Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гражданин Украины

Россия привлекает сегодня многих приезжих граждан из стран СНГ, в том числе с Украины, где в некоторых регионах на протяжении более трех лет ведутся военные действия. И хотя получение гражданства РФ для граждан Украины сегодня упростилось, оно все равно требует знания конкретных законодательных норм и подготовки соответствующих документов.

Преимущества российского подданства

Став гражданином РФ в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ», любой иммигрант может:

  • свободно и в любое время приезжать в Россию и уезжать из нее без позволения миграционной службы, не теряя при этом разрешения на постоянное проживание в любом регионе РФ;
  • устроиться на любую, в том числе высокооплачиваемую, работу, не исключая государственной службы;
  • отдавать своих детей во все учебные заведения;
  • получить пакет полного соцобеспечения – бесплатное медицинское обслуживание, пенсию и различные пособия.

Виды и способы получения

Законодательство предусматривает несколько способов приобретения российского гражданства для подданых Украины и Донбасса. Сделать это можно двумя способами – обычным и упрощенным.

После приезда на территорию РФ нужно получить разрешение на временное проживание, дающее возможность находиться и работать в стране. На втором этапе должно быть разрешение на постоянное проживание, после чего украинец становится подданным России.

Получение разрешения на временное проживание

Разрешение на временное проживание выдается на 3 года без последующего продления. В национальном паспорте иммигранта ставится печать, дающая право на проживание и наем на работу в том регионе, где было выдано разрешение.

Получить разрешение можно не только в пределах ежегодной квоты, но и помимо нее.

Вид на жительство на территории РФ

Перед приемом гражданства и после разрешения на временное проживание нужно оформить разрешение на длительное проживание. Оно позволит жить и работать в любом регионе РФ, а также выезжать из России без разрешения в любое время.

Условия для получения

Перед тем как стать подданным РФ, украинец должен:

  • обязательно владеть устным и письменным русским языком;
  • иметь постоянный доход и постоянно проживать на территории РФ 5 и более лет;
  • иметь место для постоянного проживания.

Нельзя иметь судимостей в своей стране и налоговых долгов. Вместе с заявлением о предоставлении гражданства следует уплатить госпошлину и собрать все предусмотренные законом справки и документы.

Как получить гражданство

На первом этапе нужно подать заявление в отделение миграционной службы по месту жительства, приложив к нему действующий постоянный вид на жительство, ксерокопии паспорта, медицинской справки, документов, удостоверяющих личности всех членов своей семьи и подтверждающих наличие финансовых средств на проживание в России. Еще одно важное условие – выход из украинского подданства.

Ускорить процесс может документ, подтверждающий родственную связь с гражданами РФ.

Рассматриваться поданное заявление будет от 2 до 12 месяцев.

Упрощенная программа

Упрощенная система подходит 80 % украинцев, желающим переселиться в РФ. Это связано с тем, что большая часть жителей этой страны без проблем общается на русском языке, многие родились во времена СССР или имеют проживающих на территории России родственников.

Действуя по этому методу, не нужно обязательно приобретать вид на жительство. Во всем остальном такой способ оформления не отличается от общего. Получить гражданство в этом случае можно в течение года или даже раньше. Но обязательным условием будет выход из украинского подданства.

По этой программе стать резидентом РФ в течение года могут:

  • представляющее для страны особый интерес специалисты из разных сфер и отраслей;
  • имеющие достижения в области культуры или науки.

Отдельные нормы для вступления в гражданство РФ предусмотрены для украинцев, заключивших брак с россиянами на территории России и пребывающих в нем 3 года и более. Для проживания на территории РФ им надо оформлять вид на жительство.

Оформление гражданства для беженцев

Получение подданства РФ для жителей Донбасса и Луганска осуществляется в особом порядке. Стать россиянами они могут уже через 8 месяцев. Для этого им необходимо:

  • пересечь российскую границу;
  • в 3-дневный срок обратиться в миграционный отдел по месту своей регистрации с просьбой о получении статуса беженца и встать на учет в Главном управлении по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД);
  • оформить справку о предоставлении временного убежища, которая выдается на год, позволяет трудоустроиться и пользоваться социальными льготами, предусмотренными для беженцев;
  • пройдя медосмотр и дактилоскопию, следует сдать на хранение в ГУВМ МВД по месту регистрации свои украинские документы;
  • собрав необходимый пакет документов, лично подать прошение о присвоении российского гражданства в упрощенном порядке;
  • в течение 6–8 месяцев получить на руки решение о предоставлении подданства РФ.

Если беженец Донбасса не претендует сразу же на приобретение российского подданства, то он вправе оформить в ускоренном режиме вид на жительство. Такой документ выдается в 15-дневный срок с момента подачи заявления.

Получить гражданство в ускоренном порядке можно путем участия в специальной программе на основании Постановления Правительства РФ № 637 от 22.06.2006 г. «О добровольном переселении соотечественников». В этом случае нужно подтвердить, что на территории России проживают близкие родственники. Тогда документы в ГУВМ МВД рассматриваются в 3-месячный срок, после чего можно рассчитывать на подданство.

