8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка по ВНЖ?

Здравствуйте! В июне 2014 года из-за событий на Донбассе переехали в Севастополь, в июле 2014 года там же родилась наша третья дочь. В 2015году получили РВП по квоте, в 2016 получили вид на жительство и регистрацию по месту жительства. Имеем ли мы право подать заявление о приеме в гражданство РФ по упрощенной форме как носители языка на основании ВНЖ или на том основании, что моя мама является уроженкой Новосибирской области проживала там до 20 лет, подтверждением тому является запись в украинском паспорте о месте рождения и ее трудовая книга. Какие документы необходимо предоставить для получения нашей семьей гражданства РФ как носителя языка в упрощенном порядке.Старший сын имеет аттестат о среднем образовании г.Севастополь и на данный момент является студентом ВУЗа в г. Севастополь. Прошу помочь разобраться в нашей ситуации т.к. ФМС не информирует, а всячески препятствует получению гражданства. с уважением Наталья

Показать полностью
Уточнение от клиента

Укажите, пожалуйста норму закона по которой иностранец имеющий ВНЖ может как носитель языка претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке и не нужно ли доказывать родство по восходящей линии с родственниками которые проживали на территории РФ и имели гражданство РФ. Какой пакет документов необходим для подачи заявления в комиссию как носитель языка.

Благодарю.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Получение гражданства РФ для носителей русского языка требует подготовки пакета документов, который включает в себя:

Анкета в 2 экземплярах (существует стандартная форма заполнения).

Удостоверение личности – загранпаспорт. ВНЖ.

Подтверждение уплаты государственной пошлины.

3 фотографии формата 3 на 4.

Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.).

Документ, подтверждающий статус носителя русского языка.

Документ, подтверждающий отказ от текущего гражданства или невозможность сделать это.

Копии документов должны быть нотариально заверенными. Срок рассмотрение заявки на выдачу гражданства составляет 3 месяца с момента обращения.

Упрощённое получение гражданства для лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).
Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016