Оформление выезда за границу для несовершеннолетней дочери

Была устная договорённость с бывшей женой о том что она приостанавливает действие исполнительного листа по алиментам в замен на то что я не претендую на совместно нажитое имущество,квартиру. Сейчас она от меня требует два нотариально оформленных документа: на выезд несовершеннолетней дочери за границу и причина,по которой я не плачу алименты.Как оформляется и нужен ли вобще документ касающийся алиментов?

, Дмитрий,
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Такого документа нет.

Из вопроса не совсем понятно, платите ли вы алименты? Я так понял, что нет. А платить обязаны. Алименты гарантированы ребенку законом и никак не зависят от того, находится ли исполнительный лист в службе судебных приставов.

Бывшая жена в любой момент может предъявить и/л заново, и с вас взыщут задолженность за 3 последних года, имейте это в виду.

Отказ от уплаты алиментов также может являться одним из оснований для лишения родительских прав.