Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ украинцу

Здравствуйте, хочу заняться получением гражданства РФ.

Украинец, женат на гражданке РФ.

Не могу

18 Марта 2015, 23:36, вопрос №767871 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

А как проходит сам процесс?

Для начала мне же нужно получить РВП, потом ПМЖ, потом гражданство.

На сколько я знаю, в связи с тем, что я женат на гражданке РФ я перехожу в категорию "вне квоты" и это каким-то образом облегчает ситуацию.

Непосредственно сейчас, меня интересует куда и как обращаться на начальном этапе? Идти в ФМС для сдачи док-ов на РВП или как-то иначе?

19 Марта 2015, 09:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы состоите в браке более трех лет, то вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания в пять лет. Обоснование этому закреплено в пункте б, части 2, статьи 14 Федеральном Законе «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Если вы пожелаете ознакомится с законом более подробно, вы можете пройти по этой ссылке: base.garant.ru/184539/2/#block_1311. Если вас интересует список документов необходимых для получения гражданства в упрощенном порядке, обращайтесь, я дополнительно напишу и укажу на акт, описывающий какие в точности документы необходимо будет представить в УФМС.

    Всего доброго!

    18 Марта 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Вот перечень документов, необходимый для предоставления в УФМС, для получения гражданства в упрощенном порядке, в вашем случае:

    1. вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

    2. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    3. сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

    документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    Кроме того, сдача теста не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык — государственный, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

    4. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

    5. лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

    6. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые)

    7. Квитанция об оплате госпошлины.

    Для уточнения списка необходимых документов и самой процедуры обратитесь в УФМС по месту пребывания. Всего доброго!

    19 Марта 2015, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Все верно, сперва вам необходимо явится в ФМС по месту предполагаемого проживания.

    На сколько я знаю, в связи с тем, что я женат на гражданке РФ я перехожу в категорию «вне квоты» и это каким-то образом облегчает ситуацию.
    Евгений

    Да, то что вы состоите в браке с гражданкой Российской Федерации, облегчает процедуру получения гражданства. А именно, получение гражданства в общем порядке и без соблюдения условия постоянного проживания на территории РФ 5 лет со дня получения вида на жительства. Быстрее можно будет оформить.
    Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

    19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
    19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
    Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
    При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
    19.3. Документ, удостоверяющий личность*(32).
    19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя*(33).
    19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
    19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
    20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(35), одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 — 19.6 Административного регламента, представляет:
    20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.
    И квитанция об оплате госпошлины.

    Подробней с самой процедурой лучше ознакомится непосредственно в органе ФМС по предполагаемому месту проживания. Получить информацию вы можете:

    -на информационных стендах непосредственно в территориальных органах ФМС -России и их структурных подразделениях, участвующих в предоставлении государственной услуги;

    -на официальном сайте ФМС России (http://www.fms.gov.ru) и официальных сайтах территориальных органов ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»*(4) (приложение N 1 к Административному регламенту);

    -в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»*(5) (http://www.gosuslugi.ru);
    -сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированными к ФМС России, федеральными государственными гражданскими служащими, работниками территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений*(6) в ходе личного приема;

    -в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг*(7);

    -с использованием средств телефонной связи, электронной почты, публикаций в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов, справочно-информационных карт).

    Если будет интересно, вы можете ознакомится с данным документом: base.garant.ru/70575650/#block_3000, а именно с приложением N3. Всего доброго!

    19 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.