Согласие на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте. Бывшая моя супруга хочет выехать с ребенком(12 лет) в Германию по туристической визе и просит меня оформить у нотариуса согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка в зону "Шенген". Я знаю что, например, в Турцию такое согласие уже не требуется. Есть ли необходимость в оформлении этого Согласия на выезд в Германию? Если да, то на какой максимальный срок это Согласие можно оформить? У мамы и ребенка фамилии сейчас разные. С уважением, Павел.

, Павел, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я знаю что, например, в Турцию такое согласие уже не требуется. Есть ли необходимость в оформлении этого Согласия на выезд в Германию? Если да, то на какой максимальный срок это Согласие можно оформить
Павел

Это согласие нужно в консульство для оформления визы. Вы можете оформить его на короткий срок( например, на месяц), а можете оформить бессрочное и сразу в нем перечислить несколько стран, в которые согласны выезд ребенка.

Если ребенок выезжает в европейские страны Шенгенской зоны, то в согласии можно указывать любые страны, входящие в Шенген, например, как в Вашем случае — выезд в Германию и другие страны Шенгенской зоны.
Петров Михаил Игоревич

Нас заставили перечислить страны по названию. В консульстве.Была доверенность на Испанию и написано в «остальные страны Шенгенской зоны», в консульстве Австрии не приняли такое согласие, сказали, что нужно указать страны по названию

У мамы и ребенка фамилии сейчас разные.
Павел

Маме нужно будет брать с собой СОР ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Применительно для Шенгена такого рода согласие является одним из условий въезда в страны Шенгенской зоны — www.schengen.su/deti.htm.

www.schengen.su/vyvoz-rebenka-za-granitsu.htm

Если ребенок выезжает в европейские страны Шенгенской зоны, то в согласии можно указывать любые страны, входящие в Шенген.

В свою очередь письмом ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ «О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» отмечается, что

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 N 529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, «страны Прибалтики»), а также таких общих формулировок, как «любая страна мира» и т.п.
Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами. Въезд в государства Шенгенской зоны граждан других, не входящих в нее стран, в том числе и граждан России, осуществляется по единой визе для всех государств Шенгенской зоны, внутренние границы государств Шенгенской зоны могут пересекаться гражданами третьих стран в любом месте без пограничных проверок (статьи 10, 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах, заключенной в Шенгене 19 июня 1990 г., статья 20 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. N 562/2006 «Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ» (Шенгенский кодекс о границах)). Страны, входящие в Шенгенскую зону, продолжая оставаться независимыми государствами, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств. Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны»).
По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.
Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.
У мамы и ребенка фамилии сейчас разные.
Павел

С собой в обязательном порядке берется свидетельство о рождении ребенка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Для выезда ребенка за пределы РФ, если он выезжает хотя бы с одним родителем согласие не нужно.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» >

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие нужно если один из родителей наложил запрет на выезд ребенка обратившись в УФМС.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли необходимость в оформлении этого Согласия на выезд в Германию?
Павел

Да, т к. Германия входит в страны шенгена

Список стран шенгенского соглашения на начало 2012 год выглядит так (25 стран):

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)

Если да, то на какой максимальный срок это Согласие можно оформить?
Павел

Только на период поездки, т.е. каждый раз при выезде в страну шенгена, необходимо оформлять согласие Либо один раз сделать согласие и перечислить в нем страны в которые Вы даете согласие на выезд, т.е. перечислить все 25 стран:

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)
Греция (без Афона)
Дания (без Гренландии и Фарерских островов)
Исландия
Испания
Италия (без анклава Левигно)
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

У мамы и ребенка фамилии сейчас разные.
Павел

В данном случае предоставляется св-о о рождении ребенка и паспорт матери

Если у родителей и ребенка фамилии разные, то для оформления документов на выезд ребенка за границу потребуется документы, по которым можно проследить родство. Это может быть свидетельство о браке одного из родителей, свидетельство о перемене фамилии родителя или ребенка. При этом документы должны быть предоставлены в оригинале или в виде заверенных нотариусом копий.
Для выезда ребенка за пределы РФ, если он выезжает хотя бы с одним родителем согласие не нужно.
Мирасов Эдуард

В страны шенгена согласие второго родителя требуется. С личного опыта могу сказать, что требуют согласие второго, даже если родители не разведены и состоят в браке

Была доверенность на Испанию и написано в «остальные страны Шенгенской зоны», в консульстве Австрии не приняли такое согласие, сказали, что нужно указать страны по названию
Колковская Лада Фаридовна

Аналогично, сказали, что должны быть указаны все страны:(((

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

15.08.1996 года N 114-ФЗ РФ Федеральный Закон о порядке выезда из РФ въезда в РФ Ст. 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, выезжает из Российской Федерации совместно с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Проблемы могут возникнуть при въезде в другую страну.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В Германию требуется согласие второго родителя на получение визы ребенку. Указать нужно именно Германию, были случаи невыдачи визы, если указать страны Шенгена. Кроме того, обычно страны просят согласие на конкретную поездку, то есть с указанием периода пребывания. Если вы напишите кроме указанного периода поездки и иные выезды в Германию или иные страны, то можно. Но эту поездку оговорить четко. Срок некоторые нотариусы делают и до 18 лет, но сразу скажу, некоторые страны ваше согласие через год могут не принять для визы, просят выданное не ранее чем за три месяца