Выезд ребенка заграницу

Добрый день!

Бывший муж находится под следствием, грозит большой срок.

Общему ребенку 14 лет. Ежегодно брала разрешение на выезд ребенка заграницу.

Что можно сделать в данной ситуации, если его осудят, как можно будет оформить документы на выезд ребенка заграницу?

Я имею в виду оформление визы

Спасибо!

Юлия

, Юлия, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу не нужно разрешение, если едет ребёнок с одним из родителей. Но даже если понадобится, то сможете спокойно оформить такое разрешение и его удостоверит начальник того учреждения где муж будет срок отбывать. Это удостоверение приравнивается к нотариальному.

да, про визу
Юлия

сможете и в исправительном учреждении оформить, начальник колонии имеет право удовтоверять документы

конечно, хочу лишить родительских прав,
Юлия

А есть основания для лишения, кроме судимости?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Буквально вчера в Российской газете было опубликовано интервью представителя Пограничной службы по вопросу выезда с несовершеннолетними за границу, где сказано, что выезд ребенка с одним из родителей не требует согласия второго родителя:

rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации
выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при
себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Вслучае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями
постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»,
что подтверждается также Письмом ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О
необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу» (прилагаю во вложении)
Таким образом, если планируется выезд
ребенка в Вашем сопровождении, согласие от отца не требуется.
Распечатайте с собой данное Письмо ФСБ, и летите спокойно.

Юлия, Вашему сыну 14 лет, до совершеннолетия чуть-чуть осталось. Сделайте сейчас нотариальное согласие на 4 года, закон этого не запрещает.

Дальше ребенку оно не потребуется.

С уважением, Ксения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что можно сделать в данной ситуации, если его осудят, как можно будет оформить документы на выезд ребенка заграницу?
Юлия

Добрый день.

Согласие второго родителя для выезда ребенка за границу не требуется:

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
конечно, хочу лишить родительских прав, но в данной ситуации это очень трудно будет сделать.
Юлия

Он заботится о ребенке? Алименты платил до следствия?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

алименты не платит, с ребенком после развода никогда не виделся и не общался. на алименты я сама не подавала.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что можно сделать в данной ситуации, если его осудят, как можно будет оформить документы на выезд ребенка заграницу?
Юлия

В данном случае согласие на выезд ребенка за границу может быть удостоверено начальником исправительного учреждения в котором он будет находится

да, про визу
Юлия

В таком случае согласие придется удостоверять у начальника колонии в которой он будет отбывать наказание

Юля, трудно только начать… я понимаю. Но результат Вам понравится. Удачи
Колковская Лада Фаридовна

Очень я сомневаюсь, что при таких обстоятельствах суд лишит его родительских прав

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Недавно было разъяснение ФСБ (пограничники) что ребенок может выезжать с одним из родителей без разрешения второго. Если ребенок едет с бабушкой то надо согласие одного из родителей с обязательным указанием в разрешении страны пребывания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации, если его осудят, как можно будет оформить документы на выезд ребенка заграницу?
Юлия

Согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется. Требуется согласие на оформление визы.

Вы визу имеете в виду?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

да, про визу

Юлия

Удостоверять у начальника учреждения, либо получать решение суда и на его основании получать визу.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ

В частности

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или — психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!
Как было уже верно сказано ранее, согласия отца для выезда не требуется.
Однако в случае его отсутствия, въезд в другую страну может быть затруднен, поскольку страны входящие в Шенген требуют предоставить согласие второго родителя. Исключением являются случаи, когда родитель с которым въезжает несовершеннолетний обладает «всеми» родительским правами (второй родитель лишен родительских прав, скончался и т.д.).

Вместе с тем, указанные нормы регламентирующие согласие второго родителя, не содержат требований относительно конкретного периода на которое оно дается, таким образом можно получить согласие супруга на неоднократные поездки в страны Шенгенской зоны. В таком случае, согласие должно быть оформлено посредством«простого» заверения подписи второго родителя на заявлении, адресованном посольствам стран Шенгенского соглашения. Нотариус не имеет право отказать в заверении такого документа, поскольку требования действующего законодательства на такое согласие не распространяются.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, все что написали коллеги очень верно, но если на томожне «докопаются», то можно будет опаздать на рей, а потом «взыскивать материальный и моральный ущерб» и тд. Юлия, вы не хотите папу ограничить в род.правах или лишить его род.прав? Ведь до совершеннолетия ребенка еще много времени.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

конечно, хочу лишить родительских прав, но в данной ситуации это очень трудно будет сделать.

Почему трудно? Юля, он чыполняет ( сидя там) свои род.обязанности, содержит ребенка, занимается его воспитанием? Юля, трудно только начать… я понимаю. Но результат Вам понравится. Удачи

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия!

Немного не соглашусь с коллегами. Начальники мест лишения свободы имеют право удостоверять только доверенности и завещания лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Именно доверенности и завещания, оформленные таким образом, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Статья 1127. ГК РФ Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Удостоверить подлинность подписи на согласии о выезде ребенка и (или) получении визы может нотариус. Для этого Вам необходимо обратиться к начальнику места лишения свободы с заявлением о необходимости вызова к осужденному нотариуса для удостоверения подлинности подписи на согласии. Вам на руки выдадут письмо о вызове нотариуса и копию паспорта супруга или его паспортные данные, с которыми Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Нотариус подготовит проект согласия и удостоверит подлинность подписи осужденного, прибыв к нему в оговоренное время в место лишения свободы.

Что касается срока, на который оформляется согласие, при выдаче визы обычно требуется указание периода выезда в виде конкретных дат. Вы имеете право указать период выезда «с „даты“ по „дату“, при этом вторая дата может быть указана как день наступления совершеннолетия. В этом случае Вам больше не придется в будущем брать согласие отца на выезд.

значит мне сейчас надо искать нотариуса, который сможет поехать в сизо для получения разрешения на выезд до наступления совершеннолетия ребенка?
Юлия

Совершенно верно. Обратитесь к нотариусу, который будет готов выехать в СИЗО. Он подготовит проект согласия и удостоверит подпись супруга на выезде.