Выезд за границу несовершеннолетнего

Здравствуйте! бабушка хочет вывезти за границу на время отпуска ребенка(7 лет). при этом на территории, где прописан и проживает ребенок, имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 50 тыс.руб. Вопрос: могут ли ребенку отказать в выезде за границу? спасибо.

, Дарья, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Дарья,

Ограничение выезда за границу возможно только в случае исполнения судебными приставами решения суда о взыскании задолженности. Полагаю, ребенок не является лицом, в отношении которого управляющая компания формирует счета за оплату коммунальных услуг. В любом случае, Вы можете проверить наличие исков на сайте районного суда по месту жительства, а также на сайте мирового судьи по месту жительства, кроме того проверьте информацию о возбужденных исполнительных производствах на сайте приставов — база должников ФССП. Если никакой информации о взыскании задолженности нет — никаких проблем с выездом быть не может.