1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Имеет ли право на получение гражданства в упрощенном порядке высококвалифицированный специалист?

дравствуйте.

Я хочу получить гражданство РФ

Гражданин Узбекистана. Имею Вид на жительство с 08,08,2016.

с 2014 года по 2015 работал КОНСТРУКТОРОМ (по договору именно так) далее, по настоящее время - Руководителем отдела конструкторов.

По перечню специалистов от 13 июля 2015 г. N 446н

19 позиция ИНЖЕНЕР - КОНСТРУКТОР

Вопрос в следующем:

имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке?

09 Января 2017, 11:56, вопрос №1494027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для получения гражданства в упрощенном порядке Вам необходимо проработать не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Учитывая то, что Вы указали — Вы проработали менее 3-х лет.

п. 2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и
реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в
отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
09 Января 2017, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Казань

Уточняющий вопрос.

Моя профессия под 19 пункт перечня подходит , но по договору название, конструктор без слова инженер. И еще повышение. Я собираюсь работать более 3-х лет.

Смогу ли претендовать на упрощение в середине 2017г ?

или обязательна запись ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР?

09 Января 2017, 12:27
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сформированной судебной практики по вопросу обжалования отказов ФМС в приобретении гражданства в упрощенном порядке по данному основанию пока еще нет (учитывая, что приказ от 2015 года).

Но для того, чтобы быть спокойным, я бы на Вашем месте попробовала урегулировать с работодателем вопрос о том, чтобы в трудовом договоре прозвучала формулировка о том, что допустим — ваша должность «руководитель отдела конструкторов» (чтобы работодателю не пришлось менять штатное расписание), а специальность «Инженер конструктор».

(во избежание риска отказа ФМС).

09 Января 2017, 12:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.