Выезд с ребенком за границу

Добрый день! Скажите, пожалуйста, собираемся с 4-летним сыном в отпуск, в Турцию. Едем вдвоем. Нужно ли разрешение от папы, заверенное нотариусом? В законном браке, отец не против поездки, сам нас и отправляет. Фамилия ребенка и обоих родителей совпадает

, Юлия, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нет, никакой доверенности от папы не нужно

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо за оперативность!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяетсяст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения
родителей(одного из
родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется
. Эта норма действует, если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.
с уважением,
Елена

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" …Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальникауправления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена