Выезд несовершеннолетних за границу без сопровождения

Здравствуйте.Моему ребенку 16 лет.У него есть заграничный паспорт.Стоит ли ему давать соглашение на выезд за границу без сопровождения взрослого человека? Доверенность должны дать 2 родителя?И можно ли оформить доверенность,если я,мама ребенка нахожусь за границей,а ребенок гражданин РФ

, Елена, г. Барнаул
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Стоит ли ему давать соглашение на выезд за границу без сопровождения взрослого человека?
Елена

Это как Вы пожелаете, поскольку Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не закрепляет в качестве обязательного условия сопровождение взрослым лицом.

Доверенность должны дать 2 родителя?
Елена

В соответствии с тем же законом достаточно нотариально заверенного разрешения одного из родителей.

И можно ли оформить доверенность, если я, мама ребенка нахожусь за границей, а ребенок гражданин РФ
Елена

Можно, только её нужно будет легализовать в РФ, если между РФ и тем государством нет международного договора о правовой помощи.

Сергей Игоревич.