Судебное решение о запрете на выезд несовершеннолетнего за границу

Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть судебное решение о снятии запрета на выезд ребенка заграницу, может ли этот же родитель повторно наложить запрет и в течение какого периода? Возможно ли навсегда избавиться от запретов на выезд?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, радикальным решением вопроса является лишение родительских прав. При этом следует подтверждать, что действия отца негативно сказываются на ребенке, противоречат его интересам и направлены исключительно на безосновательное установление препятствий для нормальной жизни ребенка. Если при этом еще не уплачиваются алименты или отец совсем не интересуется ребенком — это реально. На уплату алиментов лишение родительских прав не влияет.