Выезд за границу

добрый день, подскажите, пожалуйста. Планируем отдых в Турции летом. Я, племянница, и мать племянницы. Племяннице 5 лет. Можно ли сделать так, что нотариально ребенок полетит за пределы РФ со мной с разрешения обоих родителей, а мать полетит с нами, но нотариально разрешения у отца ребенка на спрашивать не будет. То есть, вывожу ребенка за границу я, но мать едет с нами. Спасибо

, Дарья, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Дарья, да можно, но если ребенок полит с мамой в ТУРЦИЮ, то тоже разрешение отца не нужно.Для вывоза иебенка в безвизовую страну Достаточно присутствия и одного родителя, разрешение от второго требуется для вывоза ребенка в страны Шенгена или США, для получения визы

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю.А на таможенном контроле не возникнет у таможни вопросов про разрешение второго родителя? Читала на различных форумах, пишут, мол, законом не предусмотрено разрешение второго родителя, достаточного разрешения от одного, но, тем не менее, документ о разрешении второго требуют.Как быть?

Документы для выезда ребенка из России
Разрешение отца (другого родителя) на выезд ребенка, при пересечении границы с одним из родителей
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ от 15.08.1996 года с поправками 1999 года ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд второго родителя (чаще всего отца) не требуется. Если второй родитель запрещает вывозить своего ребенка за границу, он должен подать заявление в соответствующие органы.
Цитата из закона: «При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.»
Эту же самую истину подтверждает и письмо ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007. Само письмо можно СКАЧАТЬ ТУТ.
Для беспрепятственного выезда с ребенком из России с одним из родителей следует при себе иметь:
заграничный паспорт родителя;
заграничный паспорт ребенка;
документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о рождении ребенкаили внесение данных ребенка в заграничный паспорт родителя). Особенно об этом надо помнить, если у родителя и ребенка разные фамилии.
Если на границе РФ потребуют нотариальное разрешение второго родителя на вывоз ребенка, это требование является незаконным. В этом случае можно сослаться на упомянутый выше закон и решить вопрос с начальником смены.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона от 15 августа 1996 №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.
Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может бытьразрешена в судебном порядке.

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместнос одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальникауправления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,

Елена