Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд несовершеннолетнего за границу

Миграционный режим РФ предусматривает специальный порядок пересечения государственной границы при выезде за рубеж. Существует распространенное мнение, что выезд несовершеннолетних за границу возможен только при наличии нотариального согласия обоих родителей. Но это не всегда так. В этой статье речь пойдет о том, какой порядок выезда несовершеннолетних за границу действует в 2017 году, и какие нюансы необходимо учесть родителям.

Правила выезда

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

С одним родителем

По нормам СК РФ оба родителя имеют равные права в отношении своих детей. Это правило распространяется и на совместные поездки за границу, которые могут происходить со следующими целями:

  • краткосрочные туристические визиты;
  • поездка на лечение или реабилитацию в иностранные медицинские учреждения;
  • переезд на длительный срок на период образовательных программ;
  • выезд за пределы РФ на постоянной основе на новое место жительства.

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним родителем не потребует оформление письменного согласия через нотариальную контору. Если сотрудники таможенных органов потребовали этот документ, их действия являются незаконными и могут быть оспорены.

Родителю необходимо убедиться в наличии у ребенка заграничного паспорта (для посещения большинства стран потребуется специально оформленное разрешение – виза), а также свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. Если у ребенка отсутствует биометрический паспорт, а его возраст не превысил 14 лет, сведения о нем должны быть указаны в загранпаспорте каждого из родителей.

При путешествии ребенка с одним из родителей не имеет юридического значения факт отсутствии официально зарегистрированного брака, данные о матери или отце фиксируются в свидетельстве о рождении.

Без родителей

Выезд за границу несовершеннолетнего без родителей может осуществляться с туристическими или учебными целями, а также для прохождения лечения. Нужно учитывать, что ограниченная дееспособность детей наступает только с возраста 14 лет, до этого времени самостоятельные поездки невозможны.

Чтобы на легальном основании выехать на территорию зарубежного государства, ребенок должен иметь согласие родителей, оформленное через нотариальную контору. Содержание этого документа характеризуется следующими нюансами:

  • согласие может оформлять один или оба родителя;
  • в тексте документа указывается срок поездки и перечень иностранных государств, на территории которых будет пребывать ребенок;
  • при пересечении госграницы предъявляется оригинал согласия.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего за границу отсутствует, он не сможет пройти проверку таможенных служб.

С третьим лицом

Как правило, вместо самостоятельной поездки без родителей ребенка сопровождает уполномоченное лицо (например, представитель туристической компании). В этом случае необходимо надлежащим образом оформить сопровождение ребенка, для этого выдается нотариальное согласие на выезд. Правила оформления указанного бланка аналогичны порядку выезда без родителей, никаких специальных требований закон не устанавливает. В тексте согласия необходимо указать паспортные данные сопровождающего лица, поскольку этот документ имеет строго адресный характер.

Документы

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

  • загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
  • свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
  • нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.

Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

Доверенность

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.

Запрет на выезд

Один из родителей может установить запрет на выезд сына или дочери за рубеж. Он является обеспечительной мерой, направленной на устранение возможных злоупотреблений со стороны второго родителя.

Запрет может быть оформлен на основании заявления матери или отца (усыновителей) несовершеннолетнего, которое подается в следующие инстанции:

  • уполномоченное ведомство МВД, отвечающее за миграционный режим;
  • учреждение пограничного контроля;
  • консульское представительство РФ за границей.

При подаче такого заявления сведения о запрете вносятся в единую централизованную базу данных.

При прохождении проверки в пограничных органах данные о запрете не позволят провезти ребенка без нотариального согласия второго родителя или судебного акта об отмене запретительных мер.

Снять запрет можно только в судебном порядке, поэтому при возникновении подозрений о наличии такого ограничения можно заблаговременно сделать запрос в миграционную службу МВД.

