Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если пропущен срок и какие документы нужны?

Здравствуйте! Есть небольшой дом и земельный участок в деревне, двоюродная тетя, жившая там, умерла еще в 2004году. Из ближайших родственников только я. По своей не грамотности, в течение установленного срока, я не обратилась в нужные инстанции, для вступления в наследство, а сейчас я хочу приобрести землю в той самой деревне. Могу ли я в данной ситуации претендовать на дом и на землю, по истечении установленного срока. Из документов только свидетельство о смерти тети. В какие инстанции нужно обратиться и возможно ли это сделать самостоятельно, без помощи юриста?

25 Июня 2017, 22:24, вопрос №1678117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, прошел слишком большой срок, и к тому же у вас должна быть уважительна причина пропуска срока на принятие наследства. Восстановление срока осуществляется через суд

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
     
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    25 Июня 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ​Елена, добрый вечер!  

    Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

    В деревне свои законы, может быть дом так и стоит бесхозным. Узнайте, что с ним и тогда надо решать что и как делать.

    25 Июня 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом уже непригоден для жизни, но осталась земля,на которой и хочется построить новый дом. По словам председателя колхоза, дом сейчас никому не принадлежит, но есть же областные инстанции, как быть с ними?

    25 Июня 2017, 22:46
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Председатель знает, как оформить земельный участок на вас я полагаю. Если дом может быть признан вашим значит и земля будет ваша. Поговорите с председателем и решайте.

    25 Июня 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.