Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в право наследства

Процесс вступления в права наследства предполагает определенную юридическую процедуру и порядок действий. Широкий спектр вопросов, связанных с процедурой наследования, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Юридическим основанием для вступления в права наследства является завещание усопшего лица, составленное и заверенное нотариально. Если завещания нет, действует порядок вступления в права наследства по закону, что предусматривает наследование имущества родственниками умершего в порядке степени родства. Необходимо также свидетельство о смерти наследстводателя и документы, подтверждающие права на наследование. Согласно действующим правилам предусмотрен 6-месячный срок для вступления в права наследства.

Наши юристы помогут подготовить все необходимые документы для оформления наследственных прав, проконсультируют относительно любого вопроса, связанного с процедурой наследования и вступления в имущественные и другие права, приобретенные по наследству.

Последние вопросы по теме «вступление в право наследства»

Фильтры
Наследство
Право пользования наследством и погашение долгов
Были сегодня у натариуса для вступления в права наследства на квартиру. Он сказал нам что до того как мы не погасим накопившиеся долги мы не сможем им распоряжаться. Так ли это?
, вопрос №1720806, Алена, г. Апатиты
Наследство
Могу ли я пользоваться машиной умершего мужа до вступления в права наследства?
Умер муж, осталась машина, я вписана в страховку. Могу ли я пользоваться этой машиной до вступления в права наследства?
, вопрос №1713833, ирина, г. Находка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Способ оформления заявления на наследство в другом городе
Добрый день, как и где можно подать на вступление в права наследства, если мама умерла, живя в другом городе и квартира находится в другом городе. 6 месяцев еще не прошло после смерти. Необходимо личное обращение в нотариальную контору только по месту прописки мамы или возможно оформление заявления по месту моей пропимски или по электронной процедуре возможно?
, вопрос №1696608, Елена, г. Волгоград
Наследство
Как происходит оспаривание завещания родственниками?
Добрый день! У меня имеется завещание от бабушки и дедушки на их квартиру ( в равных долях). Скажите пожалуйста сколько надо заплатить затквартиру после вступления в права наследства? Это первое. У дедушки имеется дочь пенсионного возраста от первого брака, имеет ли она право на долю в квартире, которую они завещали мне? Это второе. Как я читал, дарственная помогает избежать всего этого, но я не знаю какие документы для этого нужны! Можете пожалуйста сказать! Это третье. И последнее. Бабашка у меня находится в доме престарелых и необходим натертую, который смог бы приехать туда. Где можно найти такого нотариуса! Спасибо большое.
, вопрос №1692190, Александр, г. Москва
Наследство
Как правильно вступить в наследство умершей бабушки?
У меня вопрос умерла бабушка оставила все второй дочке мать не смогла отсудить у нее половину чтоб где то хоть жить на той неделе я похранила мать и от нее мне ничего не осталось могу ли я теперь как то отвоевать то чего мать не смогла
, вопрос №1681525, Ирина, г. Ярославль
Наследство
Право вступления в наследство на приватизированную квартиру
Здравствуйте. Такая ситуация, есть 3х кв-ра, приватизирована, доли у бабушки, папы, сына у папы и дочери. Бабушка умерла 40 дней назад, папа присмерти, как будут делится доли по кв-ре? У папы есть еще сестра
, вопрос №1681018, Наталия, г. Йошкар-Ола
Все
Наследство по завещанию
На руках есть завещание, тот кто завещал умер в другом регионе, мы не родственники. Как можно получить свидетельство о смерти, для дальнейшего оформления завещания
, вопрос №1679937, Мариночка Власова, г. Мирный
Наследство
Как доказать право на наследство или родственность?
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста ситуация такая ! У меня умерла Мама (уже давно) После нескольких лет (так уж получилось) Я решил вступить в наследство но придя в сельский совет я был удивлен что дом и земля оформлена на Отца (который тоже мертв) ! Казалось бы не чего страшного но проблема есть! Отец с Матерью жили в гражданском браке и у меня фамилия матери так же в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк(хотя родители прожили всю жизнь вместе)! Вопрос как мне доказать что я единственный наследник? Ах да нас в семье я и сестра(тоже умерла) Помогите мне пожалуйста
, вопрос №1679052, Кристина Шушунова, г. Липецк
Наследство
Как вступить в наследство, если пропущен срок и какие документы нужны?