Последние вопросы по теме «выезд несовершеннолетнего за границу»

Фильтры
Все
Выезд за границу несовершеннолетнему ребёнку
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли мой ребенок в возрасте 15 лет и ему скоро 16 самостоятельно выехать за территорию РФ , если может то какие для этого нужны документы и нужны ли они вообще?
, вопрос №727139, Анастасия, г. Мытищи
Все
Выезд несовершеннолетнего за границу
Добрый день. Я граждинка Российской Федерации, у меня есть племянница гражданка Республики Беларусь (двое родителей, живут вместе). Планирую с племянницей отпуск в Египте. Вылет из Москвы. Какие необходимо иметь при себе документы для беспрепятственного выезда и въезда в страну.
, вопрос №721214, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Вывоз ребенка за границу
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли вывезти ребенка за границу без разрешения отца? С мужем в разводе больше года и его место нахождение мне не известно. С ребенком не общаться и не платит алименты 6 месяцев.
, вопрос №719212, Наталья, г. Москва
Семейное право
Документы на ребенка для выезда за границу
Как вывезти за границу ребенка, если отец (не муж) пропал в августе прошлого 2014 года? У его родственников есть только заявление в полицию и документ об открытии дела в следственном комитете. Спасибо за ответы. А если ребенок едет один? В этом случае нужно согласие обоих родителей?
, вопрос №715285, виктория, г. Москва
Все
Вылет за границу с ребенком
Здравствуйте! Я хочу полететь на отдых за границу с ребенком, но т.к. я разведена, мой бывший муж не дает разрешение на выезд. Что мне делать? Куда обратится?
, вопрос №706830, Екатерина, п. Красково
Все
Вывоз ребенка за границу с одним родителем
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу отдохнуть с ребенком в Египте. Ребенок записан на отца. Мне нужно разрешение отца ребенка на его вывоз из страны? На алименты подавала два года назад, он их не выплачивает, скрывается.
, вопрос №691626, Алина Хамитова, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли согласие на выезд ребенка за границу от отца
Здравствуйте, нужно ли согласие отца на выезд ребёнка с матерью в Турцию,если с мужем официально не разведены ,но вместе не живем. Проблема в том что в аэропорту без согласия не сажают на рейс
, вопрос №687252, Станислава, г. Санкт-Петербург
Все
Выезд за границу
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.С мужем в разводе .Проживаем в разных областях и городах(он на Алтае,я в Амурской области).Ребенку один годик,проживает со мной.Могу ли без разрешения отца,выехать с дочерью заграницу.Он на телефонные звонки не отвечает.А адреса я его не знаю.Заранее спасибо.
, вопрос №678791, Екатерина Александровна, г. Свободный
Гражданское право
Выезд за границу с детьми
Здравствуйте! Я проживаю в Крыму, моя жена с детьми на данный момент проживает на Украине, что ей или мне нужно сделать, чтобы моя жена выехала в Крым с двумя несовершеннолетними детьми ?
, вопрос №673849, Руслан,
Все
Выезд с 5-ти летним сыном за границу
Могу ли я поехать со своим 5-ти летним сыном в Польшу без разрешения отца ребенка (моего бывшего мужа)?
, вопрос №661324, оксана, г. Москва
Международное право
Несовершеннолетний ребёнок возвращается из-за границы домой
Родители привезли внучку дедушке в Москву из Белоруссии на каникулы (Минск). Обратно домой внучку отвезёт дедушка. Какие документы требуется оформить для этой поездки?
, вопрос №660023, Владимир Викторович, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Выезд за границу несовершеннолетнего одного
Моя подруга отправила ко мне 16-летнего сына в гости, из Калининграда в Анапу. В Анапу по доверенности я приехал с ним, пересекая литовскую границу. Как мне теперь отправить его домой? И могу ли я по доверенности оформить соглашение на самовывоз?
, вопрос №659908, Игорь, г. Анапа
Все
Вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я вывести 4-х месячного ребенка в Израиль без разрешения отца? Месяц назад я уже выезжала с ребенком в Израиль с разрешением и у меня его не потребовали ни на одной границе.
, вопрос №653382, Наталья, г. Москва
Все
Вывоз ребенка за границу по гостевой визе
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. При поездке за границу по гостевой визе к родственникам с ребенком (ребенку 8 лет) нужно ли брать разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка за границу.С отцом ребенка я на данный момент в разводе и ребенок проживает со мной.
, вопрос №647212, Ольга Викторовна,
Гражданское право
Вывоз ребенка за пределы рф без разрешения отца
Здравствуйте!Могу ли я вывезти ребенка в Молдавию,без разрешения родного отца(мы с ним в разводе)? могу ли я так же вывезти ее на ПМЖ в Молдавию так же без его разрешения.Спасибо
, вопрос №647005, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.02.2015