Если вы хотите получить вид на жительство, статус беженца или российское гражданство по обычной или ускоренной программе, то для быстрого решения вопроса следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут собрать пакет необходимых документов, написать заявление и получить документ в строго установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «гражданство РФ для украинцев»

Фильтры
Гражданство
Как оформить гражданство РФ для украинцев?
Здравствуйте. Я гражданка Украины, хочу получить гражданство РФ. Родом из России, как и вся семья. Скоро должна получить дарственную на квартиру в России. Какие документы мне необходимо подготовить для регистрации на получение гражданства и сроки на всю процедуру, поскольку период пребывания на территории России 3 месяца, без оформления статуса беженца. Прошу помочь.
, вопрос №776731, Мария, г. Ковров
Все
Получение гражданства РФ украинцем
Родители пенсионеры граждане РФ живут в Севастополе. Их сын с женой и дочкой переехал к ним из Украины .Мама родилась в России согласно свидетельства о рождении может ли семья сына оформлять гражданство по упрощенной системе?Также у сына и невестки имеются атестаты об окончании полного среднего образования где стоит отметка об изучении русского языка если сделать перевод атестата можно не сдавать екзамен по русскому языку?
, вопрос №770930, ирина, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Получение гражданства РФ украинцу
Здравствуйте, хочу заняться получением гражданства РФ. Украинец, женат на гражданке РФ. Не могу
, вопрос №767871, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Гражданство РФ для украинцев
Я проживал в Рф С1991 по 1996г и подал на гражданство в 1996г. Но не дождавшись ответа уехал в Украину. Сейчас это можно как-то использовать при получении гражданства РФ?
, вопрос №741038, Виталий,
Все
Получение гражданства РФ по упрощенной системе для носителей русского языка
Здравствуйте! Подскажите,могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе для носителей русского языка в случаи отказа украинской стороной на мое заявление об отказе от гражданства Украины?
, вопрос №730269, Нелли, г. Иваново
Гражданство
Получение гражданства РФ
Добрый день! У меня возникло несколько вопросов по поводу получения гражданства РФ. 1) Мой молодой человек, гражданин Украины, проживает на территории РФ по разрешению на временное проживание (РВП), которое получил год назад. В ближайшее время подает документы на ВНЖ в России. У него высшее образование РФ, насколько я знаю, в этом случае можно подавать на гражданство РФ сразу после получения ВНЖ, т.е. не обязательно ждать 5 лет после этого. Так ли это? 2) В какой момент необходимо начинать оформлять отказ от гражданства Украины, после получения ВНЖ или после получения гражданства РФ? Возможно ли начать оформление отказа после получения ВНЖ, чтобы ускорить этот процесс? И можно ли сделать это через посольство Украины в России? 3) Он из Луганской области, возможно есть какие-то более быстрые пути получения гражданства РФ для жителей данной области? Заранее большое спасибо за консультацию по данным вопросам.
, вопрос №729714, Маргарита, г. Москва
Гражданство
Гражданство РФ по браку
Здравствуйте! Мне 30 лет, я гражданин РФ. Постоянно проживаю в Эстонии, имею постоянный вид на жительство тут. Моя супруга гражданка Украины. Так же имеет вид на жительсвто в Эстонии. Прживаем в бракеболее 3 лет. Может ли она по мне (по браку) получить гражданство РФ?
, вопрос №729262, Вдовин Дмитрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как 30 лет мужчина может получить гражданство РФ
будучи ребенком молодой человек закончил СШ на территории РФ имеет аттестат об образовании выданный РФ проживал до 1999г., затем вместе с родителями уехал на территорию Украины и в 18 лет получил там паспорт гражданина Украины. как теперь он может получить гражданство РФ, если при этом отец является гражданином РФ но молодой человек не имеет с ним никакой связи
, вопрос №728372, Елена, г. Ангарск
Гражданство
Получение гражданства РФ
Здравствуйте!я гражданка Украины.Могу ли я через год подать документы на получении гражданства РФ,имея на руках свидетельство о временном убежище,минуя РВП И вид на жительство?
, вопрос №725649, Анна, г. Череповец
Все
Гражданство рф
я гр украины,получил разрешение на временное проживание в крыму,могу ли я поехать в кемеровскую обл. там родился в1958г прожил26 лет мама жива и получить там гражданство рф в упрощенном варианте?спасибо
, вопрос №725529, геннадий, г. Нарьян-Мар
Все
Оформления гражданства РФ для украинца
Здравствуйте, какой перечень документов нужен для оформления гражданства РФ для украинца состоящего в браке с россиянкой более 12 лет, и в какой срок нужно подавать эти документы после получения ВнЖ???
, вопрос №722861, Анна, г. Ростов-на-Дону
Все
Гражданство рф
Здравствуйте,мой муж гражданин Украины,сейчас проживает по рвп в России,скоро получит вид на жительство,через сколько времени он может подать на гражданство рф,если я гражданка рф и скоро родится ребенок
, вопрос №719004, Людмила, г. Приозерск
Гражданство
Получение гражданства РФ в упрощённом порядке
Здравствуйте! Интересует вопрос получения гражданства РФ. Родлися в Иркутской области в 1976 г. Родители русские, в 1985 переехали на Украину. Могу ли яполучить гражданство РФ в упрощённом порядке?
, вопрос №715829, Игорь, г. Белгород
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Гражданство РФ
Здравствуйте,я родился в Крыму,прожил там 5 лет переехал в Россию, а именно в Томск,мне сейчас 21,после того как Крым стал частью РФ я решил подать документы на Гражданство РФ,УФМС сделали запрос в Крым,и им пришло что меня там якобы нет,хотя я там был прописан,в Свидетельстве о рождение так и написано что я родился к Крыму,у Матери был паспорт Украины,ей уже сделали Паспорт РФ и выдали,а мне и моему старшему брату не хотят выдавать,я не знаю как нам быть,помогите пожалуйста,Ехать в Крым и делать там документы,нет времени и финансов! P.s такое ощущения что просто Издеваются!
, вопрос №713809, Эрнест, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.03.2015