Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд несовершеннолетнего за границу

Миграционный режим РФ предусматривает специальный порядок пересечения государственной границы при выезде за рубеж. Существует распространенное мнение, что выезд несовершеннолетних за границу возможен только при наличии нотариального согласия обоих родителей. Но это не всегда так. В этой статье речь пойдет о том, какой порядок выезда несовершеннолетних за границу действует в 2017 году, и какие нюансы необходимо учесть родителям.

Правила выезда

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан регламентирован Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ (далее – Закон № 114-ФЗ). Именно этот нормативный документ содержит исчерпывающий перечень требований к документам, которые должен иметь ребенок при пересечении границы. Закон о выезде несовершеннолетних за границу устанавливает различный список условий, которые будут зависеть от состава сопровождающих лиц и их возможных действий.

С одним родителем

По нормам СК РФ оба родителя имеют равные права в отношении своих детей. Это правило распространяется и на совместные поездки за границу, которые могут происходить со следующими целями:

  • краткосрочные туристические визиты;
  • поездка на лечение или реабилитацию в иностранные медицинские учреждения;
  • переезд на длительный срок на период образовательных программ;
  • выезд за пределы РФ на постоянной основе на новое место жительства.

Выезд за границу несовершеннолетнего с одним родителем не потребует оформление письменного согласия через нотариальную контору. Если сотрудники таможенных органов потребовали этот документ, их действия являются незаконными и могут быть оспорены.

Родителю необходимо убедиться в наличии у ребенка заграничного паспорта (для посещения большинства стран потребуется специально оформленное разрешение – виза), а также свидетельства о рождении, подтверждающего факт родства. Если у ребенка отсутствует биометрический паспорт, а его возраст не превысил 14 лет, сведения о нем должны быть указаны в загранпаспорте каждого из родителей.

При путешествии ребенка с одним из родителей не имеет юридического значения факт отсутствии официально зарегистрированного брака, данные о матери или отце фиксируются в свидетельстве о рождении.

Без родителей

Выезд за границу несовершеннолетнего без родителей может осуществляться с туристическими или учебными целями, а также для прохождения лечения. Нужно учитывать, что ограниченная дееспособность детей наступает только с возраста 14 лет, до этого времени самостоятельные поездки невозможны.

Чтобы на легальном основании выехать на территорию зарубежного государства, ребенок должен иметь согласие родителей, оформленное через нотариальную контору. Содержание этого документа характеризуется следующими нюансами:

  • согласие может оформлять один или оба родителя;
  • в тексте документа указывается срок поездки и перечень иностранных государств, на территории которых будет пребывать ребенок;
  • при пересечении госграницы предъявляется оригинал согласия.

Если согласие на выезд несовершеннолетнего за границу отсутствует, он не сможет пройти проверку таможенных служб.

С третьим лицом

Как правило, вместо самостоятельной поездки без родителей ребенка сопровождает уполномоченное лицо (например, представитель туристической компании). В этом случае необходимо надлежащим образом оформить сопровождение ребенка, для этого выдается нотариальное согласие на выезд. Правила оформления указанного бланка аналогичны порядку выезда без родителей, никаких специальных требований закон не устанавливает. В тексте согласия необходимо указать паспортные данные сопровождающего лица, поскольку этот документ имеет строго адресный характер.

Документы

В зависимости от возраста ребенка, а также сопровождающих его лиц, пересечение границы РФ будет происходить на основании следующих документов:

  • загранпаспорт родителей старого образца, в который вписаны несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет;
  • биометрический заграничный паспорт нового образца, оформленный на ребенка (в настоящее время паспорта выдаются на детей любого возраста);
  • свидетельство о рождении, в котором содержится отметка о гражданстве РФ);
  • нотариальное согласие одного или обоих родителей (усыновителей), в котором содержатся данные о сроках и направлениях путешествия ребенка.

Если свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ выдано российскими представительствами за границей либо уполномоченными органами иностранных государств, для поездок потребуется перевести его на русский язык и проставить апостиль.

Доверенность

Помимо нотариального согласия от родителей нужно оформить доверенность на сопровождающее лицо. Кроме того, наличие доверенности может быть обязательным условием для въезда на территорию отдельных государств, такие вопросы нужно уточнять при получении визы.

Доверенность оформляется не на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, а на совершение отдельных действий от его имени (например, заполнение юридически значимых документов). Этот документ изготавливается при обращении в нотариальную контору, его может выдать любой из родителей. В тексте документа указывается представитель, который будет осуществлять в интересах ребенка действия на территории зарубежной страны.

Запрет на выезд

Один из родителей может установить запрет на выезд сына или дочери за рубеж. Он является обеспечительной мерой, направленной на устранение возможных злоупотреблений со стороны второго родителя.

Запрет может быть оформлен на основании заявления матери или отца (усыновителей) несовершеннолетнего, которое подается в следующие инстанции:

  • уполномоченное ведомство МВД, отвечающее за миграционный режим;
  • учреждение пограничного контроля;
  • консульское представительство РФ за границей.

При подаче такого заявления сведения о запрете вносятся в единую централизованную базу данных.

При прохождении проверки в пограничных органах данные о запрете не позволят провезти ребенка без нотариального согласия второго родителя или судебного акта об отмене запретительных мер.