Здравствуйте! Есть небольшой дом и земельный участок в деревне, двоюродная тетя, жившая там, умерла еще в 2004году. Из ближайших родственников только я. По своей не грамотности, в течение установленного срока, я не обратилась в нужные инстанции, для вступления в наследство, а сейчас я хочу приобрести землю в той самой деревне. Могу ли я в данной ситуации претендовать на дом и на землю, по истечении установленного срока. Из документов только свидетельство о смерти тети. В какие инстанции нужно обратиться и возможно ли это сделать самостоятельно, без помощи юриста?
, вопрос №1678117, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Как дистанционно вступить в права на наследство, если нет возможности приехать?
Доброго времени суток. В Улан-удэ умер тесть. В наследство от тестя осталась квартира. Прямыми наследниками квартиры являются моя жена и ее сводная сестра,которая в настоящее время практически пропала(давно нет от нее вестей,нынешнее местонахождение неизвестно). Квартиру мы планируем продать. А вот теперь самое интересное. Мы живем в Мордовии.Возможности ездить или тем более летать в Улан-удэ нет,живем более чем скромно. А вопрос вот в чем. 1.Есть ли возможность вступить в права наследования не выезжая в Улан-удэ. Если есть,то как это лучше всего сделать? В какие суммы нам это встанет? 2. Сможем ли мы продать квартиру,если наследников два,местоположение второй неизвестно? 3. Как лучше всего продать квартиру,не выезжая из Мордовии. 4. Если есть возможность продажи квартиры,то вторая наследница вправе потребовать свою долю наследства. Просто после продажи квартиры большая сумма уйдет на погашение квартплаты,оплаты счетов и юристов. Вправе ли мы при требование второй наследницы своей доли ,вычесть из ее доли половину суммы расходов?
, вопрос №1677811, Алексей, г. Саранск
Наследство
Как наследовать квартиру, на которую не зарегистрировано право собственности?
Здравствуйте. Родители в 1999 купили квартиру. Договор КП нотариальный, стоят штампы -зарегистрирован в БТИ. Квартира приобретена в равных долях на троих. Свидетельства о праве собственности нет, в выписке ЕГРН сведения о правообладателях отсутствуют. В январе мамы не стало, отец написал заявление о вступлении в права наследства, я написала отказ в пользу папы. Скажите, как будет происходить переход права собственности и не помешает ли оформлению тот факт, что собственность за все эти годы не была зарегистрирована в Росреестре? Кто будет собственником по закону после оформления наследства?
, вопрос №1675842, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права на наследование?
Здравствуйте! Какие документы надо для вступления в наследство! И прлучить остальные деньги от умершего
, вопрос №1670108, Дарья, г. Москва
Наследство
Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в права наследства?
Здравствуйте! К сожалению, на неделе умер дедушка. Год назад он мне завешал через нотариуса 1\2 доли квартиры и все свое имущество. Второй половиной с 2011 года владею я. Оба мы прописаны в этой квартире. У дедушки есть жена ( моя бабушка, инвалид 1 группы) и его дочь ( моя мама, инвалид 2 группы). Они хотят в мою пользу написать отказ от наследства. В таком случае, нужно ждать пол года или нет? Заранее спасибо. Нам всем очень важен Ваш ответ.
, вопрос №1666381, светлана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление долей после вступления в наследство
Добрый день! Я и жена моего отца вступили в наследство после смерти моего отца. Завещание оформлено не было, и все имущество было поделено по долям по закону нотариусом. Нотариус выдал свидетельства о праве наследства по закону и мы зарегистрировали эти доли в росреестре. Сейчас мы с женой отца пришли к мировому соглашению по разделу данных долей. Как выгоднее всего (с минимальными налогами и оплаты большой суммы нотариусу, тк все сделки сейчас буду оплачивать я) оформить эти доли, если я ей отдаю половину доли в одной квартире и свою половину дачи с домом, а она мне отдает свою большую долю в квартире, которой я проживаю. p.s Её доля по стоимости превышает мои доли передаваемые ей. Договор дарения полностью отпадает из-за больших налогов, т.к еще не прошло 3 года от владения имуществом, но оформить собственность мы хотим срочно, не дожидаясь прошествии 3-х лет. Как лучше все оформить???
, вопрос №1660293, Татьяна, г. Москва
Наследство
Сколько долей достанется маме при вступление в права наследства?
У моих родителей квартира была приватизирована на двоих, отчим умер теперь вступают в наследство моя мама и его дети от первого брака их пятеро, трое из детей на писали отказ в пользу брата ,теперь в наследство вступают трое. Сколько долей достанется маме?
, вопрос №1658667, наташа, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2017