявление о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме как носители языка на основании ВНЖ или на том основании, что моя мама является уроженкой Новосибирской области проживала там до 20 лет, подтверждением тому является запись в украинском паспорте о месте рождения и ее трудовая книга. Какие документы необходимо предоставить для получения нашей семьей гражданства РФ как носителя языка в упрощенном порядке.Старший сын имеет аттестат о среднем образовании г.Севастополь и на данный момент является студентом ВУЗа в г. Севастополь. Прошу помочь разобраться в нашей ситуации т.к. ФМС не информирует, а всячески препятствует получению гражданства. с уважением Наталья

25 Декабря 2016, 00:46, вопрос №1484485 Наталья, г. Нарьян-Мар

Уточнение клиента

Укажите, пожалуйста норму закона по которой иностранец имеющий ВНЖ может как носитель языка претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке и не нужно ли доказывать родство по восходящей линии с родственниками которые проживали на территории РФ и имели гражданство РФ. Какой пакет документов необходим для подачи заявления в комиссию как носитель языка.

Благодарю.

25 Декабря 2016, 09:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Получение гражданства РФ для носителей русского языка требует подготовки пакета документов, который включает в себя:

    Анкета в 2 экземплярах (существует стандартная форма заполнения).

    Удостоверение личности – загранпаспорт. ВНЖ.

    Подтверждение уплаты государственной пошлины.

    3 фотографии формата 3 на 4.

    Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.).

    Документ, подтверждающий статус носителя русского языка.

    Документ, подтверждающий отказ от текущего гражданства или невозможность сделать это.

    Копии документов должны быть нотариально заверенными. Срок рассмотрение заявки на выдачу гражданства составляет 3 месяца с момента обращения.

    Упрощённое получение гражданства для лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).
    Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
    обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

    25 Декабря 2016, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.