Выезд несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей

Доброе время суток!

Планируется поездка несовершеннолетнего ребенка в Турцию в сопровождении бабушки. Нотариально заверенная доверенность нужна от обоих родителей (т.е, в данном случае-две доверенности) или достаточно от одного из родителей? Родители в разводе. Имеет ли значение -доверенность от матери или отца? Второй родитель возражений не имеет на выезд.

Спасибо.

, Ольга, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.Если родители в разводе, то на границе потребуют доверенность от обоих родителей.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Рашид, спасибо за ответ. Но, есть вопрос встречный- Откуда на границе могут знать, что родители в разводе? Ребенок (в сопровождении бабушки) подает свой заграничный паспорт, согласие на выезд от мамы и все. Копию (оригинал) свидетельства о разводе родителей не требуют же?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае согласие на вывоз ребенка должны оформить оба родителя.

Здесь дело даже не в разводе. Согласие второго не требуется если только он лишен родительских прав.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прилагаю ответ от службы пограничного контроля, с момента его получения законодательство не претерпело изменений, для выезда за пределы РФ достаточно согласия одного из родителей и отсутствие официального запрета от второго родителя

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, Андрей. Несколько раз перечитывала этот закон. Все было понятно - "выезд без родителей" - достаточно согласия одного из родителей. Но наткнулась на статью в "АиФ" (в интернете) о внесении изменений в закон в выезде несовершеннолетних от 12.05.15 г, где странным образом идет разъяснение: выезд с "третьими лицами" (н-р, с руководителем группы, воспитателем) или одному- то достаточно согласия одного из родителей. А вот в сопровождении родственников (бабушки и т.п)- обязательно согласие от двух родителей.

Лада Колковская
Юрист

Ольга, в безвизовую страну достаточно разрешения одного родителя. Если от второго нет запрета на вывоз.

О! Коллега Андрей Генадьевич меня опередил.))

Ольга, могу сказать не только, как юрист, но и как человек )). Мы вывозим свою племяшку только по доверенности от ее мамы. Мать и отец ребенка в разводе.