Снять запрет можно только в судебном порядке, поэтому при возникновении подозрений о наличии такого ограничения можно заблаговременно сделать запрос в миграционную службу МВД.

Последние вопросы по теме «выезд несовершеннолетнего за границу»

Фильтры
Таможенное право
Выезд за границу
добрый день, подскажите, пожалуйста. Планируем отдых в Турции летом. Я, племянница, и мать племянницы. Племяннице 5 лет. Можно ли сделать так, что нотариально ребенок полетит за пределы РФ со мной с разрешения обоих родителей, а мать полетит с нами, но нотариально разрешения у отца ребенка на спрашивать не будет. То есть, вывожу ребенка за границу я, но мать едет с нами. Спасибо
, вопрос №843958, Дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
Разрешение на выезд за границу
Добрый день! Нужно ли разрешение от папы, если мы в разводе? И летим в Турцию на отдых Спасибо
, вопрос №842572, Алина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Выезд с ребенком за границу
Добрый день! Скажите, пожалуйста, собираемся с 4-летним сыном в отпуск, в Турцию. Едем вдвоем. Нужно ли разрешение от папы, заверенное нотариусом? В законном браке, отец не против поездки, сам нас и отправляет. Фамилия ребенка и обоих родителей совпадает
, вопрос №839644, Юлия, г. Ярославль
Все
Выезд несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей
Доброе время суток! Планируется поездка несовершеннолетнего ребенка в Турцию в сопровождении бабушки. Нотариально заверенная доверенность нужна от обоих родителей (т.е, в данном случае-две доверенности) или достаточно от одного из родителей? Родители в разводе. Имеет ли значение -доверенность от матери или отца? Второй родитель возражений не имеет на выезд. Спасибо.
, вопрос №839612, Ольга, г. Воронеж
Все
Выезд за границу несовершеннолетнего
Здравствуйте! бабушка хочет вывезти за границу на время отпуска ребенка(7 лет). при этом на территории, где прописан и проживает ребенок, имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 50 тыс.руб. Вопрос: могут ли ребенку отказать в выезде за границу? спасибо.
, вопрос №837912, Дарья, г. Пермь
Гражданское право
Выезд ребенка
Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя в Турцию. (ребенок едет с мамой). И как себя вести если это разрешение все же потребуют при прохождении таможенного контроля.
, вопрос №835619, Юлия, г. Липецк
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выезд ребенка заграницу
Добрый день! Бывший муж находится под следствием, грозит большой срок. Общему ребенку 14 лет. Ежегодно брала разрешение на выезд ребенка заграницу. Что можно сделать в данной ситуации, если его осудят, как можно будет оформить документы на выезд ребенка заграницу? Я имею в виду оформление визы Спасибо! Юлия
, вопрос №835204, Юлия, г. Волгоград
Гражданское право
Вывоз ребенка за границу ( Турцию)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли оформлять согласие на вывоз ребенка ( 9 лет) в Турцию , если я нахожусь в разводе. Фамилия у меня и ребенка одна. Спасибо.
, вопрос №834361, Елена, г. Химки
Гражданское право
Пересечение границы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть сын гражданин РФ эму 17 лет. Может он выехать самостоятельно из РФ в Италию или нужно разрешение от родителей? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №830258, Артем, г. Нарьян-Мар
Все
Разрешение на выезд за границу
Здравствуйте,нам предстоит путешествие в Абхазию.Подскажите пожалуйста нужно ли разрешение на выезд за границу 17 летнего ребёнка от второго родителя.(не в разводе).
, вопрос №824829, Юлия, г. Москва
Нотариат
Разрешение на вывоз ребенка в Хорватию одним из родителей
Здравствуйте. Нужно ли отцу оформлять нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка в Хорватию, если мама едет с ним, родители в браке, проживают совместно и отец сам оформляет их путешествие через турфирму?
, вопрос №824403, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Доверенность на вывоз ребенка за границу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу (Турция). летит с отцом, мы разведены
, вопрос №807251, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вывоз ребенка за границу
Здравствуйте. в случае, если супруги не разведены, нужно ли при выезде за границу получать нотариально заверенное разрешение второго родителя на вывоз, если он не едет с семьей?
, вопрос №801878, Елена, г. Москва
Международное право
Документы для въезда-выезда в РФ несовершеннолетнего без сопровождающего
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие документы требуются несовершеннолетнему гражданину РФ (17 лет) при пересечении границ. Ребёнок не проживает в РФ, состоит на учёте в Консульстве РФ страны проживания. Поездка планируется летом из Армении в Россию через Грузию.
, вопрос №800052, Наталья, Нафталан
Алименты
Оформление выезда за границу для несовершеннолетней дочери
Была устная договорённость с бывшей женой о том что она приостанавливает действие исполнительного листа по алиментам в замен на то что я не претендую на совместно нажитое имущество,квартиру. Сейчас она от меня требует два нотариально оформленных документа: на выезд несовершеннолетней дочери за границу и причина,по которой я не плачу алименты.Как оформляется и нужен ли вобще документ касающийся алиментов?
, вопрос №731973, Дмитрий, г. Сыктывкар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.05.2015